Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: «Крым. Путь на Родину»

16 марта 2015, 11:48

Фото: ИТАР-ТАСС

В Сети состоялась премьера документального фильма журналиста Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», в котором отражены события весны 2014 года. Блогеры и журналисты поделились своими впечатлениями от просмотра.

Денис ТУКМАКОВ, журналист: Слушайте, да весь фильм – это прямой отсыл к Донбассу. В нем даны три официозных оправдания «Почему в Донецке/Луганске не получилось так же». И вброшен один прозрачнейший месседж – «Но Донбасс мы все равно не сдадим». Источник

Показали не все и не всех

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, журналист, политолог: По реакции на фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» мы сейчас увидим, кто есть ху... Источник

Никита ОДИНЦОВ, исполнительный директор АНО «Модернизация»: YouTube заблокировал фильм «Крым. Путь на Родину». Совпадение? Не думаю. Ссылка ВКонтакте. Делимся с #Украина! Я призываю всех образованных и умных украинцев посмотреть в интернете фильм «Крым. Путь на Родину». Источник

Юрий ЛОЗА, музыкант: Я – рядовой диванных войск, и с этим нужно смириться. Видимо, всему свое время. Но фильм и впрямь получился замечательный! Если у кого-то и были сомнения, то сейчас они должны исчезнуть: Крым – наш, и это уже не обсуждается. Надо в этом году съездить, положить цветы на могилы родителей, посмотреть на все своими глазами и поговорить с людьми. Источник

Виталий ПЛИТЕНКО, инженер: Вчера не мог не посмотреть фильм «Крым. Путь на Родину». Обратил внимание на ряд моментов:

1. Комплекс «Бастион», от которого осмотрительно отвернул Дональд Кук. Эта «забава» сегодня используется не только ВС РФ, но и Сирией, а также Вьетнамом. Это одна из причин, почему Вьетнам мягко послал чудо-страну с базой Камрань. 2. Су-24 с РЭБ «Хибины».

Президент признал, что наши вошли в раж (хулиганили), когда сделали множество заходов на «плавающую тарелку» – «Хибины» «Иджис» вырубает. Не зря военные аналитики чудо-страны вопят, что если так дело дальше пойдет, то они РФ воздух проиграют.

Они свой проект F-35 явно провалили, что видно из разных источников. Инженерные школы пошли разными путями, и наши оказались более сообразительными.

3. Когда нацисты соскочили с «поезда дружбы», напичканного оружием, идущего в Симферополь. Вся эта гопота боязлива по своей природе (могут бить слабого толпой), как и чудо-армия США. Они понимают только язык силы. Источник

Павел САДОВНИКОВ, политолог и историк: Смотря фильм о Крыме, представляешь, как наш президент Владимир Путин хлещет по щекам всех западных правителей. Источник

Василий СЕНИН, финансовый директор: Сама операция по присоединению территории и ее информационное обеспечение, завершающей стадией коего и является этот фильм – удались. Источник

Сергей ЗЕЛЕНИН, блогер: 2,5 часа – это впечатляюще, но, как признались создатели фильма, многое пришлось вырезать. То есть нам показали далеко не полную версию. Конечно, надеюсь, в будущем мы ее увидим – хотелось бы полного, в сериальном виде.

Разумеется, по этой причине, показали не все и не всех, или мало. Вот кого в фильме точно не было (понятно, по какой причине) – так это человека, который тогда уже осуществлял операцию по установлению контроля над полуостровом и кто буквально силой загонял депутатов крымского парламента в здание, в зал заседаний. Впрочем, прославился он гораздо позже. Источник

Михаил ШАХОВ, блогер: Жуть как славно, чудо как слаженно марширует Империя, являя миру русскую волю. Хороший фильм. Источник

Colonelcassad, блогер: Касательно благостной картины с татарами, за кадром фактически остался вопрос самозахватов, что еще при Украине было постоянным поводом для напряженности на полуострове. Также можно было подробнее показать роль Чубарова и Джемилева в разжигании межнациональной розни и их связями с «Хизбут-Тахрир», а также контакты с лидерами стран НАТО и Коломойским.

Но это так, придирки. Понятное дело, что часть операции до сих пор засекречена и многие подробности мы будем узнавать постепенно, когда будут снимать гриф секретности и некоторые участники тех событий начнут говорить. Источник

@mayskolpino, блогер: Креаклы плевались, плакали, рвали волосы, но продолжали смотреть «Крым. Возвращение домой». Источник

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов