Мнения

Роман Авдеев
владелец Московского Кредитного Банка

«С кем мы боремся?»

23 сентября 2013, 13:05

По данным последнего исследования, в России 8,5 млн человек потребляют наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. И это действительно пугающая цифра.

Зачастую борьба с наркотиками превращается в борьбу с больными и приобретает гипертрофированные формы

Разговоров на тему того, как бороться с наркотиками, что делать в этом направлении, очень много. С каждым годом законы в этом направлении ужесточают, но эффективна ли эта система?

К сожалению, нам проще бороться с врачами, чем с наркоторговцами. Сколько громких дел было освещено в прессе, когда врач хотел помочь своему больному, а за это его сажали в тюрьму или выписывали значительный штраф.

У всех еще на слуху дело Алевтины Хориняк, медика с 50-летним стажем, которая пошла навстречу умирающему пациенту и выписала ему сильнодействующие препараты, хотя, по мнению следствия, не имела на это права.

Она обвинялась в незаконном обороте наркотиков, и за это ее могли осудить на 9 лет тюремного заключения.

Больше двух лет терапевт находилась под следствием, защита добивалась оправдательного приговора, судья ограничился штрафом. И таких дел не единицы, и, к сожалению, не всех врачей ждет всего лишь штраф.

Зачастую борьба с наркотиками превращается в борьбу с больными и приобретает гипертрофированные формы: врачам ограничивают доступ к наркотикам потому, что система им не доверяет, и выходит, что система не доверяет сама себе.

Как должен действовать врач? Это риторический вопрос. Врач с большой буквы должен действовать в интересах больного. Но если он знает, что это заведомо наказуемо?

В законодательстве ничего менять не нужно. Ведь это в полномочиях суда – делать выводы и давать оценки.

Мне кажется, что существующее законодательство в борьбе с наркотиками даже избыточно. Наверное, здесь основная проблема не в законодательной, а в судебной системе.

Для чего мы наказываем? Самого человека, чтобы он этого больше не делал и чтобы другим было неповадно. Когда закон нарушают, должно быть проведено расследование, совсем не обязательно при нарушении буквы закона действовать репрессивными методами.

Источник: Блог Романа Авдеева

Вам может быть интересно

Зеленский попросил у НАТО новые ракеты для ПВО
Темы дня

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены предприятия ВПК, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей на практике?

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

ФИФА отклонила апелляцию Бельгии по красной карточке Балогуна

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать жалобу Королевской бельгийской футбольной ассоциации на отмену красной карточки американского нападающего Фоларина Балогуна.

В Запорожье ликвидирован обвиняемый в пытках начальник украинской полиции

В Запорожье огнем российских военных ликвидирован начальник четвертого отдела управления полиции Украины капитан Ярошевич, которого местные жители обвиняли в незаконном задержании людей и применении пыток.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Минувшей ночью средства ПВО и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали свыше 70 дронов Вооруженных сил Украины на подлете к Ярославлю, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Суд Лондона отказал Nord Stream AG в страховке за взорванные «Северные потоки»

Высокий суд Лондона отказал оператору газопроводов «Северный поток» Nord Stream AG в иске к страховщикам, признав, что повреждения трубопроводов подпадают под исключение из страхового покрытия, связанное с военными действиями.

На Украине разбился отправившийся на перехват российских БПЛА вертолет

В Полтавской области на Украине потерпел крушение украинский вертолет Ми-8, пишут украинские СМИ.

На заводе под Киевом уничтожены снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

На территории атакованного предприятия «Визар» в пригороде Киева хранились кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном, заявил бывший украинский парламентарий Игорь Мосийчук (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

Эстония лишена чемпионата Европы по стрельбе из-за отказа допустить спортсменов из России

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесен из Таллина в испанскую Гранаду после того, как Эстония отказалась допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Польша рассекретила данные о всем переданном украинской армии вооружении

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Российские военные взяли в плен несостоявшегося футболиста московского ЦСКА

Бойцы Вооруженных сил России захватили мобилизованного украинского футболиста Егора Азбукина

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

В Армении задержан лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» Царукян

Правоохранительные органы Армении задержали руководителя оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, сообщил адвокат бизнесмена Ерем Саркисян.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы