Мнения

Виктория Федотова
журналист

Греховный бургер

10 декабря 2015, 15:40

«Фастфуд не грех», – заявил отец Всеволод Чаплин, когда общественность кинулась смаковать фотографии священника, ужинавшего в «Макдоналдсе». Объективно – не грех, но с идеологической стороны, по мнению критиков, Чаплин должен находиться во льдах Дантова ада в обнимку с Люцифером.

От Чаплина, который планомерно разносит любые американизмы, словно только и ждали прокола. За мнимое «предательство» собственных ценностей по нему пытаются оттоптаться за все и сразу. Однако у публичных людей такая непробиваемая эмоциональная броня, что ни на Чаплине, ни на РПЦ этот инцидент никак не скажется.

В рамках обсуждений, которые сейчас разворачиваются вокруг всего зарубежного, и в частности фастфуда, терпение и адекватность теряют самые стойкие. Судите сами: во-первых, тема быстрого питания всегда актуальна, особенно в рамках нашего хронического цейтнота. Во-вторых, фастфуду планомерно «закручивают гайки» – запрещают рекламу во время детских передач, проводят постоянные проверки, всячески осуждают наравне с рекламой табака и алкоголя. От этого он менее желанным и доступным не становится – очереди в «Макдоналдс» и «Бургер Кинг» есть всегда.

Россия развивает свой мегабренд быстрого питания, но медленно – такая вот тавтология. Самая запомнившаяся попытка была у Михалкова и Кончаловского. В провинции привычка питаться дома, взращенная поколениями бабушек с заготовками и мам с борщами, не изживаема в принципе. В крупных городах «Теремок», «Чайная ложка», KFC и «Бургер Кинг» обосновались увереннее.

Пока попытка сделать невозможное – федеральную сетку быстрого здорового питания – не удалась никому. Но запрос у общества есть.

Период, когда мы фанатично покупали только западное, ушел. Канул в Лету вместе с «Ласковым маем» и зелеными лосинами. За четверть века мы снова стали себя уважать, избавились от комплекса бедного родственника и очередной раз твердо решили двигаться своим особым путем. С учетом того, что земля России – одно из немногих мест в мире, еще не загаженное пестицидами, мы можем стать одним из крупнейших поставщиков здоровых продуктов на мировой рынок.

Прибавьте сюда статистику открытия спортклубов в России (и это несмотря на кризис!), поддержку государства и возвращение норм ГТО, возвращение моды на здоровье и, как следствие, увеличение средней продолжительности жизни.

Я не говорю, что через год-два кафе быстрого питания будут закрываться из-за нерентабельности. Важен тренд и планомерные движения вокруг этой темы.

Как говорил главный герой сериала NEXT: «Тема еды в России всегда стояла очень остро, поэтому никто добровольно не будет отказываться от этого самого прибыльного бизнеса». Однако даже в кризис и даже к Новому году никакой голодной паники масс и пустых прилавков. Стоит остро тема качественной своей еды, а это совершенно особый показатель.

Несмотря на то, что потребность в пище базовая в пирамиде Маслоу, повышение качества еды говорит о важном. Мы перестали удовлетворяться брендами – «Макдоналдс», KFC и т. д. – мы хотим получать качество, а не лейбл. А это главный показатель самоуважения россиян.

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов