Мнения

Виктор Каменев
публицист

Партия в шахматы

21 мая 2014, 13:40

Фото: ruskline.ru

Экс-канцлер Германии Гельмут Шмидт сделал недавно примечательное заявление: «Мы страдаем манией величия» – и подверг критике политику Запада на Украине, предостерег, что в Европе «ситуация напоминает канун Первой мировой войны». Это уже второй экс-канцлер Германии после Герхарда Шредера, который выступает против конфронтации Запада с Россией из-за украинского кризиса.

Это – серьезно, это означает, что значительная часть элиты Германии, не связанная дипломатической и формальной политкорректностью и официальной политикой, выступает за самостоятельную политику Европы, неподконтрольную Вашингтону.

Фактически экс-канцлеры поддержали «политику невмешательства» России в Юго-Восточной Украине. Это не значит, что Россия не поддерживает на Украине русскоязычное население: она его поддерживает, как и Запад поддерживает своих «западенцев» на Украине, и много больше. Экс-канцлеры выступили против военного вмешательства, причем с обеих сторон.

Поэтому и «батальонные учения» не переросли во ввод российских войск на Украину, как многие втайне надеялись, а вчера Путин и вовсе отдал приказ отвести войска в места постоянной дислокации.

Приведение в повышенную боеготовность войск на границах страны, в которой произошел госпереворот, – вещь вообще-то закономерная, тем более что от лидеров путчистов высказывались прямые угрозы начать партизанскую войну в России.

Кроме того, была вероятность распространения массовых беспорядков и погромов из Киева на Юго-Восток и угроза неожиданного ввода войск НАТО в «новую и проевропейскую» Украину. Если Вашингтон так легко пошел на госпереворот, причем неофашистский, от него всего можно было ожидать.

Однако военные возможности бандеровской Рады оказались незначительны, она не смогла подавить протестное движение в Донбассе, Вашингтон же сосредоточил свои усилия на легитимизации госпереворота в Киеве путем проведения президентских выборов 25 мая, и острая необходимость ввода войск отпала.

Какой будет следующий ход Москвы? Видимо, невоенный. Хотя Украина – это поле битвы России и США, и цель любой битвы – победить противника. Поскольку «победить» не обязательно означает «занять территорию». Будет победа – будет и территория, а без победы в целом занимать последнюю бессмысленно. В чем же может заключаться победа в «украинской партии» для России?

Похоже, Россия собирается вбить украинский клин между США и Европой, это трудная работа, но за нее взялся политический «гроссмейстер» Владимир Путин. Тогда очередной ход в «украинской партии» будет сделан после 25 мая. Но не в связи с выборами на Украине, которые на самой Украине ничего, по большому счету, не решают.

Они проводятся для легитимизации бандеровского режима в глазах западного обывателя как повод для размышлений западным СМИ, а на Украине станут, скорее всего, новым поводом для раздоров.

Россия ждет выборов 25 мая в Европарламент, на которых ожидается острая схватка между атлантистами и евроскептиками. Россия ждет именно этих европейских выборов и создает наиболее благоприятную ситуацию для партии «евроскептиков», которые являются проевропейскими политиками, в отличие от глобалистских и проамериканских евробюрократов Брюсселя.

Во многом именно поэтому смолк гул танковых моторов на границе Украины и до сих пор идет неоплаченный газ на Украину.

А после 25 мая – какое совпадение! – Украина будет переведена на предоплату «по газу», и не только Украине, видимо, будут выставлены просроченные счета. До сих пор «вежливая политика» России по отношению к Западу станет адекватно-жесткой, как и западная политика. Что делать, если мир «движется к новой холодной войне» (об этом сказал в своем интервью для Запада премьер Дмитрий Медведев), и никаких гарантий безопасности России Вашингтон давать не собирается, как и изменять свою политику на Украине.

Посмотрим, что скажет по этому поводу после 25 мая Европа, прислушается ли она к голосам экс-канцлеров Германии.

Источник: Newsbalt.ru

Вам может быть интересно

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов