Мнения

Александр Антошин
политтехнолог

Эра непрофессионализма

14 мая 2014, 17:06

Официальный представитель Государственного департамента США радостно призналась, что читает по бумажке, не сильно вникая в написанный текст. «Есть сообщения о выборных «каруселях» и предварительно заполненных бюллетенях», – Джен Псаки поделилась сомнениями Вашингтона о методологии голосования на прошедших в минувшее воскресенье референдумах о статусе Донецкой и Луганской областей.

И все б ничего, но один из журналистов решил поинтересоваться – а что такое «карусель»?

– Знаете, я, вообще-то, просто читала и сама не очень знакома с этим термином, но я уточню у экспертов, что обозначает это слово.

– Избиратели садились на игрушечных лошадей и голосовали по кругу?

– Не думаю, что смысл в этом! – отрезала Псаки под смех зала.

Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Мы, вообще-то, говорим об официальной позиции Вашингтона. Давайте попробуем разобраться, что же произошло и как страшный и могучий Госдеп – источник всех бед России, по мнению американофобов, мог так опростоволоситься.

Изначально, судя по всему, был доклад, написанный кем-то из «кружка юных друзей Макфола». Может, в Москве, может, в Киеве – не суть важно. Интереснее другое.

А именно – проскакивает ошибка, которая массово гуляет по различным текстам начиная с выборов 2011 года. Для начала давайте разберемся с терминологией, это достаточно важно.

Как это ни печально, в этом несовершенном мире существует подкуп избирателей. При этом избиратели, даже получив деньги, норовят куснуть руку дающего и поставить галочку не в тот квадратик, в которой от них требовали. Поэтому была изобретена по-своему изящная схема.

Под каким-нибудь благовидным предлогом недалеко от избирательного штаба стоит молодой человек, который якобы проводит социологический опрос, собирает данные для эксит-полла. У него уже есть бюллетень с проставленной галочкой в нужном квадрате.

Голосующий подходит к нашему молодому человеку и забирает этот загодя заготовленный бюллетень, идет на избирательный участок, получает чистый, опускает заполненный в избирательную урну, возвращается к нашему молодому человеку, отдает ему чистый бюллетень и получает деньги. Процедура многократно повторяется вплоть до закрытия избирательного участка.

В силу характерного кругового движения избирателей и бюллетеней эта схема получала название «карусели». Как вы можете заметить, никакого административного ресурса для ее реализации не требуется – необходимо только мастерство «карусельщиков», ну и деньги на подкуп.

С этой схемой знаком любой, кто хотя бы раз работал на избирательной кампании. Хорошо проработана как техника самой «карусели», так и контрметоды. Но тут, как говорится, все дополнительные вопросы за отдельную плату.

А еще существует «круизное голосование» – это уже не подкуп избирателей, а прямая фальсификация выборов. Группу каких-нибудь студентов за небольшие деньги катают на автобусе по избирательному округу, коррумпированные члены избирательной комиссии вписывают их в списки как честных избирателей, дают им бюллетени, они голосуют и едут на следующий участок, где все повторяется.

Такой вот круиз. Опять же техники и контртехники хорошо проработаны. В России, кстати, любой организованный подвоз избирателей является нарушением, даже если кандидат на личном автомобиле подвез свою соседку-старушку Марьиванну 28 г. р.

Вы бы хотели жить в мире, в котором Москва строит свою политику по Украине, исходя из записи в каком-нибудь блоге?

В головах тех людей, которые принимают участие в выборах раз в пять лет, но рассказать об этом всему миру хочется, две эти принципиально разных схемы сильно смешались. Так, например, в русской «Википедии» в статье «Карусель (выборы)» описана схема именно «карусели» бюллетеней, но при этом указано, что также эта схема именуется «круизом».

И наоборот, в английской «Вики»  с 5 марта 2012-го существует статья “Carousel voting”, где описан как раз подвоз избирателей и многократное голосование – как один из видов нарушений на выборах в постсоветском пространстве. При этом само слово «круиз» не употребляется.

Проблема заключается в том, что в Штатах выборы проходят уже больше двух сотен лет, и обо всех болячках молодой демократии они знают на собственном опыте. И существует свой термин для «круизного голосования» – multiple voting, одно из значений которого как раз – «незаконное голосование одним избирателем в нескольких округах».

С терминологией разобрались. Теперь вернемся к нашему Донбассу и не нашей Псаки. Меня не было в Донецке, и я не могу достоверно сказать, использовалась ли там одна из этих противозаконных схем.

На мой взгляд, четырехчасовые очереди на участок сильно затрудняют использование любого из этих приемов. Однако со стороны киевских СМИ звучали упреки именно в «круизном голосовании». Когда одни и те же люди голосовали на нескольких избирательных участках.

И вот Штаты решили донести киевскую позицию до всего мира. Использовав кусок доклада, написанного в Москве или Киеве. Если бы этот текст видел хоть кто-нибудь из разбирающихся в выборах с той стороны, то он поменял бы “сarousel voting” на более привычное для англофонского уха “multiple voting”.

Это еще и система выборов, когда избиратель имеет право голосовать в нескольких округах, так что западные журналисты прекрасно поняли бы, что имеется в виду.

Но изначально некорректно использованный термин «карусель» сначала проскочил через переводчика, дальше – через референта Псаки, который составлял доклад (и вряд ли референт был только один), и в конце концов это озвучила Псаки.

Вы только вдумайтесь, минимум три ступени принятия решения, минимум человек десять видели этот текст до его оглашения, а первым додумался задать вопрос «А что такое «карусель»?» только журналист.

Мы снова видим «автоматы АК-100», о которых я писал ранее. Одно дело, когда Госдеп, исходя из своих интересов, озвучивает некий бред, присланный из Киева. Понимая, что это бред, проводит свою политику, исходя из абсолютно адекватного восприятия действительности.

Другое дело, когда озвучиваемый бред даже не анализируется. Насквозь иллюзорный мир воспринимается как реальность. Допускаются ошибки, которые поправил бы мало-мальски подготовленный эксперт по проблематике. И дальнейшие решения принимаются на основе этих иллюзий.

Вы бы хотели жить в мире, в котором Москва строит свою политику по Украине, исходя из записи в каком-нибудь блоге, что на Майдан вышли люди, недовольные тем, что Янукович не исполнил своих предвыборных обещаний о статусе второго государственного для русского и наращивания более тесных связей с РФ?

Простите, но вам не страшно, когда этим занимается Вашингтон? Эти люди, вообще-то, управляют внешней политикой государства с одним из двух крупнейших ядерных арсеналов на планете. Какие-то ребята из Сирии сказали, что они за свободу и демократию – дадим им оружия. Зачем проверять – что за ребята, чьих будут, а не связаны ли они с «Аль-Каидой*»?

Сказано же, за свободу и демократию. Тягнибок говорит, что он за демократию и свободу, и даже партия его так называется, дадим Тягнибоку печеньку и обнимемся с ним под камеру – зачем проверять, не является ли случайно Тягнибок откровенным нацистом и наследником нацистских преступников? Рано или поздно такая безответственная политика закончится катастрофой для всех.

Полномасштабной войной с Россией, например, потому что какой-нибудь креакл написал в уютной фейсбученьке, что все русские ракеты ржавые, а москвичи будут натовские танки забрасывать цветами.

А Псаки с Керри ему поверили и Обаме рассказали. С таким уровнем профессионализма в Госдепе такая вероятность не кажется столь уж безумной. Тут не смеяться над «глупенькой Псаки» надо, а плакать и бить в набат.

В свое время именно Америка после распада Союза требовала, чтобы весь ядерный арсенал отошел России, догадываясь о том, что может случиться с атомным оружием в многочисленных новообразованных Папуа – Новая Гвинея.

При наступившей в Вашингтоне эре непрофессионализма весь цивилизованный мир, на мой взгляд, должен требовать, чтобы доступа к ядерной кнопке лишили Обаму и его набранную по блогам команду.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского