Мнения

Николай Будуев
член Общественного совета Фонда «Правда и справедливость», главный редактор «МК - Бурятия»

В регионах чиновники ждут этого конкурса

15 октября 2015, 15:59

Классический вопрос: «Как слово наше отзовется?». Каждый журналист хочет, чтобы его статья изменила этот мир. Хоть немного. Но ценность слова имеет значение только в одном случае – если есть эффект.

ОНФ выводит работу региональных СМИ на качественно новый уровень

Не знаю универсального рецепта, как остановить обесценивание слова в прессе. Но на примере взаимодействия с ОНФ вижу, как насущные проблемы общества решаются гораздо быстрее и легче.

Наша работа невозможна без информации. Для журналистов ОНФ стал просто неисчерпаемым ее источником. Потому что есть доверие со стороны общества, есть отклик и обратная связь.

В качестве примера: на днях один профессиональный строитель представил документы, показывающие некачественную, но все же принятую муниципальными чиновниками работу у подрядчика. Еще немного, и факт коррупции оказался бы под слоем асфальта.

Но теперь статья в газете даст свой результат. Если подобную информацию будут предоставлять в СМИ неравнодушные люди, для коррупции не останется места.

Взаимодействие с ОНФ выводит работу региональных СМИ на качественно новый уровень, направляет в конструктивное русло в интересах общества, придавая вес журналистскому слову. И эта совместная работа носит системный характер.

Фонд «Правда и справедливость» стал эффективной площадкой для профессионального обмена мнениями. Помогает молодым журналистам профессионально расти с помощью обучающих программ и вебинаров.

И самое главное – это Медиафорум ОНФ, в ходе которого региональные журналисты общаются друг с другом, делятся опытом решения проблем, поднимают на федеральный уровень системные проблемы регионов страны, требуют прямого ответа у руководителей федеральных министерств и ведомств.

Прошедший первый конкурс журналистских работ фонда ОНФ «Правда и справедливость» всколыхнул журналистское сообщество по всей стране, а также позволил раскрыть целый ряд местных проблем. Когда читаешь конкурсные работы, чувствуешь живой пульс огромной страны, видишь проблемы, а зачастую и конкретные примеры, когда вмешательство коллег позволило их устранить.

15 октября стартовал второй конкурс журналистских работ фонда ОНФ «Правда и справедливость», этот конкурс очень ждут в регионах. И мы увидим эффект гигантской лавины, когда энергия тысяч журналистов нанесет еще один удар по коррупции. В интересах общества и страны. А значит, и каждого из нас.

Но конкурс ждут не только журналисты. В регионах с напряжением его ждут и многие чиновники, у которых рыльце в пушку. Потому что опять будут засвечены огрехи в их работе, за которые придется отвечать. И с каждым таким случаем ценность слова журналиста неизбежно будет расти.

Вам может быть интересно

Власти 40 регионов решили запретить продажу алкоголя в День молодежи
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни, сообщил Союз кинематографистов России.

Россия заверила Совбез ООН в достижении целей СВО

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

Мать брошенного на жаре в Подмосковье младенца уснула во время плача ребенка

Оставившая младенца на жаре 39-летняя жительница Подмосковья объяснила случившееся тем, что уснула, когда ребенок плакал.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Производители американских автомобилей задействуют свободные мощности для выпуска ракет и других вооружений, заявил президент США Дональд Трамп.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Зеленский не пригласил президента Польши на конференцию в Гданьске

Правительство Польши и Владимир Зеленский не пригласили президента республики Кароля Навроцкого на конференцию по Украине, которая пройдет в Гданьске, сообщил глава Бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек

В результате разгула стихии на Урале пострадали 16 местных жителей, сообщили в региональном Главном управлении МЧС во вторник.

Вице-спикер польского Сейма вернул украинские награды

Заместитель председателя нижней палаты парламента Польши Михал Каминьский передал в украинское посольство две ранее врученные ему государственные награды в знак протеста.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы