Мнения

Гейдар Джемаль
председатель Исламского комитета России

«Дуга нестабильности»

15 августа 2012, 17:37

На мой взгляд, в Казани произошла вещь, которая имеет место в нашей стране повсеместно (имеется в виду покушение на муфтия Татарстана и убийство его заместителя – прим. ВЗГЛЯД). Участие определенных элементов из силовых структур в некой постановке, которая имеет вид террористического акта.

Более двух десятков ресурсов начали в унисон говорить о том, что страшное ваххабитское подполье захватило Татарстан

Прежде всего, надо отметить, что в Татарстане никогда не было серьезного, реального и вообще какого бы то ни было вооруженного подполья. Да, есть в мире какие-то татары, которые где-то участвуют в вооруженной борьбе, далеко от своих родных берегов – волжских и камских. Но в самом Татарстане, в принципе, всегда была достаточно мягкая ситуация.

Версию о десантах с Кавказа или из дальнего зарубежья можно с порога отвергнуть как мифологическую, потому что Татарстан – это очень плотное, тесное пространство, очень компактное и просвечиваемое насквозь. Конечно, никакие десанты с Кавказа там действовать не могут, тем более на чужой площадке, это вообще немыслимо.

Кроме того, Ильдус Файзов и Валиулла Якупов, которые стали жертвами этого теракта (Файзов остался жив), не представляют собой для вооруженного подполья никакого интереса, потому что с точки зрения революционной политики это маргинальные фигуры.

Да, они всегда выступают с филиппиками против ваххабитов, против салафитов за традиционный ислам, но это не более чем сотрясение воздуха, которое привычно среди официальных священнослужителей. Само по себе это не представляет ни малейшего интереса. Но это представляет интерес с постановочной точки зрения. Скажем, общественности сразу должно быть понятно, почему были выбраны именно эти люди. Да потому что они являются борцами с ваххабизмом.  

Определенные силы использовали недовольных, уволенных и репрессированных силовиков Татарстана. Как мы помним, недавно был десант Бастрыкина из Следственного комитета с целой группой людей, которая шерстила МВД Татарстана за преступления полицейских, совершенные в Дальнем и других отделениях. И пришлось уйти министру внутренних дел Асгату Сафарову, который, правда, пошел на повышение, стал вице-премьером. Но пост министра МВД он покинул. То есть силовики Татарстана оказались крайними в ситуации нескончаемой перелицовки органов. Естественно, появляется очень много недовольных и очень много – если пользоваться таким термином – ронинов, то есть самураев, которые остались бесхозными.

Определенные силы заказали эту операцию для того, чтобы дестабилизировать Татарстан и присоединить его к дуге нестабильности, идущей через Северный Кавказ. Что и получилось. Заметьте, что буквально через час после взрыва где-то более двух десятков ресурсов начали в унисон говорить о том, что страшное ваххабитское подполье захватило Татарстан и что на самом деле идут какие-то десанты из дальнего зарубежья, что Татарстан превратился в очаг и в гнездо такого вот экстремистского салафизма.

А потом вдруг оказывается, что есть еще и вторая версия, бизнес-версия. И по этой бизнес-версии арестовывают семь человек, один из которых, кстати говоря, является сотрудником Духовного управления Татарстана, отвечающим за связь с силовыми структурами.

Но параллельно с арестом подозреваемых идут задержания людей, которые известны просто тем, что они практикующие молящиеся мусульмане. И их задерживают, их допрашивают, к некоторым из них применяют силу. Более 500 человек. На следующий день, через несколько дней возникают митинги. Митинги протеста против этих произвольных задержаний, пыток и угроз, применяемых к людям, которые никакого отношения к делу не имеют. Возникает общая волна антиисламизма, антиваххабизма. И мы видим, что традиционно секулярные силы национал-сепаратистов, совершенно светских, на этих митингах оказываются с людьми, выступающими под исламскими знаменами. Происходит смычка секулярных националистов с исламским общественным фактором.

Что и требовалось. Тем самым протест, оппозиция в Татарстане многократно усиливаются.

Те, кто готовится к горячей осени, просто решили включить Татарстан в общее звено протестного поля, потому что, с точки зрения тех, кто ожидает эту горячую осень, дела шли в Поволжье вяловато. Думаю, что они достигли своей цели: после взрыва Файзова, расстрела Якупова с последующими задержаниями и с нагнетанием ситуации в горячую осень Татарстан не останется в стороне.

Источник: Russia.ru

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 19 БПЛА на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Жителя Валдая оштрафовали за проведение коллективных намазов дома

Суд назначил административный штраф в 5 тыс. рублей мужчине из Валдая за проведение коллективных намазов в частном доме.

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?