Мнения

Сергей Миронов
председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР

«Поводы для гордости»

19 июня 2013, 11:57

Фото: ИТАР-ТАСС

Казалось бы, в последнее время мы стали больше говорить о патриотизме, о необходимости подъема патриотического воспитания. Эта тема громче зазвучала в обществе, в СМИ, на государственном уровне. Но приходится признать то, что многое пока делается поверхностно, в форме призывов, лозунгов, формальных мероприятий. А вот сознание и души людей, увы, оказываются всем этим зачастую совсем не затронуты.

Общество зачастую даже не информировано о тех, кто может и должен составлять сегодняшнюю славу России

Об этом заставляют задуматься данные соцопроса, опубликованные недавно ВЦИОМ. Гражданам задавали вопрос: «Какие события из жизни страны за последние 10-15 лет вызывают у Вас чувство гордости?». Ответы, прямо скажем, обескураживают. 42% вообще никаких поводов для гордости не увидели, еще 19% затруднились с ответом.

Что касается остальных, то, как оказалось, больше всего люди гордятся тем, что России доверено проведение зимней Олимпиады в Сочи. Но и таковых – всего лишь 7%. Среди других поводов для гордости назывались «победы российских спортсменов» и «рост экономики» (по 6%), «рост авторитета России» (5%), «возрождение армии» (3%). Кто-то вспомнил про «решение грузино-осетинского конфликта», кто-то – про «восстановление храмов», кто-то – про «успешное выступление на конкурсе песни «Евровидение». Нашлись 2% сверхоптимистов, которые полагают, что стоит гордиться вступлением в ВТО.

Грустно, что всего лишь те же 2% гордятся нынешней ролью России в освоении Космоса. А ведь это всегда относилось к числу особых национальных приоритетов и завоеваний.

Одним словом, получается, что истоки национальной гордости у большинства людей, видимо, лежат где-то в славном прошлом, а вот в нынешних реалиях подпитка патриотических чувств находится с трудом. Почему? Видимо, потому что нынешняя российская действительность скудна на яркие события и достижения общенационального масштаба, к которым бы чувствовала свою причастность вся страна. Национальная гордость не берется из ничего. И если люди видят, скажем, что экономика стагнирует, наука буксует, образование и здравоохранение деградируют, то никакие красивые слова, организованные «одобрямсы» и радужные обещания на будущее не помогут. Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет.

Разве можно гордиться, к примеру, числом миллиардеров в списке «Форбс», «рекордами» по оттоку капитала за рубеж, вороватым ЕГЭ или бездарной пенсионной реформой? Или взять тот же спорт. Мы, конечно, радуемся победам профессиональных спортсменов, но эта радость была бы куда весомей, если бы мы знали, что эти победы носят не штучный характер, а закономерно рождаются на базе мощного развития массового спорта в стране. Но этого-то как раз и не видно. Вот и поводы для гордости получаются весьма шаткие.

Есть и еще одна грань проблемы. Дефицит реальных дел, казалось бы, должен заставлять с особым вниманием относиться ко всему, что все-таки способно рождать гордость, ко всему достойному, жизнеутверждающему, духоподъемному, к настоящим героям нашего времени, подвижникам, первопроходцам. При всех трудностях и проблемах они есть! Они живут и работают рядом с нами. Но общество зачастую даже не информировано о тех, кто может и должен составлять сегодняшнюю славу России. Если мы хотим менять к лучшему духовно-нравственную ситуацию в обществе, то надо менять векторы, по которым работают СМИ, кинематограф, наши писатели, композиторы, художники, другие деятели культуры.

Слишком долго обществу навязывался капиталистический культ потребления, слишком долго людям внушалось, что главное мерило жизненного успеха – деньги и личное благополучие. Но на такой почве можно воспитать лишь эгоизм и индивидуализм, а истинного патриота не воспитаешь. Надо менять систему ценностей в обществе, возвращать высокий смысл понятию «служение Родине». Вот тогда и поводов для национальной гордости будет становиться больше, да и мы сами будем лучше видеть и осознавать их.

Источник: Блог Сергея Миронова

Вам может быть интересно

Пожар произошел на территории завода в Волгограде из-за атаки БПЛА
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов