Мнения

Дмитрий Куролесов
юрист

Украина просит гарантий

18 марта 2015, 10:16

До текущего времени киевские управители то и дело ссылаются на Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, подписанный в Будапеште 5 декабря 1994 года, как на документ, который содержит некие гарантии территориальной целостности и суверенитета Украины.

Будапештский меморандум состоит всего из шести пунктов, найти там искомые гарантии достаточно проблематично

Причем риторика наших визави формирует ощущение, что от России требуется ни много ни мало – обеспечить все это своими силами и за свой счет.

Например, уже 27 февраля, то есть с момента государственного переворота не прошло и недели, Арсений Яценюк заявляет о том, что Россия, США и Великобритания должны выступать гарантами невмешательства во внутренние дела Украины.

В январе 2015 года обвинения в нарушении Будапештского меморандума были положены в основу заявления Верховной рады Украины о признании России страной-агрессором, где, помимо прочего, говорилось о применении российских вооруженных сил против территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины.

От Киева не отстает и Берлин: в декабре 2014 года Ангела Меркель указывала, что Россия нарушила гарантии территориальной целостности и суверенитета Украины, юридически закрепленные Будапештским меморандумом 1994 года.

А в феврале 2015 года МИД Германии изготовил для своих сотрудников «шпаргалку» под названием «Проверка на соответствие действительности: российские утверждения – наши ответы», в которой по поводу Крыма немецким дипломатам рекомендовано указывать, что «...после распада СССР в 1991 году этот регион остался в составе независимой Украины, территориальную целостность которой Россия явно признала в рамках Будапештского меморандума от 1994 года».

Несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр Сергей Лавров, да и МИД РФ в целом неоднократно высказывались по поводу соблюдения Россией положений Будапештского меморандума, представители украинской стороны нет-нет, да и напомнят о неких гарантиях касательно территории и суверенитета, заложенных в документе.

Будапештский меморандум состоит всего из шести пунктов, найти там искомые гарантии достаточно проблематично, однако же попробуем... Специально оставим за рамками юридический статус документа (мол, был подписан, но не ратифицирован), в данном случае интересно лишь то, что там нашли или ищут наши заграничные коллеги.

Так или иначе, подходят только первые три пункта:

«...1. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

2. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с уставом ООН.

3. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода...».

Пункты 4 и 5 касаются ядерного оружия, пункт 6 – консультаций по обязательствам пяти вышеуказанных пунктов.

Как видно из приведенного текста первых трех пунктов, о гарантиях территориальной неприкосновенности или о гарантиях суверенитета речи не идет. Во всех трех пунктах подписанты Меморандума «подтверждают» («reaffirm» в англоязычном варианте документа) свои обязательства, которые ранее уже были взяты ими на себя в рамках Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанному в Хельсинки 01.08.1975 года.

Именно в указанном Заключительном акте и нужно искать детали, а сам по себе Меморандум, таким образом, содержит лишь три бланкетные нормы: первый пункт – к статьям I, III, IV, VI главы «а» раздела 1 Заключительного акта, второй пункт – к статье II главы «а» и статьи «i» главы «b» раздела 1 Заключительного акта, третий пункт – к статьям I и II главы «а» и статьи «i» главы «b» раздела 1 Заключительного акта.

Однако же и в указанных нормах Заключительного акта нет никаких намеков на «гарантии», основные терминологические обороты содержат слова «уважать» и «воздерживаться»: уважать все то, что ценно для другой стороны, воздерживаться от всего того, что это нарушает.

Заключительный акт в Хельсинки был подписан, помимо прочих, США, Соединенным Королевством и СССР. Они же (Россия – как правопреемница СССР) подтвердили свои обязательства по нему в Будапеште. Так что новой правовой реальности это действие не создало, никаких новых гарантий или обязательств в части суверенитета или территориальной целостности в рамках Меморандума не появилось.

Если уж где и искать пресловутые гарантии, то в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, заключенном 31 мая 1997 года.

Однако, во-первых, на этот документ нет ссылок в Будапештском меморандуме (как минимум из-за того, что Меморандум на три года «старше» Договора), равно как и наоборот, а, во-вторых, и в этом документе нет никаких межгосударственных гарантий, только взаимное уважительное отношение к суверенитету и территориальной целостности друг друга (ст. 1, 2, 3 и др.). Те гарантии, которые есть, касаются только физических лиц (ст. 10, 12) и хозяйствующих субъектов (ст. 13).

Следовательно, искать в Будапештском меморандуме гарантии чего бы то ни было – бесперспективное занятие. Такое же, как искать российские вооруженные силы на Украине.

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского