Мнения

Руслан Карманов
руководитель учебного центра Advanced Training

Вы много скакали

5 июня 2014, 10:42

Один из новых популярных укромифов, приподнимающих вяло болтающееся самосознание укроарийца, состоит в том, что «да Россия без наших ракет...».

Тиражируется он часто, выглядит обычно так:

Давайте разберемся.

Посмотрите на показатели международной торговли оружием из Украины – продается советское, разовые попытки сварганить что-то свое полностью провальны

Обычно упоминается «чисто украинская ракета «Сатана», ну и ее поздняя модификация – «Воевода». Но, пардон, эта ракета создана в конце 60-х годов в СССР конструктором из Иркутска по имени Михаил Кузьмич, закончившим МАИ, а после дорабатывалась Владимиром Федоровичем Уткиным, уроженцем Рязанской области, выпускником Ленинградского военмеха. Ее доработанная версия, которая «Воевода», тоже создана в СССР с 1983 года, испытывалась с 1986-го.

Еще, бывает, упоминается ракета-носитель «Днепр», которая, по сути, та же «Сатана», только без боевой части, и запускается российским ЗАО «Космотрас» с Байконура и космодрома «Ясный», что в Оренбургской области. Делается сие при участии Казахстана и наличии филиала в Киеве.

Решительно не ясно, как все это советское стало «полностью украинской ракетой».

Дорогие ребята. Я понимаю, что вам жутко хочется погордиться чем-то с болтающимся оселедцем и характерным раскатистым «гээ» с района Ленинградки, но реальность, увы, уныла.

Все, что вы можете, – это очень дешево делать запчасти для советской техники конца 60-х. Никаких секретных технологий у вас нет, потому что все это – советские разработки, и у России они тоже есть, by design. А вот невозможность разработать что-то с конца 60-х свое (сейчас 2014-й год, середина) вами показана в данном случае наглядно.

То, что у вас дешевле заказывать запчасти, – это, конечно, несусветная доблесть и повод для гордости. Только вот заводу, который, грубо говоря, делает для велосипеда «Кама» втулки за 4 рубля, просто потому что все остальные делают за 6 рублей, кричать, что без него сдохнет мировая велосипедная промышленность и вообще втулки делаются исключительно в силу локальной гениальности, все ж не стоит.

То, что вы можете дешево проводить техобслуживание советской техники и адресно этим занимаетесь, свидетельствует не об исключительности, а о том, что ни на что другое за 23 года незалежности – на разработку нового в частности – вы не способны.

Вы много скакали и рассказывали про миллионолетнюю историю укроарийцев, а старики-профи, оставшиеся в силу распада на территории Украины, уходят и заменить их некому, потому что научная школа сдохла.

Посмотрите на результаты международной торговли оружием из Украины – продается советское, разовые попытки сварганить что-то свое полностью провальны – или не покупают, или покупатели возвращают (как с БТР-4, допустим, от которых в силу слабых характеристик и качества последовательно отказались Ирак, Казахстан и Индонезия).

Попытки выдать за «исконно свое» поверхностные модификации советских агрегатов не получаются, а советские вкусняшки на продажу кончились. Напомните, когда кто-нибудь из крупных стран, типа Китая или Индии, покупал у Украины что-то технологичное, ради интереса.

Модель укрохайтеха, состоящая в надувании щек и попытке стать аутсорсинговой Индией-2, не располагает к развитию технологий – фрилансеров, кропающих что-то задешево, может быть хоть тысяча, хоть миллион, они все равно ничего нового не сделают, они будут просто очень дешево делать простые штуки, радуясь чему-то вида «зато я раз в неделю могу 200 баксов с Веб-мани выводить, на пиво, сигареты и апгрейд компа хватает».

Они не будут развиваться и двигать науку вперед, потому что априори чужды фундаментальным и сложным задачам. Чтобы что-то развивать, надо сломать через колено свои понты и пойти учиться у еще оставшихся представителей СССРовского образования, работавших в кооперации с Россией, а это в силу ряда причин для младых укроарийцев невозможно, да и за администрирование вордпресса платят же, на пивко хватает, да?

Поэтому крики про «да мы ваши ракеты обслуживаем» нуждаются в дополнении – «потому что сами ничего разработать не можем, все, что можем, – дешево чистить советские ракеты, нигде больше наши навыки не востребованы и будем обслуживать за любые деньги, потому что иначе без работы останемся».

Вы не думали, почему при обсуждении вариантов переноса производства комплектующих в Россию обсуждаются сроки, считаемые в месяцах?

Потому что технологии все есть, заводы – не советские, из которых 23 года все соки выжимали, не модернизируя, а нормальные – тоже. И от лишнего рубля затрат бюджет России не умрет, честно-честно, а вот что это будет для украинских производств, глухо замкнутых на данную задачу (привет эффективным собственникам, которые 23 года их выжимали досуха, ни о чем не думая) – вполне понятно любому.

Источник: Блог Руслана Карманова

Вам может быть интересно

Силы ПВО в Севастополе и Черноморского флота сбили четыре воздушные цели
Темы дня

Западу для войн нового типа понадобилась Украина

Запад обсуждает создание нового военного альянса, в который войдет Украина. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Киев, который многие годы безуспешно пытается вступить в ЕС и НАТО, рад такой возможности. Какая миссия будет возложена в этом альянсе на США, Европу и Украину и какие риски для Москвы несет создание такого блока?

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Нарышкин рассказал, когда на Украине настанет справедливый мир

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

В России стартовал эксперимент по внедрению «белых» банкоматов

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Буданов и Арахамия выступили за вывод ВСУ из Донбасса

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов) и лидер фракции правящей на Украине партии «Слуга народа» Давид Арахамия выразили несогласие с позицией Владимира Зеленского в отношении Донбасса, сообщили украинские СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

Гимнастке Ильтеряковой вынесено предупреждение за инцидент с флагом Украины

Российская гимнастка София Ильтерякова получила официальное предупреждение от World Gymnastics после того, как на церемонии награждения осталась стоять спиной при исполнении гимна Украины.

Чемпионка России рассказала о тренировке охотников на дронов

Чемпионка России и мастер спорта по практической стрельбе Анна «Сайга» Толстоусова рассказала, как тренирует бойцов, обучая их поражать дроны, она предлагает превратить охоту на беспилотники в отдельную спортивную дисциплину.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Эвакуированные в Армению сотрудники АЭС «Бушер» отправились в Россию

Группа из 94 россиян, эвакуированных с АЭС «Бушер» в Иране через границу Армении, отправилась специальным рейсом из Еревана в Москву, сообщает пресс-служба посольства России в Ереване.

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России

Минобороны России опубликовало список иностранных предприятий, производящих беспилотники для Украины, включая адреса компаний в восьми европейских странах.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Губернатор Дрозденко прокомментировал перебои с интернетом в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял тему сбоев в работе интернета в регионе, посоветовав гражданам оценивать временные технические неполадки с учетом общих приоритетов национальной безопасности. Об этом он заявил во время отчета перед депутатами областного Заксобрания.

Песков: Россия и Китай заранее предупреждали о тяжелых последствиях войны против Ирана

Москва и Пекин заранее указывали на тяжелые последствия силового решения иранской проблемы, которые сейчас наблюдаются в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?