Мнения

Никита Волченко
научный сотрудник КубГУ, к.б.н.

Иначе как терроризмом это не назовешь

23 ноября 2015, 13:50

Подорванные опоры ЛЭП, шабаш вооруженных людей на их обломках, два миллиона людей без электричества, целый полуостров, погрузившийся во тьму, аварийные отключения АЭС в соседних регионах – тема для сценария голливудского фильма. Что-нибудь про террористов, захвативших мегаполис и угрожающих миру.

У Киева осталось мало времени для причинения ущерба России, вот и торопится

Отнюдь – это печальные реалии сегодняшней Украины. Точнее, уже вчерашней Украины – мятежного Крыма, который Киев пытается заманить обратно своеобразным путем энергоблокады.

Почему вдруг сейчас, и каков будет эффект?

Ответ на первый вопрос довольно прост – у них осталось крайне мало времени для причинения хоть какого-то ущерба. Россия успешно и быстро строит энергомост в Крым.

На Таманском полуострове ударными темпами возводятся подстанции, энергетики заводят высоковольтные кабеля на дно Керченского пролива – уже к концу года с Кубани потекут первые мегаватты электричества, сделав полуостров полностью независимым от киевского рубильника.

Чубаров и Джемилев, который месяц устраивающие клоунаду с «продовольственной блокадой Крыма» на Перекопском перешейке, прекрасно понимают, что эта их затея провалилась – полуостров не испытал критического дефицита продуктов. И еще менее захотел обратно в обезумевшую «неньку».

Ситуация с подрывом ЛЭП в Крыму может быть охарактеризована только как терроризм (фото: АР/ТАСС)

А вскоре «Правый сектор*» может хоть лично ножовками повалить все ЛЭП Херсонщины – вреда Крыму не будет. И медийного эффекта – тоже.

Это будет уже внутренняя проблема обесточенных во славу Майдана юго-восточных регионов Украины. Вот и торопятся.

Эта ситуация может быть охарактеризована как терроризм. Официальный Киев может сколько угодно топорно делать вид, что устраивающие шабаш на Перекопском перешейке боевые клоуны – не его люди.

Что действуют по воле народа и представляют некие гражданские силы. Вполне себе его.

И представители Меджлиса, получившие от Обамы и Порошенко сомнительное право говорить от имени всего крымско-татарского народа. Народа, из уже российского Крыма на Украину массово не выехавшего. Сидящего теперь при свечах, благодаря своим бывшим лидерам.

И боевики «Правого сектора», успешно взнузданного олигархами и СБУ после окончания «революции достоинства», выполняющие теперь для нового режима грязную политическую работу.

Оставив без электричества почти два миллиона человек, временно обесточив целые города, больницы, школы – эти люди совершили акт государственного терроризма.

Понятно, что военные объекты, Черноморский флот никак пострадать не могли, имея эшелонированную систему автономного энергоснабжения.

Ясно, что целью боевиков было именно гражданское население, транспорт, промышленность, социальные объекты ­– наиболее ощутившие потерю энергоснабжения в предзимний период.

Впрочем, нынешнему киевскому режиму подобным не впервой заниматься – он и раньше творил такое, что иначе как терроризмом в чистом виде и не назовешь. Но эти люди – временщики, посаженные Вашингтоном на киевский престол для решения необходимых атлантическому заказчику задач.

Они прекрасно понимают, что после наступления новой украинской революции хозяева их вовремя эвакуируют. Перебросят, как Михаила Саакашвили с соратниками, в следующую банановую республику, для решения тактических задач.

Поэтому террористически взрывать ЛЭП, аварийно останавливать реакторы АЭС, оставлять страну без российского угля – для них нормально. Они не слишком озабочены цепной реакцией последовавших проблем.

В конце концов, хозяева их вытащат и из радиоактивно зараженной страны. Может, даже премиальные выплатят ­– за вредные условия труда.

Крымчанам в этой ситуации можно только посочувствовать и пожелать набраться терпения – режим аварийного энергоснабжения был подготовлен заранее и минимизировал ущерб для всех социально значимых объектов. После запуска энергомоста с Кубани проблема будет полностью решена.

А вот жители Украины так и останутся один на один со своим безумствующим руководством и «патриотами», готовыми выколоть себе глаз, лишь бы назло соседу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России заняли выгодные рубежи после освобождения Кучерова Яра
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Умер руководивший созданием «Панциря» глава холдинга «Высокоточные комплексы» Денисов

Новости

«Газпром Арена» опровергла проведение у себя концертов Канье Уэста

Запланированные на 10 и 11 октября выступления американского рэпера Канье Уэста в Петербурге не состоятся на «Газпром Арене» из-за отсутствия договора об аренде площадки.

Российские прыгуны в воду завоевали золото юниорского чемпионата мира

Отечественные спортсмены Кирилл Косимов и Мирослав Киселев стали победителями юниорского чемпионата мира по прыжкам в воду, завоевав золотые медали в синхронных прыжках.

Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова орденами Дружбы народов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоил высоких государственных наград председателя правительства России Михаила Мишустина и первого вице-премьера Дениса Мантурова.

Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны после ордера МУС

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова сообщила о появлении у нее личной охраны из-за поступающих угроз после выдачи Международным уголовным судом (МУС) ордера на ее арест.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

Россия и Украина провели обмен пленными в Белоруссии

В Гомельской области успешно прошла гуманитарная миссия по взаимному возвращению десяти российских и десяти украинских военнослужащих, сообщил белорусский телеканал «Первый информационный».

Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны. Документ распространяется на предприятия топливно-энергетического комплекса, связи, транспорта, энергетики, а также промышленные и коммунальные объекты и предусматривает возможность введения внешнего управления в случае угрозы их нормальному функционированию.

ЦБ предоставил банкам отсрочку на внедрение единого QR-кода

Отечественные финансовые организации получили шестимесячный переходный период для настройки систем онлайн-оплаты через универсальный QR-код без риска подвергнуться взысканиям, следует из информационного письма ЦБ.

Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина

Президент России Владимир Путин увеличил срок федеральной госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» девяти женщинам из восьми субъектов страны.

Пропавшая в Таиланде студентка из Чувашии нашлась живой

Исчезнувшая несколько месяцев назад во время поездки через Китай в Таиланд 19-летняя девушка из Чебоксар позвонила родственникам по видеосвязи и сообщила о своем благополучии.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского