Мнения

Владимир Новиков
редактор отдела экономики и бизнеса газеты «Невское время»

Боливар не выдержит

8 апреля 2014, 14:00

Перечисляя напасти, которые обрушатся на Россию в качестве возмездия за Крым, европейские газетные обозреватели и даже некоторые политики среди последних, самых тяжких наказаний упоминают военные.

США и НАТО нужны союзники, а не бедные просители вроде Украины

Говорят, что даже мирная Дания готова принять установки американской системы ПРО, что Литва призывает разместить у себя ядерное оружие, а киевские власти просят защиты у НАТО и одновременно обещают в НАТО вступить.

Само же грозное НАТО наращивает свою патрульную авиагруппировку на границах с Россией с 4 до 10 истребителей и может, вдобавок к литовскому аэродрому Зокняй под Шяуляем, расконсервировать эстонский Эмари.

Серьезность, с которой перечисляются эти угрозы, смешит, но отчасти и раздражает. Ладно, когда экзальтированные дамы полагают, что для размещения в той или иной стране ядерного оружия достаточно выделить под него бетонированный погреб, а установка ПРО – это просто тягач с ракетами, который можно поставить на любой полянке.

Но ведь и лица мужского пола, которым по природе положено разбираться в основах армейской организации, говорят такое, что уши вянут. Это относится, в частности, к заявлению и. о. президента и верховного главнокомандующего Украины Турчинова о намерении вступить в скором времени в НАТО.

Поскольку у нас в стране тоже немало впечатлительных дам и «независимых политологов», полагающих, что НАТО – это что-то вроде клуба для хороших мальчиков, дадим краткий комментарий к вышеперечисленным угрозам.

Представим себе шпанистого юношу в рваных кедах, который пришел записываться в «Зенит» – на том основании, что ему по душе этот клуб, он разделяет его философию и еще ему нравятся зарплаты и социальные гарантии игроков. Вот именно в роли такого юноши и выступает Турчинов, предлагая свои услуги. Вступление в НАТО – дело недешевое.

#{image=789500}Все члены блока должны иметь совместимую военную инфраструктуру – в первую очередь связи, общие калибры и типы стрелкового вооружения, единые боевые уставы, общий для всех английский язык. На практике все это требует полного перевооружения и переучивания армии нового члена блока, что стоит десятки миллиардов.

Правда, восточноевропейцы проскочили в НАТО еще на советском потенциале – когда у них еще были вышколенные армии и неизношенная военная техника. А в США лежали накопленные во время холодной войны запасы вооружений, которые новых натовцев заставили покупать и постепенно на них переходить.

С прибалтами, когда они «дозрели» до НАТО, поступили еще проще: сократили их армии до нескольких батальонов, которые вооружили на «подарки» соседей. Так, армия Эстонии получила из ФРГ два транспортных самолета, из Швеции – корабль, из Норвегии – армейскую обувь и ткань для пошива униформы, США бесплатно дали 1200 автоматов М-16.

Но всех перещеголяла Финляндия, которая подарила новому союзнику 19 артиллерийских орудий, выпущенных... до Второй мировой войны.

Украинскую армию – 127 тысяч человек – на подачки не перевооружишь, тем более что по правилам НАТО каждая страна сама оплачивает свои вооруженные силы. А советского технического потенциала у украинских военных не осталось – состояние авиационной техники, бронемашин и кораблей, находившихся в Крыму, наглядно это показало.

Их моторесурс был выработан еще в 1990-е годы, регламентные работы не проводились, по большому счету все это просто металлолом.

Украина, конечно, может продать газовую трубу и начать закупку, к примеру, стареньких, но надежных американских истребителей F-15 – по $30 миллионов за штуку. Так ведь и летчиков у нее не осталось – свои уже лет десять в воздух не поднимались.

А армия без авиационной составляющей – это, извините, не армия, а просто ватага вооруженных людей, способная разве что к партизанским действиям. Впрочем, для Турчинова, очевидно, это одно и то же. С таким главнокомандующим украинской армии больше никаких врагов не потребуется.

В общем, НАТО такой подарок даром не нужен. Соединенным Штатам, которые до предела измотаны афганской и иракской кампаниями, требуются союзники, которые могут реально им помочь, а не просят помощи сами. Бедных просителей вообще ни в ЕС, ни в США не любят.

Плюс крымская проблема. Плюс во многом еще советский менталитет кадровых военных украинской армии. В общем, об угрозе «Украина в НАТО» можно забыть на ближайшие 10–15 лет.

Что касается всех остальных угроз – размещения дополнительных установок ПРО, создания новых военных баз в Восточной Европе и прочего «наращивания группировок», – то можно не перечислять все причины, по которым они малореальны, достаточно одной – финансовой. Группа литовских граждан просит у Обамы разместить в их стране ядерное оружие – в любом месте, а в Клайпеде поставить еще и систему ПРО.

Подписанты петиции, очевидно, полагают, что ядерное оружие – что-то вроде припрятанного бандитского обреза, который при нужде можно откопать и пустить в дело. Аналогичные представления у них и о комплексах ПРО.

Вынужден их разочаровать. Ядерное оружие требует носителей – или ракет, которые должны быть надежно укрыты от превентивного удара, или самолетов стратегической авиации, потому что тактические F-15 систему российской ПВО не проломят.

За несколько десятков миллиардов долларов, наверное, можно будет обстроить в Литве и район ракетного базирования, и аэродром стратегической авиации, и развертывание там авиационной группировки прикрытия и наземных частей – потому что ракета в шахте или бомболюке самолета не может воевать с танком.

Но в таком случае американцам будет проще вообще закрыть свою единственную в Европе полноценную базу в Рамштайне (ФРГ), которую они обустраивают с 1945 года, и в полном составе переехать куда-нибудь в Шяуляй. Ради спокойствия их великого европейского союзника – Литвы.

То, что сказано о размещении ядерного оружия, полностью относится и к размещению ПРО – по цене эти проекты сопоставимы. Уверенность, что американцы могут в любых количествах создавать свои базы по всему миру, у нынешнего поколения политиков Восточной Европы осталась с советского времени, когда в пропагандистских фильмах показывали, как натовские базы окружают границы СССР.

Но, увы, Америка уже не та. Две затяжные войны на Востоке ее буквально обескровили. Полтора триллиона долларов только прямых военных расходов – это не шутки.

Уже в Югославии воевать на земле было некому, в Ливии американцы заставили европейцев платить за каждый израсходованный боеприпас. На прямое участие в сирийском конфликте нет ни людей, ни денег, ни самолетов.

Нам, россиянам, нельзя преуменьшать военные угрозы и заниматься шапкозакидательством – технологический уровень войск НАТО, в первую очередь американских, заметно превосходит российский уровень.

Зато можно быть уверенными, что американцы не намерены пускать к своему столу новых нахлебников – особенно таких больших, как Украина – и не потратят ни одного лишнего доллара на то, чтобы «защитить» всего боящуюся Восточную Европу. Американский «Боливар» этого просто не вынесет.

Источник: «Невское время»

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по промышленной зоне в Харькове
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы