Мнения

Олег Макаренко
бизнесмен, блогер, журналист

Как США будут провоцировать Россию?

16 июня 2014, 16:21

Итак, все идет по плану. Сегодня по настоятельной просьбе самопровозглашенных киевских властей Газпром перевел Украину на предоплату. То есть теперь Украина будет получать газ только после того, как закроет свои долги, а закрывать она их по целому ряду причин не может и не хочет.

#{image=808793}Более того, Россия сейчас наверняка затребует у Украины через международные суды всех возможных компенсаций за нарушение договоров – и заблокирует тем самым любые попытки Запада подкинуть Киеву денег на продолжение карательной операции.

Что будет дальше? Как Штаты могут втянуть Россию в войну?

На всякий случай напомню, что в New York Times со свойственной американцам прямотой пишут уже прямым текстом: «Отсутствие крупных войн может повредить экономическому росту».

Соединенным Штатам по целому ряду причин война нужна как воздух, и они делают все, чтобы втянуть в войну Россию. Вот только краткий список подвигов их украинских марионеток:

- массовое убийство в Одессе;

- авиаудары по Луганску;

- артиллерийские обстрелы жилых кварталов установками «Град»;

- захват в заложники наших журналистов;

- залет боевых самолетов на территорию России;

- демонстративное пересечение границы украинской бронетехникой;

- осада и поджог посольства России в Киеве;

- грязная ругань в адрес нашего президента из уст министра иностранных дел Украины.

Как мы помним, Грузию в 2008 году наказали и за меньшее. Однако сейчас Россия спокойно сидит в своих границах и грустно смотрит на провокации бесноватого соседа. Российские активисты повесили обличающий баннер напротив американского посольства в Москве – однако, в общем, этим пока что наш ответ и ограничился.

Почему? Потому что время работает на нас. Полную ответственность за гражданскую войну на Украине несет Запад, который не только организовал евромайдан, но и продолжает поддерживать испачкавшего уже руки в крови Порошенко. Если Россия введет войска на Украину, то всю ответственность за царящий там бардак немедленно переложат на нее.

Далее, экономика Украины находится в глубоком упадке, чтобы не сказать грубее. Сегодняшнее отлучение Украины от газовой трубы только усилит финансовые проблемы киевских властей. Карательная операция требует огромных вливаний денег, открытое воровство во властных структурах нарастает с каждой неделей, Запад только дразнит обещаниями, но реально перечисляет гибнущей стране жалкие крохи, которых не хватает ни на что.

Следует ожидать в ближайшее время на Украине окончательного краха государственности, после которого армия Юго-Востока относительно мирным путем освободит сначала Новороссию, а потом и всю остальную Украину. Судя по нарастающему темпу провокаций, время у хунты уже на исходе.

Сейчас многие блогеры сравнивают Украину с нацистской Германией, которая тоже долго провоцировала соседей, а потом все же развязала войну. Мне это сравнение представляется предельно нелепым. Украина сейчас не в состоянии ни напасть на соседей, ни хотя бы добиться сколько-нибудь внятных успехов на фронте борьбы с участниками сопротивления.

Войска хунты уже начали грызню друг с другом, в них процветают бардак и дезертирство. Новороссия, напротив, постепенно образуется как государство. Ополченцы приобретают боевой опыт, вооружаются. Пусть медленно, но создаются политические структуры, которые смогут взаимодействовать с Россией.

Хозяева же нынешней Украины, Соединенные Штаты, лично нападать на Россию не будут. Спасибо ядерному оружию, мы сейчас надежно защищены от их прямой агрессии. Да и не в американских это традициях – ввязываться в войну с сопоставимым по силе противником. Америка вступает в войны только тогда, когда имеет подавляющее преимущество в военном плане.

В данной ситуации у противоборствующих сторон вариантов немного. Россия продолжит посылать гуманитарную помощь в Новороссию и ждать падения киевских властей. Киев и Вашингтон будут всеми силами пытаться вынудить нас напасть на Украину.

Тем не менее, хоть положение Запада и выглядит безнадежным, давайте все же подумаем – есть ли сейчас у наших врагов возможность провести такую провокацию, после которой Россия будет вынуждена ввести войска на Украину? Если есть, какого конкретно подарка нам стоит ждать от американцев?

***

На сайте правительства Украины Арсений Яценюк назвал ополченцев Донбасса «недочеловеками» (subhumans).

Почему я не удивлен?

Источник: Блог Олега Макаренко

Вам может быть интересно

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею
Темы дня

Как плавучие госпитали выполнили свой долг перед Родиной

85 лет назад, 7 ноября 1941 года, произошла крупнейшая морская катастрофа в истории СССР: фашисты потопили санитарный транспорт «Армения». Эта трагедия с несколькими тысячами погибших заслонила собой колоссальную роль, которую сыграли советские плавучие госпитали – и раскрыть которую помогают документы о судьбе судна «Абхазия», близнеца погибшего транспорта.

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Названа причина смерти Лидии Федосеевой-Шукшиной

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Новости

Медведев с иронией прокомментировал планы жителей Киева строить уличные туалеты

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев иронично прокомментировал планы жителей Киева возродить уличные туалеты из-за коллапса энергосистемы.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Буданову пригрозили штрафом за использование русского языка

Уполномоченный Украины по языковым вопросам Елена Ивановская сообщила о наложении штрафа на главу офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список террористов и экстремистов) за публичное общение на русском языке.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Иран снял ограничения на дальность полета ракет

Исламская республика больше не ограничивает радиус действия ракетного арсенала, заявил официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохеби.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Военкор Котенок показал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве

Военный корреспондент Юрий Котенок опубликовал кадры пробитого ракетой Южного моста в Киеве после атаки Вооруженных сил России.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

ФСБ рассекретила данные о готовности адмирала Колчака служить Британии и США

В Омске впервые обнародовали рассекреченные документы ФСБ, которые раскрывают ранее неизвестные детали биографии адмирала Александра Колчака, в том числе его готовность служить Британии и США.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского