Мнения

Александр Антошин
политтехнолог

Эра непрофессионализма

14 мая 2014, 17:06

Официальный представитель Государственного департамента США радостно призналась, что читает по бумажке, не сильно вникая в написанный текст. «Есть сообщения о выборных «каруселях» и предварительно заполненных бюллетенях», – Джен Псаки поделилась сомнениями Вашингтона о методологии голосования на прошедших в минувшее воскресенье референдумах о статусе Донецкой и Луганской областей.

И все б ничего, но один из журналистов решил поинтересоваться а что такое «карусель»?

– Знаете, я, вообще-то, просто читала и сама не очень знакома с этим термином, но я уточню у экспертов, что обозначает это слово.

– Избиратели садились на игрушечных лошадей и голосовали по кругу?

– Не думаю, что смысл в этом! – отрезала Псаки под смех зала.

Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Мы, вообще-то, говорим об официальной позиции Вашингтона. Давайте попробуем разобраться, что же произошло и как страшный и могучий Госдеп – источник всех бед России, по мнению американофобов, мог так опростоволоситься.

Изначально, судя по всему, был доклад, написанный кем-то из «кружка юных друзей Макфола». Может, в Москве, может, в Киеве – не суть важно. Интереснее другое.

А именно – проскакивает ошибка, которая массово гуляет по различным текстам начиная с выборов 2011 года. Для начала давайте разберемся с терминологией, это достаточно важно.

Как это ни печально, в этом несовершенном мире существует подкуп избирателей. При этом избиратели, даже получив деньги, норовят куснуть руку дающего и поставить галочку не в тот квадратик, в которой от них требовали. Поэтому была изобретена по-своему изящная схема.

Под каким-нибудь благовидным предлогом недалеко от избирательного штаба стоит молодой человек, который якобы проводит социологический опрос, собирает данные для эксит-полла. У него уже есть бюллетень с проставленной галочкой в нужном квадрате.

Голосующий подходит к нашему молодому человеку и забирает этот загодя заготовленный бюллетень, идет на избирательный участок, получает чистый, опускает заполненный в избирательную урну, возвращается к нашему молодому человеку, отдает ему чистый бюллетень и получает деньги. Процедура многократно повторяется вплоть до закрытия избирательного участка.

В силу характерного кругового движения избирателей и бюллетеней эта схема получала название «карусели». Как вы можете заметить, никакого административного ресурса для ее реализации не требуется – необходимо только мастерство «карусельщиков», ну и деньги на подкуп.

С этой схемой знаком любой, кто хотя бы раз работал на избирательной кампании. Хорошо проработана как техника самой «карусели», так и контрметоды. Но тут, как говорится, все дополнительные вопросы за отдельную плату.

А еще существует «круизное голосование» – это уже не подкуп избирателей, а прямая фальсификация выборов. Группу каких-нибудь студентов за небольшие деньги катают на автобусе по избирательному округу, коррумпированные члены избирательной комиссии вписывают их в списки как честных избирателей, дают им бюллетени, они голосуют и едут на следующий участок, где все повторяется.

Такой вот круиз. Опять же техники и контртехники хорошо проработаны. В России, кстати, любой организованный подвоз избирателей является нарушением, даже если кандидат на личном автомобиле подвез свою соседку-старушку Марьиванну 28 г. р.

Вы бы хотели жить в мире, в котором Москва строит свою политику по Украине, исходя из записи в каком-нибудь блоге?

В головах тех людей, которые принимают участие в выборах раз в пять лет, но рассказать об этом всему миру хочется, две эти принципиально разных схемы сильно смешались. Так, например, в русской «Википедии» в статье «Карусель (выборы)» описана схема именно «карусели» бюллетеней, но при этом указано, что также эта схема именуется «круизом».

И наоборот, в английской «Вики»  с 5 марта 2012-го существует статья “Carousel voting”, где описан как раз подвоз избирателей и многократное голосование – как один из видов нарушений на выборах в постсоветском пространстве. При этом само слово «круиз» не употребляется.

Проблема заключается в том, что в Штатах выборы проходят уже больше двух сотен лет, и обо всех болячках молодой демократии они знают на собственном опыте. И существует свой термин для «круизного голосования» – multiple voting, одно из значений которого как раз – «незаконное голосование одним избирателем в нескольких округах».

С терминологией разобрались. Теперь вернемся к нашему Донбассу и не нашей Псаки. Меня не было в Донецке, и я не могу достоверно сказать, использовалась ли там одна из этих противозаконных схем.

На мой взгляд, четырехчасовые очереди на участок сильно затрудняют использование любого из этих приемов. Однако со стороны киевских СМИ звучали упреки именно в «круизном голосовании». Когда одни и те же люди голосовали на нескольких избирательных участках.

И вот Штаты решили донести киевскую позицию до всего мира. Использовав кусок доклада, написанного в Москве или Киеве. Если бы этот текст видел хоть кто-нибудь из разбирающихся в выборах с той стороны, то он поменял бы “сarousel voting” на более привычное для англофонского уха “multiple voting”.

Это еще и система выборов, когда избиратель имеет право голосовать в нескольких округах, так что западные журналисты прекрасно поняли бы, что имеется в виду.

Но изначально некорректно использованный термин «карусель» сначала проскочил через переводчика, дальше через референта Псаки, который составлял доклад (и вряд ли референт был только один), и в конце концов это озвучила Псаки.

Вы только вдумайтесь, минимум три ступени принятия решения, минимум человек десять видели этот текст до его оглашения, а первым додумался задать вопрос «А что такое «карусель»?» только журналист.

Мы снова видим «автоматы АК-100», о которых я писал ранее. Одно дело, когда Госдеп, исходя из своих интересов, озвучивает некий бред, присланный из Киева. Понимая, что это бред, проводит свою политику, исходя из абсолютно адекватного восприятия действительности.

Другое дело, когда озвучиваемый бред даже не анализируется. Насквозь иллюзорный мир воспринимается как реальность. Допускаются ошибки, которые поправил бы мало-мальски подготовленный эксперт по проблематике. И дальнейшие решения принимаются на основе этих иллюзий.

Вы бы хотели жить в мире, в котором Москва строит свою политику по Украине, исходя из записи в каком-нибудь блоге, что на Майдан вышли люди, недовольные тем, что Янукович не исполнил своих предвыборных обещаний о статусе второго государственного для русского и наращивания более тесных связей с РФ?

Простите, но вам не страшно, когда этим занимается Вашингтон? Эти люди, вообще-то, управляют внешней политикой государства с одним из двух крупнейших ядерных арсеналов на планете. Какие-то ребята из Сирии сказали, что они за свободу и демократию – дадим им оружия. Зачем проверять – что за ребята, чьих будут, а не связаны ли они с «Аль-Каидой*»?

Сказано же, за свободу и демократию. Тягнибок говорит, что он за демократию и свободу, и даже партия его так называется, дадим Тягнибоку печеньку и обнимемся с ним под камеру – зачем проверять, не является ли случайно Тягнибок откровенным нацистом и наследником нацистских преступников? Рано или поздно такая безответственная политика закончится катастрофой для всех.

Полномасштабной войной с Россией, например, потому что какой-нибудь креакл написал в уютной фейсбученьке, что все русские ракеты ржавые, а москвичи будут натовские танки забрасывать цветами.

А Псаки с Керри ему поверили и Обаме рассказали. С таким уровнем профессионализма в Госдепе такая вероятность не кажется столь уж безумной. Тут не смеяться над «глупенькой Псаки» надо, а плакать и бить в набат.

В свое время именно Америка после распада Союза требовала, чтобы весь ядерный арсенал отошел России, догадываясь о том, что может случиться с атомным оружием в многочисленных новообразованных Папуа Новая Гвинея.

При наступившей в Вашингтоне эре непрофессионализма весь цивилизованный мир, на мой взгляд, должен требовать, чтобы доступа к ядерной кнопке лишили Обаму и его набранную по блогам команду.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лавров: Россия восполнит недостаток энергоресурсов заинтересованных стран
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?