Мнения

Олег Царев
председатель парламента Новороссии

Украинская армия находится в одном большом окружении

19 февраля 2015, 17:42

Дебальцевская группировка украинской армии тает, как Шестая армия под Сталинградом. Едва ли кому-то из украинских солдат удастся реально выйти из окружения, но Порошенко подобен Гитлеру: он обманывает своих сограждан, когда реальная ситуация уже обернулась катастрофой.

Дебальцевская группировка украинской армии тает, как Шестая армия под Сталинградом

Правда, Порошенко не удостоит павших украинских солдат трехдневного траура, как это было в Германии после капитуляции Паулюса. Порошенко по-прежнему будет делать вид, что котла нет.

Его и не будет дня через три, когда армия Новороссии перебьет или возьмет в плен остатки окруженцев. Отличный подарок к первой годовщине второго Майдана.

Ни для кого не секрет, что украинцы не очень-то хотят участвовать в так называемой антитеррористической операции, которая на деле оборачивается геноцидом мирного населения Новороссии. Однако недовольство политикой «революционных» властей зреет и в армейских частях.

Бойцы батальонов начинают дезертировать (фото: Reuters)

Имеющаяся информация свидетельствует о значительном уровне социальной напряженности в среде военнослужащих девятого мотопехотного батальона (бывший батальон территориальной обороны «Винница») 30-й механизированной бригады (базируется на территории Житомирской области), которые принимают участие в АТО на Востоке Украины.

Среди личного состава наблюдается рост недовольства низким уровнем материально-технического обеспечения подразделения (отсутствие тактической экипировки и тяжелого вооружения, недостаточное количество приборов ночного видения и тепловизоров и т. д.), инертность командования в перемене мест дислокации способствует пристрелке противником украинских позиций, сообщения о гибели, ранения и взятие в плен военнослужащих, непредоставление (или затягивание с предоставлением) статуса участника боевых действий приводят к распространению настроений относительно целесообразности отказа от дальнейшего прохождения военной службы.

Немудрено, что бойцы батальонов начинают дезертировать. В частности, после краткосрочного отпуска в расположение военной части 3008 (дислоцируется в Виннице) в настоящее время не вернулись восемь военнослужащих. Это приводит к тому, что военная прокуратура возбуждает в отношении не вернувшихся бойцов уголовные дела.

Отказу воевать за Украину и служить ей в значительной степени способствуют задержки выплат денежного обеспечения (отдельные формирования не получили зарплаты за октябрь декабрь 2014 г.), возмещений за ранения (не выплаченные в полном объеме с августа 2014 г.), сокращения численности тыловых подразделений (начаты с октября 2014 г.) к руководящему звену, караульной службы и технического персонала по ремонту и восстановлению военной техники.

Все это приводит к росту уровня маргинализации подразделений, находящихся на передовой (в зимний период значительно возросло количество грубых нарушений воинской дисциплины, в том числе употребление алкоголя, наркотиков, несанкционированного применения и неосторожного обращения с оружием.

Вся украинская армия сегодня находится в одном большом окружении. И виновники этого окружения отнюдь не армия Новороссии, а новые украинские «революционеры», которые ведут страну к разрухе.

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт оценил влияние солнечного затмения на энергетику России

Полное солнечное затмение 12 августа никак не отразится на работе российских электростанций и генерации электроэнергии, а жители страны увидят лишь частную фазу явления на закате, сказал газете ВЗГЛЯД астроном, директор клуба космонавтики имени Гагарина Никита Попов, комментируя прогноз о падении выработки солнечной энергии в Европе почти на десять гигаватт.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы