Мнения

Денис Дворников
публицист, к.ю.н., член Всероссийской ассоциации международного права

«Атеистический снобизм»

12 марта 2013, 16:59

Очень комфортно быть атеистом в христианской стране. Это удобно и безопасно. Атеист и богоборец в современном государстве корневой христианской традиции находится в приятном состоянии духовного туризма для снобов.

Как пел Летов, «не бывает атеистов в окопах под огнем

Но этот комфорт безвозмездного посещения и загаживания этакого «природного парка» не вечен. Все закончится, когда атеистический снобизм, как смысловой «баббл гам», завоюет критическую массу целевой аудитории.

Человек без Бога хуже свиньи. Намного хуже и страшнее. Нет в природе такого отвратительного животного, на которого становится похож человек, чья душа одичала, покрылась вонючей щетиной похоти и физиологических страстей. Советский опыт «атеистической морали» показал, что нравственные ограничения homo soveticus не что иное, как рудимент – память металла – трудноубиваемого русского стремления к Небу, которое вдобавок получило страшную закалку в горниле Великой Отечественной войны. Как пел Летов, «не бывает атеистов в окопах под огнем».

Но память даже самой прочной и закаленной железяки имеет срок годности. 60? 70 лет? И что дальше?

А дальше были 80-е и 90-е. Бандиты, шлюхи, отрезанные головы заложников, растоптанные живьем дети Сумгаита и других постсоветских кровавых точек. Мы катились в настоящий ад. Но вдруг...

Сегодня не принято вспоминать, что именно Святейший Патриарх Алексий Второй сыграл ключевую роль в предотвращении всероссийской гражданской войны 1993 года. Подъем Церкви в период разрухи – это чудо, которое еще предстоит оценить и осмыслить, если мозгов хватит. Чудо, которого мы не заслужили. Ведь даже бандиты умеряли свой кровавый пыл и, неуклюже крестясь, отливали колокола «от братвы», жертвовали приходам «цепы» и дарили провинциальным попам-неофитам первые мобилки.

Над этими жестами можно долго и высокомерно «петросянить», сидя в «Жан-Жаке». Но также можно быть уверенным, что такой вот неожиданный «хук слева» от Евангельского Слова в растерянную бандитскую душу уберег много молодых жизней. Уж точно больше, чем тогдашняя милиция.

Человечество давно не жило в чисто атеистическом обществе. Даже не пробовало, слава Богу. Нам кажется, что библейское «Не убий» в древние времена было таким же общим местом, дежурной рекомендацией, как сегодня фраза «переходите дорогу на зеленый свет». А ведь это не совсем так. Убивали друг дружку с легкостью и без рефлексии.

Для современного атеиста сохранение христианства – это задача собственного выживания. В чисто атеистическом обществе побрюзжать и повыпендриваться просвещенным секуляризмом не дадут. Могут не дать даже выйти из пещеры сходить по-маленькому. И будет такой описавшийся атеист сидеть в норе и, дрожа, молиться о новом Чуде.

Источник: Страница Дениса Дворникова на Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

НАСА перенесла отстыковку Crew Dragon с космонавтом Федяевым от МКС
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского