Мнения

Сергей Шмидт
историк (Иркутск)

Тупик

17 февраля 2014, 13:31

У бюрократических кандалов есть одна невероятно стремная, «развращающая» сторона, о которой не очень принято говорить – уж больно она неудобна для общей логики осуждения абсурда бюрократического насилия.

Покажу на примере. Цитировал недавно настоящих либеральных волков-тэтчеристов (которых следует, конечно, отличать от белопушистых оппозаек из сетевых коммуникаций, ибо оппозайки – это просто бездельничающая в Фейсбуке постсоветская интеллигенция, а «волки имени тетушки Мэгги» – это серьезные ребята). Там звучала тема: не повышать доходы никаких учителей и врачей, пока не станут работать лучше.

Допустим, либеральные волки пришли к власти и начали реализовывать эту свою мечту. Как можно добиться того, чтобы учителя учили лучше? Любой рациональный эксперт сразу подскажет. Освободите школу от бюрократического давления, которое отнимает много времени у учителей – они будут тратить это время на учеников и значит будут учить лучше.

И вот тут самое неприятное западло. Дело в том, что сия разумность касается только малой доли учительства. В большинстве же сработает другое – если мой труд принимался в том объеме, в котором принимался, зачем мне отдавать под него новое свободное время? Я лучше заберу это время себе. То есть в реальности ничего не изменится. В этом скрытый, отравляющий эффект бюрократизации.

Как препод, 20 лет зарабатывающий на жизнь не просто преподаванием, но и активным преподаванием по совместительству, могу украсить тезис примером из другой области (заодно продемонстрировав, что себя от народа не отделяю).

Допустим, завтра случится чудо и на одной из работ мне заплатят столько, сколько я зарабатываю на пяти-шести. То есть смысла в совместительстве не будет. Улучшится ли от этого качество моего преподавания на единственной работе? Увы, скорее всего, нет. Внутри запустится следующая логика: если прежнее качество устраивало, зачем напрягаться? Лучше я заберу освободившееся время себе.

То есть улучшение возможно, но после внятно сформулированных претензий или озвученных новых требований. Но кто будет формулировать требования и претензии? Правильно, та же бюрократия. И повторится все, как встарь...

Так что прекраснодушные ожидания имеет смысл связывать с «новыми людьми», не отравленными тем эффектом бюрократизации, который я описал. Но «новые люди», свободные от грехов старых, – это уже мегаутопия.

Источник: Блог Сергея Шмидта

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов