Мнения

Эдуард Биров
журналист

Полуостров Евразии

28 января 2014, 17:50

Фото: из личного архива

Из проникновенной речи Даниила Гранина о блокадном Ленинграде в немецком бундестаге:

«Я, будучи на переднем крае, начиная с 41-го года, честно признаюсь, возненавидел немцев не только как противников, солдат вермахта, но и как тех, кто, вопреки всем законам воинской чести, солдатского достоинства, офицерских традиций и тому подобному, уничтожали людей, горожан самым мучительным, бесчеловечным способом, воевали уже не оружием, а с помощью голода, дальнобойной артиллерии и бомбежек.

На пресс-конференции меня спросили тогда: что я чувствую, приехав сюда, в Германию? Я сказал, что, когда я встречаю немцев своего возраста, для меня это встреча промахнувшихся, они столько раз стреляли в меня и промахнулись, и я стрелял в них и тоже промахнулся.

Процесс примирения был непрост. Ненависть – чувство тупиковое, в нем нет будущего. Надо уметь прощать, но надо уметь и помнить. Вспоминать про годы войны тяжело, любая война – это кровь и грязь. Но память о погибших миллионах, десятках миллионов наших солдат необходима».

Говорят, присутствовавшие в бундестаге прониклись словами Гранина как очевидца тех страшных дней и даже прослезились. Приведенные российским писателем и фронтовиком свидетельства и впрямь способны огорошить любого человека, даже самого железобетонного бюргера.

Какой из последних шагов российской дипломатии вы считаете наиболее значимым?





Проголосовать
Мать, вынужденная кормить трупом трехлетнего сына еще живую дочь, в то время как сытая еврофашистская сволочь (не будем вешать все на немцев и забывать, что там было много других европейских народов, а вина лондонских аристократов в агрессии на Россию, по своей сути, не меньшая, чем Гитлера) в теплых домах под Ленинградом пили шнапс и слушали вальс, вешая партизан, – это в русских навсегда, заложено в генетический код.

Но речь не о русских. Куда важнее – одумалась ли Европа? Отказались ли от своего расизма и отношения к другим народам как к «дикарям и приматам», по выражению Гранина? И здесь важен честный ответ, важно не обмануться скорбными лицами евробюрократов на площадке бундестага.

Мы же видим, что Европа не отказалась от своей ненависти к «другим». И чем далее, тем все более откровенно дает знать о себе уродливая харя европейского фашизма. В том числе и его кровных детенышей, которые сейчас беснуются на русской земле Украины.

Это стало настолько очевидным, что даже глава МИД России заявляет об этом открыто: «Нас тревожит, что в Европе поднимает голову неонацизм. Проводятся марши ветеранов «Ваффен-СС», устанавливаются памятники нацистам. Прискорбно, что на этом фоне в ОБСЕ не удалось собрать консенсус вокруг проекта решения о борьбе с неонацизмом и агрессивным национализмом».

Об этом говорят и в самой Европе такие редкие смельчаки, как депутат Европарламента от Австрии Эвальд Штадлер. Иногда их голосу удается пробиться через многослойную цензурную паутину Запада, пытающегося прикрыть свой расизм и, в частности, русофобию красивыми словами о демократии.

В своем выступлении на трибуне Европарламента в Страсбурге и в интервью журналисту австрийский политик называет вещи своими именами и прямо указывает на то, что фактически Запад продолжает вести с Россией жестокую войну. Штадлер начал с того, что разнес в пух и прах отчет ЕС по правам человека:

– Белоруссия осуждается за казнь двух преступников, а США, в которых наибольшее количество казней, даже не упоминаются;
 – говорится о необходимости абортов и соблюдения прав женщины, но нет ни слова о правах ребенка на жизнь; 
– нет никаких даже упоминаний о нарушении прав человека в Западной Сахаре и Палестине;
– вообще ничего нет о Сноудене и его разоблачениях, в то время как это затрагивает права сотен миллионов людей по всей планете.

Исходя из чего, Штадлер делает вывод, что отчет направлен исключительно против русских и пронизан русофобией.



Дальше больше: в интервью журналисту австриец признается, что поражен «вражескими высказываниями в отношении России», будто Евросоюз враждует с Россией.

Приводя в примеры не озвученные в западном информационном пространстве проблемы насилия в Саудовской Аравии и уничтожения христианских меньшинств на Ближнем Востоке, Штадлер развеивает миф о свободе слова, демократии и честных независимых СМИ в Европе. Тот факт, что его голос звучит как бы полуподпольно, говорит о страшной цензуре в западном мире.

Высказался Штадлер и по Украине, назвав происходящие там события войной Запада против России. Упрекнул Евросоюз в том, что он использовал преступницу Тимошенко как способ шантажа, сделав ее центральной темой переговоров с Киевом.

Обвинил саму Тимошенко в воровстве: «Надо бы поинтересоваться у одной адвокатской конторы в Лондоне, сколько десятков миллионов долларов госпожа Тимошенко во время премьерства переправила в западные банки».

Заявил, что сейчас Тимошенко живет в тюрьме, похожей на феодальный замок, и пребывает в здравии и прекрасном самочувствии. По мнению Штадлера, то, что Киев в итоге сделал выбор в пользу России, а Россия пошла навстречу Киеву, вполне логично и правильно. Европа сама виновата в этом.

Более того – внимание! – австриец не побоялся высказать самую болезненную для европейца правду: «Евросоюз лишь обслуживает интересы американцев». И еще: «Русофобия, которая пронизывает Европарламент, идет к нам из англосаксонского мира».

Тем самым Штадлер проводит грань и противопоставляет между собой атлантистов и континентальных европейцев, фашистов-русофобов и тех, кто действительно готов преодолеть свое расистское видение мира и начать с этим миром выстраивать равноправные отношения.

Россия должна, обязана помочь последним стать первыми в Европе. Преобразить западный мир, тем самым спасти его от самоуничтожения и агонии, от которой может пострадать все человечество.

И речь Даниила Гранина, быть может, кому-то кажущаяся ритуальным пустячком, на самом деле является той каплей, что камень точит. Россия должна все чаще и громче напоминать Западу о его преступлениях перед человечеством.

Не для того, чтобы Запад картинно каялся и выплачивал репарации одному народу, но для того, чтобы он не совершал те же преступления сейчас и в будущем. Запад должен стать полуостровом Евразии и прекратить свою экспансию по всему миру.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

Вам может быть интересно

Фрагменты БПЛА упали на территории двух предприятий Славянска-на-Кубани
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов