Мнения

Катаржина Квятковска
польская публицистка

«Тест для Европы»

26 ноября 2013, 12:20

Начну я с истории, произошедшей несколько лет назад. В начале 2005 года на Виктора Януковича никто не поставил бы и ломаного гроша. Политик, униженный «оранжевой революцией», испугавшись возможного ареста, спрятался в Карловых Варах. Его соратники полагали, что там он и останется. «Партия регионов» искала нового лидера.

Польские евродепутаты публично говорят, что следует сделать все, чтобы Украина подписала договор

«А тут внезапно распадается оранжевая коалиция, – рассказывал мне в 2010 году Тарас Черновол, сын легендарного диссидента с Западной Украины и долгое время близкий соратник Януковича. – Ющенко отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко и нуждался в поддержке «Партии регионов» в парламенте. Он пригласил на беседу наших депутатов, а те охотно согласились поддержать новое правительство Юрия Еханурова. Охотно, поскольку тогда они боялись мести со стороны оранжевых.

Ющенко прекрасно об этом знал, и поэтому не предлагал взамен никаких уступок. И тогда из Чехии вернулся Янукович. В аэропорту он мне сказал: «Мы еще посмотрим!».

Он навел порядок в парламентской фракции, и «Партия регионов» не поддержала новое правительство. Янукович встретился и с Тимошенко, дав ей понять, что может с ней договориться против Ющенко. Обеспокоенный таким поворотом дел, Ющенко позвонил Януковичу и согласился на его условия. Янукович из злейшего врага сделался союзником президента, тем самым показав своим людям, что может защитить их интересы. В этой интриге все было предсказуемо: и встреча с Юлией, и то, что кто-то быстро донесет об этом Ющенко.

Это была «большая игра».

Было 25 сентября 2005 года. Президент Ющенко подписал тогда меморандум о сотрудничестве с лидером «Партии регионов». Было прекращено возбужденное против него следствие. Янукович вернулся в политический салон для того, чтобы год спустя одержать победу на парламентских выборах.

Без 25.09.2005 Янукович не был бы сейчас президентом Украины.

В 2006 году Янукович снова сыграл ва-банк: как лидер победившей партии он хотел стать во главе нового правительства. Ющенко крутил носом, не желая назначать на пост премьера своего недавнего злейшего врага. Требовалась новая интрига.

«Когда планы Януковича потерпели крах, он не отступил, – рассказывает Черновол. – Президент не хотел с ним разговаривать, и он тогда нашел таких людей, которые могли бы на него повлиять. Я сопровождал Януковича, когда тот контактировал с Госдепартаментом США. Он принял на себя определенные обязательства, например, что не будет никакой помощи для сепаратистского Приднестровья и что как премьер он поддержит основные инициативы президента».

Результатом этого стало подписание «Универсала национального единства», в котором «Партия регионов» согласилась предоставить решение о вступлении Украины в НАТО общенациональному референдуму. 4 августа 2006 года Янукович во второй раз встал во главе правительства.

Теперь я попрошу вас вместо слова «Ющенко» написать «Евросоюз», а вместо «Тимошенко» – «Россия». «США» можно оставить без изменений.

Янукович тестирует Европу – проверяет, можно ли будет подписать союзный договор без выполнения главного условия Брюсселя – освобождения Юлии Тимошенко.

Европа тем временем наивно продолжает играть с открытыми картами. Особенно Польша. Польские евродепутаты – я имею в виду не только рядовых депутатов, но и тех, кто занимает высокие посты, на которых принимаются решения – публично говорят, что следует сделать все, чтобы Украина подписала договор в Вильнюсе.

«Все» – какая удобная позиция на переговорах! С таким «все» наверняка можно много чего выторговать.

Евросоюз сделал освобождение Тимошенко символом, необходимым для евроинтеграции Украины. На мой взгляд, это была ошибка, но молоко уже пролилось. Отказавшись от этого символа и пойдя на поводу у Януковича, Европа пошлет Киеву сигнал: нам не хватает последовательности, наши принципы немногого стоят.

Это небезопасно, это вызывает вопрос: будет ли Брюссель так же «последовательно» реагировать на пацификацию оппозиционных протестов на Украине?

Еще полбеды, если бы действительно речь шла об историческом выборе нашего восточного соседа, «Украина в Европе» и все такое. Но это пустые слова. Честно говоря, в расчет принимается 46-миллионный рынок сбыта и раздувшиеся амбиции некоего министра – я не буду показывать пальцем – который считает, что успех «Восточного партнерства» будет и его личным успехом. А без соглашения с Украиной отпадут последние сомнения в успешности всего проекта.

Источник: NewsBalt

Вам может быть интересно

Посол Степанов предостерег Канаду от конфискации дипсобственности России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов