Мнения

Абдул-Вахед Ниязов
председатель Совета директоров Salamworld Corp., председатель Исполнительного комитета Salamworld, председатель Общественного крыла Совета муфтиев России

«На «мусульманском фронте»

21 января 2013, 19:53

В понедельник в Вашингтоне на глазах у сотен тысяч американцев, которые соберутся у здания Капитолия, состоится инаугурация 44-го президента Соединенных Штатов Барака Обамы на второй срок его президентства.

Обама сделал многое, чтобы изменить образ «американского мусульманина

Обама вступает в должность президента в очень сложный период не только для США, но и для всего мира. Финансовый кризис и политическая нестабильность породили много слухов и экспертных предсказаний относительно дальнейшего развития человеческого социума и международной системы. И здесь благоразумие лидера, наверное, самой мощной державы на планете имеет большое значение. На мой взгляд, Обама следует этому направлению, даже учитывая всю неоднозначность и плюрализм американской почвы.

Я уже писал ранее, чего нам, мусульманам и россиянам, ожидать от президентства Обамы. С одной стороны, учитывая все имеющиеся издержки, «перезагрузка» между США и Россией продолжается. Стороны находятся в поисках общих интересов и координат. Это непростой процесс, не одного года, но старт был положен; определенная стабильность прослеживается.

На «мусульманском фронте» тоже есть продвижения, которые особенно заметны в самих Штатах. Обама сделал многое, чтобы изменить образ «американского мусульманина», очерненного за последнее десятилетие исламофобами всех мастей. Сегодня мусульмане активно участвуют в политической жизни страны в рядах «Демократической партии». Скорее всего, кабинет Обамы осознал всю тяжесть бремени иракской и афганской интервенций. Поэтому сегодня США ведут более взвешенную внешнюю политику, сторонясь прямых военных вмешательств. Конечно, наивно было бы полагать, что Обаме удастся одержать верх над военными корпорациями и их сильным лобби в Конгрессе США. Тем не менее недавнее назначение на пост главы Пентагона Чака Хейгела свидетельствует, что и здесь наблюдаются очевидные сдвиги в сторону конструктивизма и политического прагматизма.

В строящейся многополярной системе международных отношений очень многое будет зависеть от того, насколько мировые и региональные силы способны скоординировать свои усилия на пути создания эффективной системы, способной отвечать вызовам современности. В частности, есть вопросы к ООН, эффективность и независимость которой от мировых сил сегодня ставится под вопрос целым рядом независимых экспертов. Наиболее остро обозначились проблемы Большого Ближнего Востока, где угроза перманентного противостояния многими ставится в качестве некой аксиомы геополитической природы региона. В свете этого избрание лидером такой страны, как США, человека, готового видеть этот мир неоднородным, изобилующим разнообразием интересов, становится хорошим знаком для мирового сообщества.

Источник: Блог Абдул-Вахеда Ниязова

Вам может быть интересно

Росавиация разрешила рейсы из России в Израиль
Темы дня

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля, в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

«А что ты сделал для Победы»: Губернатор Дрозденко упрекнул недовольных ограничениями интернета

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?