Мнения

Эдуард Лимонов
писатель

Ансамбль СБУ

16 апреля 2014, 10:30

Сегодня украинские силовики будут хвастливо рапортовать Киеву о первых победах на Востоке Украины. У них назначен отчет. Генерал Василий Крутов, первый замдиректора СБУ, приедет сияющий, с папочкой – рапортовать о победе.

#{image=796278}Собственно, «победа» одна, и вопрос еще, победа ли это – взятие аэродрома в Краматорске. (Сообщили о колонне бронетехники, вроде бы вошедшей в Славянск, но, скорее всего, поторопились, никто еще не вошел...)

Правда, не совсем понятно, у кого его отбили, аэродром-то в Краматорске ополченцам был не нужен, поскольку у них пока нет ВВС, и даже одного самолета нет.

Возможно, ополченцы взяли его на всякий случай, выгнали охрану и посадили свою охрану, человек, там, пять. На всякий случай. Вдруг там русские им оружие пошлют.

От чужого налета сверху ополченцы себя не обезопасили, не изрыли ямами взлетную полосу, не привезли и не разбросали на взлетной бетонные глыбы или ненужные автомобили.

Видимо, аэродром не был их центром внимания.

И вот вчера летит украинское воинство, страшно скрежеща, визжа и стреляя. Ополченцы вроде подбили один самолет. Самолет, дымя, как в кино, упал. А киевские вертолеты высадили десант, содержимое своих вертолетов.

Для операции высадки десанта с вертолетов нет необходимости захватывать аэродром, десант можно высадить где угодно, на городской площади, на сельскохозяйственном поле.

Почему аэродром? Есть только одно убедительное объяснение вчерашнему налету: это были показательные выступления ансамбля СБУ и вооруженных сил Украины.
Показуха такая.

Если сегодня на краматорский аэродром начнут, гудя огромными жуками, садиться «Русланы» с военной техникой и батальонами солдат, возьму свои слова о показухе обратно. Но чутье мне подсказывает, что «Русланы» не прилетят.

Появляется уверенность, что киевские власти вознамерились вести пропагандистскую войну, используя свои вооруженные силы в качестве пиаровских статистов. «Вот мы ведем войну, вот наши воины в героических позах! Дайте нам средств, бледнолицые западные братья!»
Как-то так.

Я вчера по городу Москва под дождем сидел в автомобиле и переживал.
Говорят, трупы – от четырех до одиннадцати. Но вроде и фотографий нет, видео нет. Или я пропустил фотографии трупов?

Рассказывают, что после боестолкновения на аэродроме туда пришли (беспрепятственно!) жители Краматорска, дошли до самого КПП аэродрома, обнаружили там генерала Крутова и стали его убеждать улететь.

Одна радиостанция, я сам слышал, даже утверждает, что генерала Крутова побили. Если это так, то что это за война такая и при чем здесь захват аэродрома?

Я уверен, что все еще будет серьезно. Будут ужасы и кровища, но пока начали с воинского балета, весьма бессмысленного.

 Ополченцам же срочно нужны гранатометы. Во время войны в Чечне, двадцать лет назад, лучшей была модель РПГ-7, со сменными выстрелами. Сейчас, наверное, есть уже современнее.

Чеченцы, умные бестии, выработали новую военную тактику боя – вместо громоздких советских подразделений образовывали такие легкие, самостоятельные пятерки, вооруженные одним или двумя гранатометами, пулеметом и парой-тройкой автоматов.

У всех членов пятерки были свои задачи. Часто они стреляли из зданий, находящихся на пути танковой колонны.

Первым делом подбивали первый и последний танки (из гранатомета по гусеницам). В городских условиях танкам было невозможно развернуться, уехать – и начинался ад.

Гранатометчики, обычно из полуподвальных окон или окон первого этажа, стреляли по гусеницам, останавливая танк. Пулеметчик поражал бензобаки, которые взрывались, а когда из люков лезли танкисты, их отстреливали автоматчики.

Гранатомет – легкое и сильное оружие и вполне заменяет артиллерию, если его суметь применить.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы