Мнения

Ольга Туханина
провинциальная домохозяйка

«Отстегивай»

21 января 2013, 20:32

9 января (любители всяческих мистических дат скажут сакраментальное «угу» и поднимут вверх указательный палец) президент России внес в Госдуму очередные поправки – на этот раз к закону о регистрационном учете граждан. Поправки, само собой, закон ужесточающие.

Говорить о закрепощении граждан или о возвращении института советской прописки нелепо

В первую очередь поправки направлены против тех, кто фиктивно регистрирует на своей жилплощади всяческих понаехавших, – после их принятия таким дельцам будет грозить ответственность вплоть до уголовной. До трех лет, будьте любезны. Однако и для обычных россиян поправки ничего хорошего не сулят. За проживание в квартире без регистрации вас оштрафуют на сумму от двух до трех тысяч рублей (в Санкт-Петербурге и Москве расценки почему-то больше), а собственник жилья при этом, буде он физическое лицо, заплатит за такое нарушение до семи тысяч. Калькуляция проста: допустим, вы поругались с супругом, уехали пожить к маме, из квартиры, конечно, не выписались (А зачем? Вы ж поругались, а не развелись), временную регистрацию не оформили (А зачем? Это ж в соседнем городке, это ж по-прежнему Россия, ваша любимая страна), однако теперь семейный раздрай и административная безалаберность через девяносто дней обойдутся в три тысячи лично вам и еще в семь – вашей матушке, если квартира на неё приватизирована.  А не надо потому что дисциплину безобразничать.

Поправки еще не прошли положенных чтений и не приняты, но правозащитники и прогрессивные журналисты уже окрестили их «новым крепостным правом». По обыкновению, трескучая риторика отлично прикрывает неловкие действия властей. Точно так, как грохот фейерверка способен прикрыть одиночный выстрел в переулке. Куда ты лезешь, маленький человек со своими мизерными проблемками? Неужели к героическим оппозиционерам? Они тут за свободу и счастье сражаются, а ты им – о ржавых трубах? Они деспотию свергают, а ты – о повышении тарифов на проезд? Они ловят добрыми ладонями огромные слезы сирот, а ты чего-то ноешь о школьных программах? Да кто ж ты после этого? Жалкая ничтожная личность. Ступай к своим властям, ты же их и выбирал. Вспомни: мы тебя предупреждали.

Но и обивать пороги властей столь же бессмысленно. Там тоже проблемы глобальные: то геополитическая конкуренция, то англичанка гадит, то оранжевые идут – ни просвета, ни продыха. Речь о судьбах Родины, понимаешь, а вы о чем? Дороги вам не чистят, сосули падают? Ну и мелочный же вы народец! Ради кого, спрашивается, работаем?

И вот, пока между одобрямсами и осуждамсами кипит вечный бой на страницах периодических изданий, на соловьевских поединках и в Сети, страна шкандыбает по сугробам, ломая конечности, падает под точными ударами сосулек, удивляется госпоже Улицкой, которую впихнули в школьную программу вместо устаревшего Лескова, да латает дыры в семейных бюджетах, пробитые навылет очередным новогодним повышением цен.

Нам уже столько наговорили за последний год о репрессиях и о тиране, об ужасах режима, о жуликах и ворах, подлецах и мерзавцах, о наймитах Госдепа и происках Запада, о высоком и высочайшем, что ничего, кроме зевоты, все эти речи больше вызвать не могут.

И тут уж кто во что горазд. Для одних сегодня любое «дважды два четыре» из уст властей – это ложь и гнусный поклеп. Для других любое действие оппонентов власти заставляет срабатывать суровое «правило колхоза»: «Если Евтушенко против, то я – за». Против новых поправок выступают правозащитники? Ну, должно быть, вещь полезная, пусть его принимают.

Однако в наших условиях примитивная дихотомия давно не срабатывает. И с каждым случаем надо разбираться отдельно, разбираться тщательно – только кто ж этим станет заниматься? Жизнь одна, и тратить её на блуждание в бесконечных политических лабиринтах никому не хочется.

Так что новые поправки, скорее всего, будут благополучно приняты. И не принесут рядовому обывателю ничего, кроме лишней головной боли. Если, конечно, верить прессе – потому что никаких официальных документов пока нет.

Хотя говорить о закрепощении граждан или о возвращении института советской прописки нелепо. Для закрепощения у государства сегодня попросту не хватит никаких ресурсов, а в СССР, напомню, в принципе не существовало безработицы. Напротив, действовал закон о тунеядстве. Можете называть эту систему рабской, пусть, но она, ограничивая мобильность населения, обеспечивала человеку по месту жительства работу и пропитание. Сегодня же государство с удовольствием сбрасывает с себя все новые и новые обязанности, оставляя при этом себе все права и даже под шумок прихватывая новые.

Справедливости ради надо отметить, что многие жители мегаполисов, следуя максиме «умри ты сегодня, а я – завтра», меры властей по сокращению мобильности россиян всячески поддерживают. Особенно это касается москвичей. Вам, конечно, расскажут, что житель Калуги для Москвы куда лучше какого-нибудь мигранта из Средней Азии, но ведь это сплошное лукавство. Товарищ из Средней Азии с москвичом за рабочее место не конкурирует. Товарищ из Средней Азии пока свое место знает – чуть что, товарища можно погрузить в автобус и отправить сразу в аэропорт, к ближайшему рейсу на Душанбе. А житель Калуги много о себе мнит. Он полагает, что и в своей столице он – у себя дома. Ему надо много и хорошо работать, чтобы заработать на съем, – он в теплушках жить не станет. Он лезет делать карьеру, он выгоднее москвича, потому что держится за свое место крепче. И зачем же он, такой старательный, нужен? Пусть-ка посидит у себя в Калуге. И пусть тоже одобряет новые поправки, беспокоясь, как бы уже в Калугу не понаехали сограждане – жители соседних поселков.

В России семьсот восемьдесят городов с населением от двадцати тысяч до пятидесяти. Многие из этих городов – моногорода с закрытыми градообразующими предприятиями. Работы там нет. Тем не менее это города, то есть у людей нет и полноценных подсобных хозяйств. И сейчас именно им – и без того обездоленным – вновь перекрывают кислород. Одно Пикалево в свое время потребовало серьезного вмешательства – а их в стране почти тысяча.

Так и получается, что власть у нас годами говорит о децентрализации, о подъеме регионов, а на деле Москва продолжает пухнуть и стягивать одеяло на себя, уже комкая его и приминая. Власть годами борется с сепаратизмом, вводя постановления, которые этот самый сепаратизм пестуют и лелеют.

До сих пор в сети работает сайт «Нелегал-точка-ру», который растолковывает законы никаким не иностранцам, а именно гражданам России, переехавшим в столицу или другой крупный город. Какие там у них есть права. Да только это бессмысленно. Права есть на бумаге, но в реальности ничего не работает. Все знают, что положено гражданам в любой точке необъятной, но столь же хорошо знают, что именно наложено на это положено.

В этом вопросе мне не надо обращаться к опыту мифических знакомых. Не надо обращаться к цифрам и статистике. Моя семья двадцать лет прожила не по месту прописки вначале и не по месту постоянной регистрации потом. Я знаю, как это выглядит изнутри. Тебя не трогают, пока тебе ничего не надо. Да, ты административный правонарушитель (а почему, кстати?), но на это закроют глаза – если ты ни на что не претендуешь. Но если твоим детям нужно в школу, то их могут и не взять. Ах, это не по закону? Ну иди качать права. Пять–шесть скандалов и петиций и – добро пожаловать. Только помни, что в школе потом отыграются на твоих детях, а не на тебе. И из поликлиники на вызов не придут – иди качай права опять. Вернее, ползи – ты же не совсем здоров. Или, может, все-таки позвонить в платную? Шутки со здоровьем до добра не доводят. Оформление любой бумажки и по месту регистрации простым не назовешь, а уж если тебе бумажку надо оформить в одном городе, а ты зарегистрирован в другом, это превращается в сложнейший квест, куда там авторам компьютерных игр.

По закону тебе не нужно для временной регистрации разрешение хозяина квартиры, которую ты снимаешь, – иди и попробуй получить эту регистрацию. Тем более времени у тебя по будним дням вагон – ты ведь приехал в другой город, потому что денег буран, и ты, скучая, не знаешь, чем себя занять. Может, в пейнтбол? Или все-таки получить регистрацию?

Доходило до полного абсурда. Мне звонили из больницы и требовали всей семье срочно сдать анализы. В районе – эпидемия дифтерии. Но узнав, что полис у меня иногородний, теряли интерес, как будто местные жители могут заразиться исключительно от людей с постоянной регистрацией, а те, кто её не имеет, заразить не в состоянии. Ведь их как бы и нет вовсе.

Да что там говорить – все уже забыли, как в 2004 году ради победы Януковича на выборах гражданам Украины разрешили ходить по России без регистрации три месяца, а сами граждане России, прибыв в другой город, были по-прежнему обязаны получать времянку за три дня. Дурь эта просуществовала недолго, но она существовала. Момент, когда собственные граждане имели меньше прав, чем чужие.

В этом суть процесса. Законопослушные у нас не должны быть такими уж законопослушными. Каждый должен быть хоть в чем-то, но виновен. А иначе – за что цеплять?

Но русский парадокс состоит в том, что чем меньше наш гражданин сталкивается со своим государством, тем он лояльнее власти. Чем меньше обычный человек наблюдает работу чиновников воочию, тем спокойнее он к ним относится.

Однако нас упорно толкают в  объятия бюрократической машины. Диаметр соломинки, через которую у нас отсасывают – нет, что вы, не кровь, режим вовсе не кровав – денежки, надо постоянно увеличивать. Ведь все проблемы легко решаются с помощью волшебного слова. Правда, это слово не «пожалуйста», а «отстегивай», но волшебство по-прежнему действует.

Только законодателям следовало бы помнить, что граждане «отстегивают» не только наличные. Вместе с ними – маленькую часть своей лояльности. И что будет, когда этой самой лояльности не останется вовсе?

Источник: «Трибуна Общественной палаты»

Вам может быть интересно

Российская делегация вернулась в Москву после переговоров в Женеве
Темы дня

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

Новости

Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Лавров: Россия ведет СВО, если Европа готовит войну, то это будет другая война

На Украине Россия проводит специальную военную операцию, если Европа будет готовить войну против России, у такой войны будут иной характер и средства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Раннее завершение второго дня переговоров по Украине в Женеве означает, что Киеву нужно принять решение: либо пересматривать переговорную позицию, либо вовсе отказаться от диалога. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Станислав Ткаченко. Ранее Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что переговоры были тяжелыми, но деловыми.

МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам

Международному олимпийскому комитету (МОК) запрещено распространять подарочные телефоны среди спортсменов определенных стран, сообщили в пресс-службе МОК.

Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию второго энергоблока

Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 сроком на десять лет.

Лавров: Сирия считает российское присутствие в Хмеймиме стабилизатором

По мнению властей Сирии, присутствие России в Хмеймиме и в Тартусе является фактором стабильности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов