Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

«Человек И. В. Джугашвили»

5 марта 2013, 12:01

Алексей ЧАДАЕВ, доцент РГГУ:

Умер Сталин, и родился Глеб Павловский. Обоих поздравляю с этими событиями. Много мусора, но ветер истории и так далее. (Источник)

В эту игру будет играть вся страна. Не любишь Сталина? Торгуй против! Любишь Сталина? Покупай Сталина!

Егор ХОЛМОГОРОВ, главный редактор журнала «Русский обозреватель»:

Когда разная сволочь хочет мучить и унижать мой народ во имя антисталинизма – я сталинист.

Когда другая (а часто та же самая) сволочь хочет мучить и унижать мой народ во имя сталинизма – я антисталинист.

При этом категорически недопустимы клевета и ложь на Сталина, напротив, нужно отметить все его достойные деяния, категорически не допуская и клеветы наоборот, то есть выдумывания для восхваления того, чего не было. Только на фоне достижений и достойных дел мы сможем увидеть преступления и ошибки.

Критерий оценки для меня один: долгосрочная польза тех или иных действий для русского народа, его выживания, развития и достижения достойной жизни. (Источник)

Сергей ЧАПНИН, журналист:

Какой всё-таки страшный символизм у наших дней! 2 марта Церковь принимает участие в праздновании 400-летия избрания на престол Михаила Романова (торжественное богослужение, многие слова и т. п.), а через два дня – 4 марта – Церковь же (в лице ВРНС и ОВЦО) под видом дискуссии смиренно внимает поклонникам Сталина, уничтожившего и Российскую империю, и самих Романовых (пусть и не лично). Или это надо назвать проще – массовой шизофренией? Или всё еще хуже – Господь отнимает разум?

Соединение этих событий трудно назвать случайным. Я снова и снова задаю себе этот вопрос: как понимать произошедшее? Неужели Церковь не хочет сделать если не исторический, то хотя бы нравственный выбор? Мол, мы тут «для всех»: и для монархистов, и для коммунистов. И те, и другие могут быть «православными», не отказываясь от своих мифов и заблуждений. Покаяние отменяется... (Источник)

Борис ЯКЕМЕНКО, историк:

60 лет назад умер Сталин. Споры о нем, наверное, не утихнут никогда. Но несомненно то, что справедливая оценка его времени и его личности возможна только с позиций его современников, возможна только при адекватном понимании и восприятии того времени, общественного сознания, идей, владевших людьми. 60 лет назад началась другая эпоха (этот рубеж прекрасно показан в фильме «Холодное лето 53-го»), эпоха надежд и ожиданий. А как это выглядело, лучше спросить у тех, кто еще помнит это время. (Источник)

Павел КРУПКИН, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

Исполнилось 60 лет со дня смерти Сталина. А вы хотели бы жить во времена его руководства страной?


Проголосовать
Сам человек – И. В. Джугашвили – был крупным историческим деятелем второй четверти ХХ столетия, чья деятельность, несомненно, заслуживает нормальной исторической проработки и отражения в соответствующих научных трудах. «Имя» же его, а точнее, один из псевдонимов этого человека, уже некоторое время вводится в ритуальный оборот одной из сект, исповедующей культ предков в одной из самых примитивных форм данного культа. При этом образованный из слова «Сталин» тотем у сторонников данного культа неразрывно связан именно что с запредельной жестокостью режима Джугашвили по отношению ко многим слоям общества, правовым произволом на территории страны и прочими дегуманизирующими и девитализирующими практиками. (Источник)

Максим КОНОНЕНКО, публицист:

Предлагаю заменить очевидно устаревшую и не отвечающую вызовам современности дихотомию «хороший Сталин – плохой Сталин» на Сталина переменной плохости или хорошести. На индекс Сталина, если хотите.

...В эту игру будет играть вся страна. Не любишь Сталина? Торгуй против! Любишь Сталина? Покупай Сталина! Текущий курс Сталина будет идти бегущей строкой на всех телеканалах России. Этот индекс будет учитывать всё: цену на нефть, стоимость коммерческого запуска с космодрома Плесецк, количество ядерных головок на вооружении и общий объем золотого запаса. А самое главное – он будет отражать текущую позицию народонаселения по отношению к Сталину. (Источник)

Владимир БУКАРСКИЙ, политолог:

Для меня Сталин – это строитель той великой страны, в которой я родился. У моей семьи, казалось бы, есть все основания ненавидеть и проклинать Сталина. Дед моей бабушки был раскулачен, его семья была сослана в Пермскую область. Отец моей бабушки, возглавлявший пермский уголовный розыск, был репрессирован по доносу своего друга только за то, что в его доме имелся незарегистрированный пистолет, и только его сослуживцы выправили ему статью на уголовную. Семья моего деда по отцовской линии испытала на себе все «прелести» антисемитской кампании 1952 года. Но мой прадед и два моих деда проливали кровь на войне с его именем на устах. (Источник)

Сандра НОВИКОВА, журналист и блогер:

Сталин подобен человеку, волею судеб оказавшемуся капитаном получившего пробоину корабля. Капитан пахал сам, как раб на галерах, заставил в поте лица и в авральном порядке работать всю команду и не только залатал пробоину, откачал воду и спас корабль, но и превратил его в атомный авианосец. Однако часть команды смыло за борт, а часть, попытавшуюся было поднять бунт на корабле, вообще расстреляли. Поэтому мы должны низко поклониться и геройской команде, и её великому кормчему. Однако оказаться на корабле с пробоиной не хочется никому. (Источник)

Михаэль ДОРФМАН, писатель (Нью-Йорк, США):

Сталинизм сегодня активно коммерциализируется, становится культовым брендом и постепенно станет частью поп-культуры, как стал Че Гевара. С Гитлером происходит то же самое. Потребительский капитализм еще раз доказал, что может утилизировать для извлечения прибыли все что угодно. Даже антикапитализм. (Источник)

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, писатель, редактор, журналист:

Если кто-то и накручивает рейтинг Сталину, то это в первую очередь записные наши десталинизаторы. При этом сам Сталин интересует их мало, если вообще интересует. Тема десталинизации представляется им универсальной страшилкой, эдаким чертиком в коробочке: нажмешь кнопку, он выскочит, все забормочут: «Свят-свят!» – и потребуют коробочку закрыть.

Не заиграться бы вам, ребята. Иные коробочки открыть легко, а закрыть много труднее. (Источник)

Михаил БУДАРАГИН, обозреватель газеты ВЗГЛЯД:

Последний урок – самый очевидный и самый, как водится, главный. Сталин умер в 1953-м, а всего через 30 лет в воздухе запахло перестройкой, гласностью и всем тем, что герою колонки было категорически ненавистно. 30 лет – это даже по меркам бурной российской истории слишком малый срок. Сослагательное наклонение – удел фантазеров и жеманных барышень, но если бы Сталину было кому оставить свои стройки, зиккураты и парады физкультурников, как знать, в какой бы стране мы сейчас жили. (Источник)

Елена ШМЕЛЕВА, филолог, старший научный сотрудник Института русского языка им. Виноградова:

Когда родители справляли Новый 1953 год, они вдруг посреди гулянки стали обсуждать, как же жить дальше. И один из ближайших родительских друзей сказал: "Надо, чтобы усатый сдох". В первый момент все замолкли, показалось, что небо рухнет на землю, но потом все стали смеяться и говорить: "Да, надежда только на это". И 9 марта, когда хоронили Сталина, был день рождения моей мамы, они устроили огромную шумную гулянку, пили, пели, танцевали, смеялись, целовались. Только бедные мои дедушка с бабушкой все говорили: "Потише, а то соседи донесут!" (как вы понимаете, все тогда жили в общих квартирах). Но соседи с удовольствием выпили с ними, и никто не донес. И с тех пор всегда на день рождения моей мамы родители и их друзья пили за свободу! (Источник)

Константин СОНИН*, экономист:

Некоторые спрашивают, почему мы, через 60 лет после конца «эпохи Сталина», так интересуемся этой фигурой. Сказать, почему? Вовсе не потому, что это были какие-то необыкновенные политические умельцы – такими деятелями заполнена европейская история до ХIX века, латиноамериканская и азиатская – весь ХХ век, а в Африке их и до сих пор немало.

Именно этот контраст – что Сталин, голодомор, уничтожение науки и культуры, трагическая война – случились в стране, в которой до этого были Пушкин и Чехов, Чигорин и Чебышёв, Менделеев и Ляпунов, конкурентный суд присяжных, право голоса у женщин в отдельных частях страны, вековые офицерские традиции, современные инженерные достижения – вообще всё, что угодно – именно этот контраст завораживает. (Источник)

Леонид БЛЕХЕР, социолог, публицист:

Сталин для меня, в первую очередь, человек, уничтоживший наше будущее во имя настоящего. Этим он отличался от съеденных им товарищей по предыдущей, но одноимённой партии (так назыв. «коммунистов»), которые тоже хорошо умели уничтожать, но только настоящее во имя будущего. Во всяком случае, умели не умели, но они это делали.

Поэтому Сталин безусловно и победитель в Великой Отечественной войне, и самый главный и результативный уничтожитель нашего народа.

Он создал систему управления, которая питалась будущим. Может быть, она съела всё наше будущее, если судить по тому, что происходило после физической смерти Сталина, и что происходит до сих пор. (Источник)

Альфред КОХ, политик, предприниматель:

Сталин уничтожил тысячи российских немцев - все российские немцы его ненавидят. Сталин уничтожил тысячи чеченцев - все чеченцы его ненавидят. Сталин уничтожит тысячи ингушей - все ингуши его ненавидят. Сталин уничтожил тысячи калмыков - все калмыки его ненавидят. Сталин уничтожил тысячи литовцев - все литовцы его ненавидят. Сталин уничтожит тысячи крымских татар - все крымские татары его ненавидят... и т.д...

И только: Сталин уничтожил миллионы (!!!!) русских - значительная часть русских его обожает!

Особый путь? Особый-то он очевидно что особый... Только вот куда? Не небытие ли? Русские! Одумайтесь! Вас уже мало и с каждым годом становится все меньше. Откуда это ощущение собственной бесчисленности? На новый эксперимент вас банально не хватит. Чисто физически. Не сейте раздор внутри себя. Этого хотят настоящие враги России. (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?