Мнения

Николай Хренков
историк, независимый эксперт в области энергетики

Россия и Украина все равно договорятся

16 января 2015, 13:50

Крым, который стал камнем преткновения российско-украинских отношений, может стать точкой соприкосновения обоих государств. Сегодня это выглядит фантастикой, но все течет, все меняется.

Крым не родная и не исконная для России и для Украины территория

Немцы инвестируют в Калининградскую область и в бывшие свои земли, отошедшие к Польше. Поляки не претендуют на литовский Вильнюс, мексиканцы валом валят в Техас и Калифорнию, китайцы не просят обратно Уссурийский край, а Латвия в 2007 году официально отказалась от Пыталовского района Псковской области, входившего в состав их страны в 1920–40 гг.

С Крымом же ситуация на самом деле еще проще, чему причиной – демографический фактор, составляющий уникальность этой территории. Часто этот фактор как-то забывается на фоне разговоров об «исторических корнях», об «исторической справедливости» и т.п.

Все эти понятия тоже важны, но Крым – это не Косово, являющееся колыбелью сербской цивилизации, где сохранились многие сербские святыни. Крым – не родная и не исконная для России и для Украины территория. Но при этом именно в истории Крыма слились совместные судьбы украинского и русского народа, как мало где еще.

В Крыму нет и не было жесткого межнационального конфликта, как в Косово или Абхазии и Южной Осетии (фото: Юрий Лашов/РИА "Новости")

Так, например, подавляющее большинство защитников Севастополя во время Великой Отечественной были выходцами из РСФСР и УССР. Три героические женщины – пулеметчица Нина Онилова (родилась в Одесской области), Анна Байда (родилась в Крыму), Людмила Павличенко (Киевская область).

Подчеркнем, что русские и украинцы, участвовавшие в этих событиях, были гражданами СССР, то есть жили в единой стране. Страны этой больше нет. С точки зрения истории – оба этих современных государства равновелико имеют отношение к Крыму. Да, три с лишним десятилетия Крым входил в состав РСФСР, а потом три с лишним десятилетия – в состав Украинской ССР. То есть и здесь получается, как говорится, баш на баш. И только.

Теперь коснемся демографического фактора. Когда большевики перекраивали карту бывшей Российской империи, проводя межнациональное размежевание, то демографического фактора они придерживались достаточно строго. Поэтому присоединение к Украинской ССР территорий Новороссии, Харьковщины, Луганщины и Донбасса вполне логично.

Большинство населения этих регионов составляли украинцы. Достаточно посмотреть переписи населения 1897 и 1926 гг., равно как и все последующие. В отношении же Крыма демографический принцип был грубо нарушен. По переписи 1959 года свыше 70% населения Крыма составляли русские.

В рамках единой страны это не имело особого значения, но после ее развала демографический фактор стал ключевым. Был шанс решить эту проблему еще в 1991 году, но торопившийся утвердить свою власть Ельцин его проигнорировал, а Украина получила мину замедленного действия в виде региона, большинство жителей которого тяготели к России.

При этом существует еще один принципиальный момент – в Крыму нет и не было жесткого межнационального конфликта, как в Косово или Абхазии и Южной Осетии, когда два противостоящих этноса стремились выдавить друг друга с земли, которую каждый считал своей. В числе голосовавших за вхождение в состав России были и русские, и украинцы (58% и 24% населения), а также другие проживающие в Крыму нации.

Теперь возникает вопрос – как жить дальше? Негодование украинской власти и значительной части населения страны по поводу потери Крыма объяснимо. Действия крымчан с украинской колокольни можно рассматривать как предательство, а России – как аннексию.

Но негодование – это эмоция, на которой нельзя строить государственную политику (чем пока занимаются украинские власти). В ее основе должны лежать рациональные подходы.

Первый из них – стратегический. Для России, обладающей на Черном море самым мощным флотом и стремящейся восстановить статус сверхдержавы, стратегическое значение Крыма очень велико. Для Украины, которая таких амбиций не имеет, стратегический фактор Крыма второстепенен.

Второй подход – экономический.

Во-первых, экономический потенциал Крыма (ВРП) составлял не более 2,5% ВВП Украины.

Во-вторых, АРК в составе Украины была дотационным регионом. Размер дотации из госбюджета Украины на 2014 год должен был составить свыше 3 млрд гривен (56% расходной части крымского бюджета). И плюс еще 10 млрд гривен на выплату пенсий и социальных пособий. То есть получается экономия.

В-третьих, Крым зависит от поставок электроэнергии и воды с Украины, поэтому она может получать дополнительную прибыль от реализации этих ресурсов. Достигнутые, хотя и не без труда, накануне Нового года договоренности между РФ и Украиной о поставках украинской электроэнергии в Крым – дополнительное тому подтверждение.

В-четвертых, за признание Украиной присоединения Крыма к РФ она вправе претендовать на получение от России различных экономических преференций, гарантий сохранения собственности украинского государства в Крыму, свободный въезд своих граждан на полуостров и беспошлинную торговлю украинских и крымских предприятий.

То есть экономические интересы Украины и ее граждан от перехода Крыма под юрисдикцию РФ никак не пострадают, наоборот, позволят сэкономить бюджетные средства.

Дополнительную роль здесь должен сыграть тот факт, что отсоединение Крыма произошло бескровно. Не было и тысяч беженцев, как это имело место во всех территориальных конфликтах на территории бывшего СССР. Весь процесс носил в целом мирный характер, не омрачив пролитой кровью отношения между россиянами и гражданами Украины.

То есть в сухом остатке ущерб был нанесен только национальной гордости Украины. Это фактор тоже очень важный, потеря территорий всегда болезненно воспринимается населением страны, давая почву для развития национализма.

Через этот путь прошла Франция после потери в 1871 гг. Эльзаса и Лотарингии, которые, заметим, никоим образом не являлись исконными французскими территориями, а входили на протяжении 6–7 веков в состав Священной Римской империи германской нации. Францией они были захвачены в ходе нескольких войн.

К тому же, большинство населения Эльзаса и Лотарингии говорило на диалекте немецкого языка. Однако ущемленная национальная гордость французов игнорировала эти факторы и стала одним из катализаторов Первой мировой войны. Следствием ее оказалась ущемленная национальная гордость уже немцев, приведших к власти Гитлера.

Но между Украиной и РФ войны как таковой не было – Россия лишь обеспечила прикрытие Крыму от возможных силовых действий со стороны украинской армии или, что более вероятно, экстремистских группировок.

Российские и украинские военные, проявив выдержку, договаривались по-хорошему по всем сложным вопросам, после чего РФ обеспечила вывод войск, сохранивших верность украинскому государству. Словом, ни о каком поражении украинской армии или украинского государства в противостоянии с Россией в ходе крымских событий говорить не приходится.

Другое дело, что в крымский фактор примешивается нынешняя гражданская война на Юго-Востоке Украины, которую украинская пропаганда толкует исключительно как российскую агрессию, вплетая в эту канву и «аннексию» Крыма, тем самым пытаясь нивелировать мирный характер присоединения полуострова к РФ.

Но даже на эту трагическую коллизию стоит посмотреть под другим углом. Энергичные и неожиданные для всего мира действия российского руководства на полуострове фактически предотвратили появление на карте «южного фронта», что спасло жизни не только сотням, а, возможно, и тысячам крымчан, но и многим украинским военнослужащим.

Пока в Донбассе и Луганщине лилась кровь, в Крыму вовсю шел курортный сезон. Среди отдыхающих имелось и немало граждан Украины (например, машины с харьковскими номерами встречались достаточно часто).

Факт весьма примечательный, показывающий, что смена Крымом юрисдикции, как и события на Юго-Востоке страны, для многих украинцев не стали поводом отказываться от привычного отдыха. Вероятно, летом этого года число украинских туристов в Крыму увеличится.

Тем самым граждане Украины подают пример своим властям для более взвешенного подхода. Это вселяет надежду, что крымский вопрос переместится в сугубо дипломатические сферы.

Население Украины сумеет правильно понять стремление жителей Крыма вернуться в состав России, а руководители страны еще смогут использовать крымскую ситуацию на благо экономики страны.

Вам может быть интересно

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

NYT: При Трампе прекращение огня потеряло смысл

Краткосрочные перемирия превратились в сугубо медийный инструмент, поэтому даже недавнее трехдневное прекращение огня на Украине не привело к реальной остановке боевых действий на фронте, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы