Мнения

Эдуард Биров
журналист

«Новый ковчег»

2 сентября 2013, 15:45

Отвечая на вопросы студентов Смоленского государственного университета, Святейший патриарх Кирилл заявил следующее:

«И молодым, и людям среднего возраста, и старым нужно делать одно – бороться за то, чтобы Россия сохранила свой суверенитет. Суверенитет не формальный, а реальный; а реальный суверенитет – это способность отстаивать на международной арене свою точку зрения, даже если она не совпадает с мнением самых могущественных стран. Суверенитет – это способность идти своим путем, опираясь на свою систему ценностей. Сегодня наш суверенитет раздражает многих в мире.

Один политический деятель когда-то сказал мне: «Для того, чтобы наступил мир во всем мире, мы должны вас переформатировать», то есть из нас сделать их. Для того, чтобы этого не произошло, вы все должны уметь различать духов (см. 1 Кор. 12:10), особенно когда вас начинают склонять к тому, чтобы вы становились участниками хаоса. Нужно бережно относиться к своей стране, нужно воспитывать самих себя и своих детей в тех убеждениях, которые формируют нашу общность, которые из отдельных людей составляют единый российский народ. И если наша молодежь, от которой в самом деле многое зависит, займет сегодня такую жизненную позицию, то это будет серьезным сигналом для тех, кто придерживается иных точек зрения».

Столь откровенного призыва отстоять суверенитет русского народа со стороны патриарха я не припомню. Более того, Святейший раскрыл понятие суверенитета не с узко дипломатической точки зрения, но с точки зрения смыслов и ценностного содержания. Суверенитет для русских – это остаться русскими, православными, не поддаться хаосу и переформатированию.

В то же время не оставаться в стороне и не топтаться на месте, но «идти своим путем, опираясь на свою систему ценностей». «Воспитывать самих себя и своих детей в тех убеждениях, что из отдельных людей составляют единый российский народ».

Что это за система ценностей? Во многом она выражена в православии, но сформулировать ее нам только предстоит. В то же время мы все, воцерковленные и не воцерковленные, даже ярые атеисты, так или иначе, но живем этими ценностями, они впитаны нами с молоком матери и с первыми детскими впечатлениями о людях, стране, природе.

Альтруизм, сострадание к ближнему, коллективизм, а точнее, соборность, доминирование духовного над материальным, обостренное чувство справедливости, нестяжательство, терпимость к инаковости и неприятие любого унижения, трудолюбие и способность превозмогать непревозмагаемое ради великой истинной цели – все это есть качества и идеалы, живущие в душе русского человека.

Именно они и раздражают «многих в мире», как сказал патриарх. Мы сами даже не понимаем, насколько раздражают. Сами удивляемся, почему это они нас так ненавидят. Пытаемся им понравиться, даже заискиваем, но они не успокоятся, пока полностью нас не переформатируют в потребительских роботов-баранов, не имеющих души.

В несколько предложений патриарх сумел вместить целые смысловые пласты и в то же время выразить их очень понятно, спокойно, на доступном молодым людям языке. Именно это и требуется в ближайшее время от всей Церкви – говорить с людьми о самом важном и насущном, актуальном и не звучащем в СМИ на понятном большинству граждан России языке.

Именно Церковь имеет огромный потенциал для того, чтобы вести информационную войну, не втягиваясь в информационный поток. Вести ее на другом уровне. На уровне личного общения с прихожанами. Только у нее существует такая мощная сеть живых и реальных ячеек, напрямую контактирующих с русскими людьми.

Борьба за суверенитет – это во многом долг и Православной Церкви. Именно поэтому в разговоре со студентами прозвучала и проблема преград между классическими церковными устоями и современными людьми с секуляризованным сознанием.

Патриарх занял единственно правильную позицию: выступив за сохранение классических церковных правил и старославянского богослужения, он в то же время горячо призвал священников быть ближе к людям и общаться с ними на понятном им языке, сделать церковь «местом социальной активности и образовательных проектов».

Если патриарху это удастся сделать, если Церковь по-настоящему повернется к широкому кругу русских людей и пойдет им навстречу, если среди священников найдутся люди, умеющие понять боль обезбоженной души, не презирать ее, не унижать людей, возмущаясь их невежеством и незнанием церковных обрядов, но помогая им стать своим в Церкви, стать православным не только по факту рождения в России, но и по своему содержанию – вот тогда можно будет сказать, что у нас появятся огромные шансы остаться русскими и сохранить свой суверенитет, свою особенность, свою самость.

Стать тем Новым ковчегом, который останется единственно не подверженным разрушительным силам хаоса.

Давайте поможем в этом патриарху Кириллу, Православной Церкви и всем русским людям.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

Вам может быть интересно

Генерал Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей стоящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Новости

Правительство поручило оптимизировать графики ремонтов российских НПЗ

Российское правительство поставило задачу изменить расписание плановых работ на нефтеперерабатывающих заводах, чтобы исключить дефицит горючего в регионах. Решение принято по итогам совещания под руководством вице-премьера Александра Новака.

Tesla отозвала три млн электромобилей в Китае из-за цвета дверных ручек

Автопроизводитель Tesla столкнулся с необходимостью массового отзыва электромобилей в Китае из-за проблемы, способной затруднить экстренную эвакуацию пассажиров.

Российские военные нанесли удар по инфраструктуре ВСУ в порту «Южный»

Российские Вооруженные силы уничтожили резервуар с горюче-смазочными материалами и места хранения военных грузов на территории портового комплекса «Южный».

Суд в Москве заочно приговорил иноагента Слепакова к обязательным работам

Комик Семен Слепаков (внесен в список иноагентов) признан виновным в уклонении от обязанностей иностранного агента и заочно приговорен к 400 часам обязательных работ.

Дания отказалась помогать в расследовании диверсии на «Северных потоках»

Копенгаген отклонил запрос Берлина о содействии в выяснении обстоятельств взрывов на газопроводах, сославшись на потенциальную угрозу государственной безопасности, сообщает датская телерадиокомпания DR.

МИД Финляндии вызвал посла России из-за предполагаемого инцидента в небе

МИД Финляндии вызвал посла России для объяснений после заявления пограничной охраны о возможном нарушении российским военным самолетом воздушного пространства страны.

Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep

Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Так он прокомментировал обвинения Румынии, которая связывает появление дрона у газовой платформы Neptun Deep в Черном море с действиями России. По его оценкам, есть две версии инцидента – случайный дрейф и умышленная провокация.

Украина решила выйти из соглашения СНГ об эвакуации граждан при ЧС

В Верховной раде зарегистрировали законопроект о выходе Украины из договора стран Содружества Независимых Государств, касающегося спасения людей при чрезвычайных ситуациях.

Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск

Турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска израильского премьера Биньямина Нетаньяху по обвинениям в преступлениях против человечности.

Минтранс: Из затонувших в Керченском проливе танкеров полностью откачали мазут

Правительственная комиссия с участием главы Минтранса Андрея Никитина обсудила ликвидацию последствий крушения судов «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе.

ФИФА отстранила трех игроков сборной Аргентины по итогам финала ЧМ-2026

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола применил строгие санкции к аргентинским спортсменам из-за потасовки после решающего матча мирового первенства.

Луговой призвал КПРФ дать оценку ленинской национальной политике

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой призвал КПРФ объяснить, каким образом нынешняя патриотическая риторика партии сочетается с политическим наследием Владимира Ленина и национальной политикой большевиков.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского