Мнения

Ирина Дмитрова
филолог

Болевая точка

19 августа 2014, 14:03

Фото: из личного архива

С самого начала конфликта на Украине отовсюду слышалось: «Ватники! Ватники!». Что за «ватники»? Откуда пошло? И как выглядит этот «ватник»?

#{image=823778}Зашла в интернет и наткнулась на страничку с картинками и обилием сленга в духе тех пользователей, что не признают правильную русскую речь, – тех, кто сознательно пишет «аффтар» вместо «автор», «посан» («пацан»), «вытираны» («ветераны»), «придпачетаю» («предпочитаю»).

Узнала также, что не мудрствуя лукаво некто придумал в соцсетях «ватную» фигуру еще в 2011 году, чем-то похожую на Спанч Боба, но с глазами, полными ненависти. Разглядываю картинки и демотиваторы – Солженицын в ватнике, девушка времен войны в фуфайке и с автоматом, обряженные в телогрейки Боярский и Собчак, даже королева Великобритании в платочке и засаленной тужурке.

Одна из картинок расшифровывала образ «ватника» как «идеального патриота», в котором 33% зависти, 33% глупости, 33% ненависти. К кому зависть? К кому ненависть? Понять бы скорее, что ж это за зверь такой. По разным подписям поняла, что «ватник» – это россиянин, но не просто россиянин, а «вонючее и пьяное быдло» (чего уж скрывать!).

В моем понимании ватник всегда представлял собой стеганую куртку, безрукавку, телогрейку, рабочую фуфайку на подкладе из ваты и такие же стеганые штаны, основное предназначение которых заключается в защите от холода.

Странно! Почему же название одежды с такими замечательными защитными свойствами перенесли на людей? Lurkmore попытался раскрыть мне иной смысл.

Ватник – собирательный образ русского… быдла. Ватник патриотичен и непроходимо туп. Ирония и самоирония отсутствуют как таковые. Является носителем целого букета взаимоисключающих политвзглядов. Ватнику очень нужен Хозяин и пастух аки «сильная рука». Отношения между странами и между людьми ватник понимает исключительно через призму тюремно-казарменной иерархии: есть паханы, а есть шестерки и опущенные. За сим ватник любит… чтобы был Порядок, чтобы все были одинаковыми (намек на «совок». – Авт.), воевавших дедов, Путина, Сталина, водку…

Не любит США, Украину и Грузию… гомосексуалов, Pussy Riot и оппозицию. Ватник в обязательном порядке выпивает каждый год на 9 Мая и другие знаковые праздники, хотя и вне праздников сделать это всегда рад. Люто-бешено ненавидит японские и западные мультфильмы, при этом всячески расхваливая советские.

Так, ясно. На следующий вопрос – «Зачем?» – уже могу ответить. Ватник-человек – плод русофобски настроенных персонажей, главным лозунгом которых является тезис «Россия не нужна».

Они спят и видят, что «вместо болота «Россия»… должен быть раскинут цветущий луг независимых республик». Проповедуют, что «сугубо холуйская и уголовная российская культура должна быть вытеснена западной просвещенной», и заявляют: «Мы поддерживаем ввод НАТО на территорию так называемой России, в случае если мирным путем это недогосударство реформировать не удастся». Это высказывание одного из пользователей соцсети «ВКонтакте», усиленно пропагандирующего подобные взгляды.

Другой «философ» расшифровал для меня еще кое-что: «Больше всего ватник ненавидит две вещи: нацизм и нерусь всякую». Да уж, в моем понимании неизвестный дотоле образ все более расширяется и все точнее вырисовывается.

«Ватниками» называют и «диванную интеллигенцию», которая, по мнению называющих, представляет будущее России как утопию. Однако неправильно ассоциировать «сетевых патриотов» и всю Россию, потому что ненависть тех, кто придумал «ватников», замешана на неприятии России еще с советских (как они говорят, «совковых») времен. И посему «ватник»  это во многом не обозначение русскости, а символ советскости.

Ватник использовался как зимняя спецодежда в СССР, в том числе для заключенных в сталинских лагерях и на зонах, поэтому в сознании ненавистников «совка» легко выстраивается логическая цепочка: «ватник – СССР», «СССР – зло», «ватник – зло».

Ненавистники «совка» обычно безмерно восхищаются цивилизацией США и Европы, куда сами стремятся, но никак не могут попасть. Владимир Скачко, редактор интернет-газеты «Киевский телеграф», довольно четко сформулировал это их психологическое состояние как «скрытую ненависть пигмеев, которым очень хочется пнуть великана по штанине ниже спины, а рост не позволяет» – слабому ведь всегда хочется принизить сильного, найти у него ту болевую точку, по которой можно ударить и «самоутвердиться».

Вам может быть интересно

Лавров заявил о попытках США контролировать связи России в БРИКС
Темы дня

Как французов заставят рожать детей

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Лавров: США не готовы следовать собственным предложениям по Украине

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

Собчак на юбилее Авроры Кибы пошутила про «парики Лепса»

Новости

Соучастница покушения на генерала Алексеева улетела из Внуково в Стамбул

Зинаида Серебрицкая, соучастница покушения на генерала Владимира Алексеева, вылетела из Москвы в Стамбул в ночь на 5 февраля, сообщили в ФСБ.

Назван обещанный киллеру СБУ гонорар за убийство генерала Алексеева

Украинские спецслужбы пообещали исполнителю покушения на генерала Генштаба Владимира Алексеева Любомиру Корбе крупное вознаграждение, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

ФСБ заявила о причастности спецслужб Польши к покушению на генерала Алексеева

Исполнителя покушения на первого заместителя главы ГРУ Владимира Алексеева вербовали при поддержке польских спецслужб, при этом ключевую роль сыграл его сын, сообщили в ЦОС ФСБ России.

Москвич Васин раскаялся в помощи в покушении на генерала Алексеева

Соучастник покушения на генерала Владимира Алексеева Виктор Васин заявил, что искренне сожалеет, что помогал знакомому Любомиру Корбе.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Лавров: НАТО, ЕС и ОБСЕ отживают свой век

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такие организации, как НАТО, Евросоюз и ОБСЕ, теряют прежнее значение из-за изменений в мировой политике и балансе сил.

МИД: Киев традиционно соврал о непричастности к покушению на генерала Алексеева

Украинская сторона лжет, отрицая о своей непричастности к попытке убийства российского генерала Владимира Алексеева, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Власти Кубы уведомили авиакомпании о дефиците топлива

Власти Кубы уведомили международные авиакомпании, что в понедельник на острове закончится авиационное топливо, передает агентство EFE со ссылкой на источники.

Фарадж попытался избавиться от репутации дружественного России политика

Британская партия «Реформировать Соединенное Королевство» начала активную работу по обновлению своей внешнеполитической позиции, стараясь дистанцироваться от прежних неоднозначных высказываний своего лидера Найджела Фараджа о России.

Захарова указала западным медиа на украинский сатанизм

Западные телеканалы проигнорировали съезд радикальных группировок в Киеве, где использовались нацистские и псевдорелигиозные символы на фоне картины Веласкеса, рассказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Трамп назвал некоторых олимпийцев США «реальными неудачниками»

Американские спортсмены столкнулись с волной негатива после высказываний о политике США на Играх в Милане, включая резкую реакцию Дональда Трампа, пишет AP.
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов