Мнения

Игорь Лебедев
писатель, философ, публицист

«Объединяющая идеология»

15 января 2013, 18:26

Фото: из личного архива

Занятно, как изменяет здравый смысл в отношении к социалистическому периоду нашей истории. Вот только что гражданин был нормальным и трезвомыслящим. Едва послышалось слово «СССР» – хлоп, уже совсем другой человек. С пеной у рта что-то доказывающий, постоянно лезущий спорить...

Любое историческое событие существует не само по себе, но вытекает из других

Одни считают, что большевистская диктатура искусственно прервала наше развитие, отбросила Россию далеко назад, вывела ее из «общеевропейского дома». Коротко говоря, не будь 17-го года – все было бы хорошо.

Другие не менее свято верят, что коммунистическое правление спасло Россию от распада, учиненного либеральным правительством Керенского и задолго подготовленного постепенной деградацией монархического режима. Мол, большевики подхватили падающую власть и спасли Россию (типичный представитель этой точки зрения – Кургинян). То есть все было бы плохо, не будь 17-го года.

Выводы оба лагеря делают соответствующие. Первые утверждают, вслед за Достоевским, что русский человек – не русский, если он не православный. И коли верит в социалистические ценности – то уже не наш человек.

Вторые заявляют, что русский человек не является таковым, если не атеист и не верит в необходимость революционных преобразований. Мол, русский человек по своей сути верит в торжество справедливости, а не в Бога.

И тот, и другой лагерь почему-то забывают о двух самых простых вещах.

1. В истории действует слишком много параметров, в том числе и случайных. Любое историческое событие существует не само по себе, но вытекает из других. И потому невозможно предположить ход истории вне какого-то исторического явления.

2. История не терпит сослагательного наклонения. Не терпит его вообще никогда.

Еще хотелось бы напомнить, что в русском человеке во все времена одновременно уживались как религиозность, так и безверие, и как подчинение властям, так и бунтарские наклонности. И одна сторона его натуры совершенно не противоречит другой, а противопоставление – выдуманное.

Невозможно ни ругать, ни хвалить период СССР. Поскольку любая его оценка основана, во-первых, на сравнении – с тем, что было до и после, а такое сравнение неправомерно. Во-вторых, это измена здравому смыслу. В третьих, и это, может быть, самое главное, любая оценка советского периода – как положительная, так и отрицательная – совершенно неплодотворна и неизбежно ведет к расколу общества.

Поэтому оба лагеря – как сторонников СССР, так и решительных противников – в общем, одинаково глупы. И методологически мало отличаются друг от друга, коль скоро делают совершенно одинаковые ошибки. Впрочем, оно и понятно – и те, и другие люди русские.

Поскольку не принадлежу ни к тем, ни к другим, то выскажу собственное мнение. Истина лежит вне того, был или не был необходим советский период. Невозможно доказать или опровергнуть, смогло бы переродиться правительство Керенского – так, как перерождается либеральное правительство на наших глазах, постепенно дрейфуя от откровенной компрадорскости к (пусть и не всегда правильному) патриотизму.

Истина вне того, могла бы пройти индустриализация, останься Николай II у власти. Или выиграли бы мы Великую Отечественную войну. Доказать или опровергнуть это, повторяю, невозможно. Истина вне всех этих рассуждений. Но тогда зачем они нужны?

Истина в том, что опыт СССР был поистине бесценен для России. Он доказал русскому народу, что на основании искусственно выдуманных идей, в том числе самых высоких, связанных со справедливостью, полноценное и жизнеспособное общество построить невозможно. Именно благодаря СССР, а еще более – его краху, нам удается постепенно избавляться от одной из важных и губительных иллюзий. Даже не иллюзий, а соблазна. Избавиться не сразу, конечно – вон сколько существует апологетов СССР, – но со временем.

Это был колоссальный духовный опыт, он вовсе не ослабил нас, а сделал куда сильнее. Россия весьма возмужала, когда прошла этот этап и избавилась от наитий социализма. Перед нами теперь – именно теперь, после избавления от губительного наваждения – открыта дорога к полноценному развитию.

Живой опыт воплощения соблазна – дорогого стоит. А можно вспомнить слова Христа о раскаявшемся грешнике. Или, уж совсем упрощая: за битого двух небитых дают.

Если России нужна объединяющая идеология – она перед вами, держите.

Источник: Блог Игоря Лебедева

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов