Мнения

Алексей Блюминов
публицист

Порошенко готовит себе алиби

12 января 2015, 12:12

Который день читаю в Сети негодующие посты френдов и не-френдов по поводу комедии «Я – Шарли» в исполнении нашего Петра Первого. И вот что я обо всем этом скажу. Оно, конечно, все правильно. Я имею в виду слова про лицемерие, двойные стандарты и т.д. и т.п.

То, что произошло во Франции, – настоящий подарок для киевского режима

Но со стороны негодующей публики существует недопонимание.

Она (публика) воспринимает происходящее через морально-этическую призму и справедливо усматривает в этом мерзкий цирк. Особенно когда благословленные «воинами Христа» из УПЦ КП патриотические снаряды продолжают в это же время отрывать руки-ноги у детей в Донецке.

А теперь попробуйте взглянуть на это с пропагандистско-технологической точки зрения.

То, что произошло во Франции, – настоящий подарок для киевского режима. Он (режим) много месяцев подряд вбивает в головы своих адептов, что идет Священная война с русскими оккупантами и их пособниками – донбасскими террористами и боевиками.

Прорежимные СМИ ежедневно пестрят заголовками о том, что террористы что-то там взорвали, кого-то похитили, что-то «отжали» и т.д. и т.п. Не говоря уже о том, что, как известно, оторванные ноги и руки – это тоже террористов дело. Они сами по себе стреляют, и иногда рикошетом в детей попадает.

Причем сила пропагандистской машины такова, что в это верят не только стада зомби в тылу, но и многие непосредственные свидетели бомбежек и обстрелов, просидевшие в Луганске и Донецке все летние месяцы, прячась в погребах. Выехав же осенью в Харьков, эти люди начинают меня (!) убеждать в том, что все эти месяцы их обстреливали... правильно, террористы!

А еще, как известно любому читателю «Цензора» и УП, эти сволочи террористы летом сбили мирный малайзийский «Боинг» с тремя сотнями трупов на борту. И, если помните, тогда нынешние «Я – Шарли» тоже скорбели, клали цветочки к посольству Нидерландов.

Сегодня, когда Порошенко кладет цветочки и скорбит, он делает ровно то же самое, что и в июле прошлого года. И с той же целью. Это называется пропагандистская проекция.

Проливая слезы и выражая солидарность с французским народом, ставя у себя в «Фейсбуке» аватарки «Я – Шарли», наши «инициированные пропагандой» обыватели на самом деле абсолютно искренни. В той пропагандистской матрице, внутри которой они живут, мирная Франция стала точно такой же жертвой террористов, что и «мирная Украина».

Когда миллионы адептов режима выражают солидарность с жертвами террористов во Франции, они мысленно видят на их месте тех «донецких террористов», о которых им вещает пропаганда. В этой проекционной логике не сожженные в одесском Доме профсоюзов, а солдаты ВСУ и карательных батальонов ставятся на место жертв братьев Куаши.

Так почему бы президенту этой страны, ответственному за разжигание войны у себя дома, не постоять пару минут с цветами под прицелом западных фотокамер? Ведь это, к тому же, пусть и непрямое, но все же свидетельство правоты официальной пропаганды, вещающей о том, что «мы вместе со всем цивилизованным миром, а весь цивилизованный мир – за нас».

И поднявшаяся в Европе волна антиисламской риторики служит для нынешнего киевского режима не только оправданием уже совершенных преступлений в Донбассе против собственных граждан, но и призвана стать индульгенцией для преступлений будущих, отформатировав заранее реакцию общества на такие факты.

Ведь он (режим) уже делает со своими «террористами» и им сочувствующими то, что озлобленные антиисламские шовинисты в Европе только грозятся начать делать в отношении мигрантов. Так что в известном смысле режим Порошенко сегодня впереди нарастающего общеевропейского ультраправого тренда. Такой вот авангард.

Так что, когда я смотрю на Порошенко, проливающего скупую мужскую слезу по французским карикатуристам, я в уме уже подсчитываю будущие тысячи жертв в Донбассе.

Ведь, возлагая цветочки и объявляя, что «он тоже Шарли», Порошенко всего лишь готовит себе будущее алиби.

Ничего личного. Только бизнес.

Источник: Блог Алексея Блюминова

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы