Мнения

Андрей Татаринов
директор Центра актуальной политики

Другие правозащитники

17 января 2014, 19:32

Буквально за несколько последних недель слово «правозащитник» обрело в России новые краски. Выйдя из тюрьмы по президентской амнистии, правозащитниками себя объявили участницы Pussy Riot, недавно отплясывавшие на амвоне ХХС. Правозащитой, в его странном понимании, намерен заняться и вышедший по УДО Илья Фарбер, ранее известный как сельский мошенник, а теперь прославившийся топтанием на офицерских звездочках.

Кого и как будут защищать люди, весь интеллектуальный багаж и жизненный опыт которых умещается в один абзац справки-биографии?

Такая странная компания новых «коллег» вряд ли пришлась бы по вкусу людям, с которыми слово «правозащитник» плотно ассоциируется уже много лет. Вряд ли задался бы разговор, например, Солженицына и г-жи Алехиной. Ее впечатлений о зоне в разговоре с таким человеком хватило бы минуты на две. Или академик Сахаров вряд ли вдавался бы в особенности мыслительного процесса товарища Фарбера. Имея расхождения с властью, он, тем не менее, был патриотом своей страны и разом всех российских офицеров бы не оскорблял.

Странной на первый взгляд, но абсолютно маркетинговой логикой руководствуются эти самопровозглашенные «правозащитники». Сначала совершим уголовное преступление, затем объявим себя политзаключенными, затем, когда выйдем (а выйдем точно, поди не сталинские времена) – подадимся в правозащиту, а заниматься все это время по факту будем политикой. Это абсолютно читающийся, да и не скрываемый особо карьерный план, план продвижения себя в медиасреде для повышения собственной узнаваемости и – среди определенной категории рукопожатных – популярности.

В отличие от Сахарова и Солженицына, эти «новые правозащитники» – никто. Их как бы просто нет за рамками этой выбранной стратегии. Они могут оставаться популярными шутами, артистами весьма оригинального жанра – но при чем тут правозащита? Правозащита – это не только наезды на власть. Правозащитниками в советское время становились люди просвещенные, авторитетные, занятие которыми каких-то новых по смыслу позиций меняло настроение массы людей. Но «Пусси Райот» не входили в научную элиту страны, как Сахаров, а Фарбер не воевал, не застрял в ГУЛАГе и не получил Нобелевскую премию по литературе. И Нобелевскую премию мира никто из новых самозваных правозащитников, надеюсь, не получит – иначе это будет огромной потерей статуса для премии и членов Нобелевского комитета.

Про Сахарова не слышали, Солженицына в рамках школьной программы пролистали – и ладно. Наступили на ногу – теперь правозащитником буду. Кого и как будут защищать люди, весь интеллектуальный багаж и жизненный опыт которых умещается в один абзац справки-биографии?

Никого, план не в этом. Вопрос в аудитории. Этим персонажам вовсе не нужен тот вес, которым обладали их предшественники. Их аудитория – не весь народ, а исключительно две категории: московская тусовочка и спонсоры. Надо просто вовремя что-то говорить, желательно в камеру или микрофон. И при чем тут правозащита?

Сейчас правозащитниками скорее являются совсем другие люди. Например, правозащитник и член Общественной палаты Ольга Костина. Еще в 2005 году она создала межрегиональную правозащитную организацию «Сопротивление», которая оказывает юридическую и психологическую помощь потерпевшим и свидетелям преступлений. Масштабы работы огромные, но все это ни разу не похоже на реалити-шоу.

Или адвокат Анатолий Кучерена, председатель комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Общественной палаты – чем не правозащитник? В 2007 году он защищал интересы жителей Южного Бутово, пострадавших от лужковской многоэтажной застройки, а в 2010-м – интересы садоводческого товарищества «Речник». В 2013 году Анатолий Кучерена отстаивал упрощение процедуры обжалования штрафов, настаивал на усилении контроля за автостраховщиками, защищал бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, что не помешало ему при этом участвовать в освобождении арестованных активистов «Гринписа», арестованных в прошлом году на нефтеплатфоме «Приразломная» в Печорском море.

Новое время вовсе не противопоставляет правозащитника власти, а – благодаря нормальным правовым основам государства – позволяет им сотрудничать – ради тех, кого правозащитники (реальные) должны «правозащищать».

Очень показательно, что истерика по поводу введения в России закона об «иностранных агентах» сейчас продолжается в основном за рубежом, где остались фонды, которым теперь стало затруднительно российские НКО «окормлять». Российские же правозащитники, взвесив все за и против, действию закона подчинились. Глава МХГ Людмила Алексеева, ставшая правозащитником еще в советское время, заявила, что не может себе позволить считаться иностранным агентом и от иностранного финансирования отказывается. Десятки правозащитных организаций при этом получили государственные гранты через движение «Гражданское достоинство». Потому что если пришло время выбора между политикой и правозащитой, то следует выбрать правозащиту как служение, которым они занялись в свое время вовсе не ради коллекционирования собственных интервью и фотосессий, а бескорыстно.

На днях стало известно, что в России начали разрабатывать этический кодекс правозащитника. Жаль, что он понадобился. Надеюсь, подпись под ним будет чего-то стоить.

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского