Мнения

Александр Роджерс
публицист

Марлезонский балет

28 марта 2014, 14:03

Подписание политической части договора с ЕС прошло, и спустя несколько дней эта тема не утратила актуальности. А начнем мы, пожалуй, с красноречивой цитаты из известного издания Sunday Telegraph.

Подписанные Яценюком в Брюсселе бумажки могут быть оспорены в любом суде и признаны недействительными в любой момент

«Лидеры ЕС едва могут позволить себе быть чересчур агрессивными, когда Евросоюз импортирует 30% своего природного газа из России, – отмечается в статье Sunday Telegraph. – Так что украинцы оказываются зажатыми между скалой и местом, которое оказывается слишком мягким, чтобы им помочь. 21 марта, когда их и.о. премьер-министра Арсений Яценюк приехал в Брюссель подписать Соглашение об ассоциации, ЕС был в таком стеснении, что церемонию пришлось проводить за закрытыми дверями, не на глазах СМИ. Бедняге даже не дали микрофон, ему пришлось выкрикивать свое пожелание все же увидеть Украину в качестве члена ЕС», – пишет Sunday Telegraph.

Первая часть Марлезонского балета

На самом деле, ЕС имеет договоры об ассоциации с несколькими десятками стран, для них это ничего не значащая обыденность. Это украинская оппозиция раздувала из этого нечто особенное, чтобы было о чем рассказывать своему «лохторату». Ну и еврокомиссары просто немного им подыграли, поскольку это было им выгодно.

Ведь изначально вся эта движуха вокруг Соглашения об ассоциации с ЕС задумывалась с европейской стороны исключительно как способ «втюхать» украинцам побольше европейских товаров, и желательно беспошлинно. Только в процессе оказалось, что подавляющее большинство украинцев неплатежеспособно и даже кредитами нельзя стимулировать потребление европейских товаров, поскольку страна (и государство, и корпорации, и народ) уже закредитованы по полной программе.

#{image=792003}И вся эта «евроинтеграция» стала для еврокомиссаров подобна пятому колесу у телеги – и нести тяжко, и бросить нельзя – не поймут (будут имиджевые потери). Особенно с того момента, когда к власти в Киеве временное правительство Турчинова пришло на плечах у ультраправых боевиков из «Правого сектора*» и других националистических группировок.

Европейцы в ужасе, что к ним хотят интегрироваться все эти толпы боевиков в шлемах, масках, бронежилетах, с дубинками и автоматами. Но не только от боевиков они в ужасе. Многочисленные делегаты и депутаты, которые сейчас ездят в Брюссель и различные европейские столицы с фразой «Же не манж па сис жур», наводят на них не меньше страха.

У ЕС огромные финансовые проблемы, которые он хотел немного подправить за счет доверчивых туземцев, а тут получается наоборот – туземцы рассчитывают решать свои проблемы за счет ЕС. На такое в Европе никто не рассчитывал и не подписывался. Но и прямо послать навязчивых просителей тоже как-то «невдобно».

Вторая часть Марлезонского балета

Что же из себя представляет политическая часть Договора об ассоциации с ЕС, подписанного Яценюком в Брюсселе? Собственно, поскольку договор изначально торгово-экономический, то без своей экономической части это просто набор красивых слов о дружбе, жвачке и «передай свой король наш пламенный привет».

Те же моменты, которые реально на что-то влияют, откровенно не на пользу Украине. Так, по ряду направлений отменены пошлины (что вроде бы хорошо), но зато введены ограничивающие квоты. Квота на экспорт зерна называется на уровне 2 миллионов тонн при возможностях около 3,5 миллиона тонн. То есть преимущества снижения пошлин достаточно сомнительны.

Другим примером может служить экспорт сахара. Ранее Украина экспортировала около 100 тысяч тонн сахара в год, но теперь квота составляет всего 20 тысяч тонн. Аналогичная ситуация наблюдается и в некоторых других отраслях.

В результате европейцы купят украинские товары по сниженным ценам, но и в меньшем количестве. А это сокращение объемов экспорта и дальнейшее ухудшение торгового баланса (который и без того ужасен).

Третья часть Марлезонского балета

Между тем кабинет министров подготовил новую, скорректированную редакцию основных макропоказателей экономического и социального развития Украины. По ней ожидается падение экономики на 3% и высокая инфляция на уровне 12% (что на самом деле крайне оптимистично).

Предыдущее правительство ожидало рост ВВП на 3% и инфляцию 8,6%. По прогнозу правительства, номинальный ВВП составит 1,574 трлн грн., а не 1,653 трлн грн. (соответственно, сократятся и поступления в бюджет, увеличивая его дефицит).

Уровень безработицы вырастет до 8,2%, а количество работающих граждан составит 20,15 млн человек. При этом, с учетом ожидаемой инфляции, номинальная зарплата сократится почти на 5%. Импорт товаров на Украину прогнозируется на уровне 95,3 млрд долларов, экспорт товаров – 82,7 млрд долларов. Сальдо торгового баланса, по прогнозу кабмина, будет отрицательным и составит 12,6 млрд долларов.

Сразу отмечу, что при всей пессимистичности и мрачности этого прогноза реальность может быть еще хуже. Экспорт однозначно будет ниже, поскольку и ЕС вводит квотирование, и РФ периодически перекрывает поставки украинских товаров на свои рынки (а это более четверти всего экспорта). Поэтому торговый баланс будет еще хуже.

Причем величина импорта, превышающая 60% от ВВП, – это ужасающая зависимость украинской экономики от внешних поставщиков, делающая невозможным реальный суверенитет. В той же соседней Российской Федерации этот показатель колеблется от 10 до 15%, и это в основном некритичные предметы роскоши, без большинства из которых вполне можно обойтись.

Отдельно нужно обратить внимание на то, что большинство аналитиков сегодня игнорирует. ВВП рассчитывался из курса доллара в 8,25 на начало года и его дальнейшего роста к концу года до 8,5–8,8 грн./доллар. А сегодня на межбанке курс составляет уже 11 или даже 11,1 грн./доллар. Соответственно, фактически ВВП в долларах упадет до конца года на 25–30% (это если доллар не продолжит и дальше расти).

Ну и, как видим, правительству нужно изыскать до конца года как минимум 12,6+7,3+2 миллиарда долларов (покрытие дефицита торговли + текущие выплаты по долгам + выплата задолженности за газ). То есть в сумме, по скромному, порядка 22 млрд долларов.

А все обещанное Западом кредитование, даже если будет полностью обеспечено (в чем я сомневаюсь), составит всего порядка 11 миллиардов, то есть только половину от необходимого. И если для гривны еще можно запустить инфляцию, включив станок, то с долларом такой номер не пройдет.

Четвертая часть Марлезонского балета

Почему я настолько скептичен относительно европейских кредитов? Потому что согласно п. 3 ст. 106 Конституции Украины «виключно президент представляє державу в міжнародних відносинах, здійснює керівництво зовнішньополітичною діяльністю держави, веде переговори та укладає міжнародні договори України».

Поэтому подписанные Яценюком в Брюсселе бумажки ничего не значат, они не имеют никакой юридической силы. И могут быть оспорены в любом суде и признаны недействительными в любой момент.

А поскольку президента у нас по факту нет, а полномочия «и.о.», согласно Конституции, очень сильно урезаны, то и любые взятые этим правительством долги, заключенные этим правительством договоры купли-продажи и прочие сделки и соглашения, также могут быть признаны недействительными.

Поэтому давать реальные деньги под призрачные обязательства никто не будет. Потому что завтра может прийти любое новое правительство, которое скажет: «Временные, слазь» и «Кому вы давали деньги? Самозванцам?»

И тогда уже никто никому ничего не докажет. И в ЕС или МВФ это прекрасно понимают...

Источник: «Полемика»

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Россия получила приглашение на саммит G20 в США
Темы дня

Череда смертей американских ученых вернула США к спекуляциям по поводу НЛО

ФБР, НАСА и даже лично президент США Дональд Трамп обеспокоены чередой загадочных смертей и исчезновений американских ученых. Среди этих людей ядерные физики и военные, имевшие доступ к секретным сведениям об НЛО. Действительно ли все эти случаи что-то объединяет – и почему они привлекли такое внимание?

Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию

Владимир Зеленский потребовал от Брюсселя назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз. По его словам, страна готова присоединиться к ЕС уже в 2027 году, а в противном случае Европа рискует «потерять Украину», как это якобы произошло с Грузией. У стран действительно много общего – вооруженный конфликт, потеря части территорий, разрыв отношений с Россией. Однако сейчас Тбилиси настроен по отношению к Москве вполне конструктивно. Пойдет ли этим путем Украина?

НАТО опубликовало расход ракет Tomahawk и Patriot в иранской операции

Монахиня объяснила цель перевода Евангелия на язык малочисленного народа Якутии

Россия довела НАТО до грани нервного срыва

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

Дуров рассказал о получении повестки на старый адрес в России

На старый адрес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в России поступила повестка с вызовом в качестве подозреваемого.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

НАТО проведет саммит в резиденции Эрдогана

Североатлантический альянс проведет встречу на высшем уровне в столице Турции летом 2026 года под председательством генсека Марка Рютте.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле

Чемпион WBA в весовой категории свыше 90 килограммов Мурат Гассиев пригласил президента Владимира Путина на свой июльский поединок.

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?