Мнения

Гейдар Джемаль
председатель Исламского комитета России

«Дуга нестабильности»

15 августа 2012, 17:37

Фото: ИТАР-ТАСС

На мой взгляд, в Казани произошла вещь, которая имеет место в нашей стране повсеместно (имеется в виду покушение на муфтия Татарстана и убийство его заместителя – прим. ВЗГЛЯД). Участие определенных элементов из силовых структур в некой постановке, которая имеет вид террористического акта.

Более двух десятков ресурсов начали в унисон говорить о том, что страшное ваххабитское подполье захватило Татарстан

Прежде всего, надо отметить, что в Татарстане никогда не было серьезного, реального и вообще какого бы то ни было вооруженного подполья. Да, есть в мире какие-то татары, которые где-то участвуют в вооруженной борьбе, далеко от своих родных берегов – волжских и камских. Но в самом Татарстане, в принципе, всегда была достаточно мягкая ситуация.

Версию о десантах с Кавказа или из дальнего зарубежья можно с порога отвергнуть как мифологическую, потому что Татарстан – это очень плотное, тесное пространство, очень компактное и просвечиваемое насквозь. Конечно, никакие десанты с Кавказа там действовать не могут, тем более на чужой площадке, это вообще немыслимо.

Кроме того, Ильдус Файзов и Валиулла Якупов, которые стали жертвами этого теракта (Файзов остался жив), не представляют собой для вооруженного подполья никакого интереса, потому что с точки зрения революционной политики это маргинальные фигуры.

Да, они всегда выступают с филиппиками против ваххабитов, против салафитов за традиционный ислам, но это не более чем сотрясение воздуха, которое привычно среди официальных священнослужителей. Само по себе это не представляет ни малейшего интереса. Но это представляет интерес с постановочной точки зрения. Скажем, общественности сразу должно быть понятно, почему были выбраны именно эти люди. Да потому что они являются борцами с ваххабизмом.  

Определенные силы использовали недовольных, уволенных и репрессированных силовиков Татарстана. Как мы помним, недавно был десант Бастрыкина из Следственного комитета с целой группой людей, которая шерстила МВД Татарстана за преступления полицейских, совершенные в Дальнем и других отделениях. И пришлось уйти министру внутренних дел Асгату Сафарову, который, правда, пошел на повышение, стал вице-премьером. Но пост министра МВД он покинул. То есть силовики Татарстана оказались крайними в ситуации нескончаемой перелицовки органов. Естественно, появляется очень много недовольных и очень много – если пользоваться таким термином – ронинов, то есть самураев, которые остались бесхозными.

Определенные силы заказали эту операцию для того, чтобы дестабилизировать Татарстан и присоединить его к дуге нестабильности, идущей через Северный Кавказ. Что и получилось. Заметьте, что буквально через час после взрыва где-то более двух десятков ресурсов начали в унисон говорить о том, что страшное ваххабитское подполье захватило Татарстан и что на самом деле идут какие-то десанты из дальнего зарубежья, что Татарстан превратился в очаг и в гнездо такого вот экстремистского салафизма.

А потом вдруг оказывается, что есть еще и вторая версия, бизнес-версия. И по этой бизнес-версии арестовывают семь человек, один из которых, кстати говоря, является сотрудником Духовного управления Татарстана, отвечающим за связь с силовыми структурами.

Но параллельно с арестом подозреваемых идут задержания людей, которые известны просто тем, что они практикующие молящиеся мусульмане. И их задерживают, их допрашивают, к некоторым из них применяют силу. Более 500 человек. На следующий день, через несколько дней возникают митинги. Митинги протеста против этих произвольных задержаний, пыток и угроз, применяемых к людям, которые никакого отношения к делу не имеют. Возникает общая волна антиисламизма, антиваххабизма. И мы видим, что традиционно секулярные силы национал-сепаратистов, совершенно светских, на этих митингах оказываются с людьми, выступающими под исламскими знаменами. Происходит смычка секулярных националистов с исламским общественным фактором.

Что и требовалось. Тем самым протест, оппозиция в Татарстане многократно усиливаются.

Те, кто готовится к горячей осени, просто решили включить Татарстан в общее звено протестного поля, потому что, с точки зрения тех, кто ожидает эту горячую осень, дела шли в Поволжье вяловато. Думаю, что они достигли своей цели: после взрыва Файзова, расстрела Якупова с последующими задержаниями и с нагнетанием ситуации в горячую осень Татарстан не останется в стороне.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов