Мнения

Дмитрий Куролесов
юрист

Украина просит гарантий

18 марта 2015, 10:16

До текущего времени киевские управители то и дело ссылаются на Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, подписанный в Будапеште 5 декабря 1994 года, как на документ, который содержит некие гарантии территориальной целостности и суверенитета Украины.

Будапештский меморандум состоит всего из шести пунктов, найти там искомые гарантии достаточно проблематично

Причем риторика наших визави формирует ощущение, что от России требуется ни много ни мало – обеспечить все это своими силами и за свой счет.

Например, уже 27 февраля, то есть с момента государственного переворота не прошло и недели, Арсений Яценюк заявляет о том, что Россия, США и Великобритания должны выступать гарантами невмешательства во внутренние дела Украины.

В январе 2015 года обвинения в нарушении Будапештского меморандума были положены в основу заявления Верховной рады Украины о признании России страной-агрессором, где, помимо прочего, говорилось о применении российских вооруженных сил против территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины.

От Киева не отстает и Берлин: в декабре 2014 года Ангела Меркель указывала, что Россия нарушила гарантии территориальной целостности и суверенитета Украины, юридически закрепленные Будапештским меморандумом 1994 года.

А в феврале 2015 года МИД Германии изготовил для своих сотрудников «шпаргалку» под названием «Проверка на соответствие действительности: российские утверждения – наши ответы», в которой по поводу Крыма немецким дипломатам рекомендовано указывать, что «...после распада СССР в 1991 году этот регион остался в составе независимой Украины, территориальную целостность которой Россия явно признала в рамках Будапештского меморандума от 1994 года».

Несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр Сергей Лавров, да и МИД РФ в целом неоднократно высказывались по поводу соблюдения Россией положений Будапештского меморандума, представители украинской стороны нет-нет, да и напомнят о неких гарантиях касательно территории и суверенитета, заложенных в документе.

Будапештский меморандум состоит всего из шести пунктов, найти там искомые гарантии достаточно проблематично, однако же попробуем... Специально оставим за рамками юридический статус документа (мол, был подписан, но не ратифицирован), в данном случае интересно лишь то, что там нашли или ищут наши заграничные коллеги.

Так или иначе, подходят только первые три пункта:

«...1. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

2. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с уставом ООН.

3. Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают Украине свое обязательство в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом обеспечить себе преимущества любого рода...».

Пункты 4 и 5 касаются ядерного оружия, пункт 6 – консультаций по обязательствам пяти вышеуказанных пунктов.

Как видно из приведенного текста первых трех пунктов, о гарантиях территориальной неприкосновенности или о гарантиях суверенитета речи не идет. Во всех трех пунктах подписанты Меморандума «подтверждают» («reaffirm» в англоязычном варианте документа) свои обязательства, которые ранее уже были взяты ими на себя в рамках Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанному в Хельсинки 01.08.1975 года.

Именно в указанном Заключительном акте и нужно искать детали, а сам по себе Меморандум, таким образом, содержит лишь три бланкетные нормы: первый пункт – к статьям I, III, IV, VI главы «а» раздела 1 Заключительного акта, второй пункт – к статье II главы «а» и статьи «i» главы «b» раздела 1 Заключительного акта, третий пункт – к статьям I и II главы «а» и статьи «i» главы «b» раздела 1 Заключительного акта.

Однако же и в указанных нормах Заключительного акта нет никаких намеков на «гарантии», основные терминологические обороты содержат слова «уважать» и «воздерживаться»: уважать все то, что ценно для другой стороны, воздерживаться от всего того, что это нарушает.

Заключительный акт в Хельсинки был подписан, помимо прочих, США, Соединенным Королевством и СССР. Они же (Россия – как правопреемница СССР) подтвердили свои обязательства по нему в Будапеште. Так что новой правовой реальности это действие не создало, никаких новых гарантий или обязательств в части суверенитета или территориальной целостности в рамках Меморандума не появилось.

Если уж где и искать пресловутые гарантии, то в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, заключенном 31 мая 1997 года.

Однако, во-первых, на этот документ нет ссылок в Будапештском меморандуме (как минимум из-за того, что Меморандум на три года «старше» Договора), равно как и наоборот, а, во-вторых, и в этом документе нет никаких межгосударственных гарантий, только взаимное уважительное отношение к суверенитету и территориальной целостности друг друга (ст. 1, 2, 3 и др.). Те гарантии, которые есть, касаются только физических лиц (ст. 10, 12) и хозяйствующих субъектов (ст. 13).

Следовательно, искать в Будапештском меморандуме гарантии чего бы то ни было – бесперспективное занятие. Такое же, как искать российские вооруженные силы на Украине.

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 28 беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Ночной разгром объектов ВСУ в Киеве доказал превосходство российского оружия

Россия нанесла массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам в Киеве и за его пределами. Это была одна из самых скоординированных атак. Как говорят эксперты, главное отличие этих ударов заключается в смене тактики и применяемого вооружения. Кроме того, возможности достигать столь защищенных целей в самом Киеве указывают на явное технологическое превосходство российского оружия над западными противоракетными комплексами.

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Боевики «Айдара» выдвинули ультиматум Драпатому

Боевики украинского полка «Айдар» (признан террористическим, запрещен в России) направили главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому ультимативный список кандидатов на должность командира их подразделения, сообщили в российских силовых структурах.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Захарова сравнила со сказкой штраф Буданову за русский язык

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что штраф главе офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) за использование русского языка по уровню абсурда напоминает сказку «Алиса в стране чудес».

ВС России поразили электроподстанцию под Киевом и судно с военным грузом

Российские беспилотники нанесли удары по электроподстанции в районе населенного пункта Новые Петровцы Киевской области и сухогрузу с военными грузами в Черном море, сообщило Министерство обороны.

Макрону подготовили секретное убежище на случай штурма Елисейского дворца

Для президента Франции Эммануэля Макрона подготовили секретное убежище в пригороде Парижа на случай штурма Елисейского дворца протестующими, сообщают СМИ.

МИД: Европейцам за столом переговоров по Украине делать нечего

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что западные государства продолжают раскручивать спираль эскалации, а Лондон и Париж стремятся разместить на Украине многонациональные силы для противостояния с Москвой, что говорит, что европейцам на переговорах делать нечего.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского