Мнения

Кристина Потупчик
президент Фонда открытой новой демократии

«Наглая ложь»

9 июля 2012, 09:20

Фото: odnoklassniki.ru

На прошлой неделе глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников предложил вернуть в Уголовный кодекс РФ статью «Клевета» и в разы увеличить штрафные санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) за оскорбление.

Что это, как не желание публиковать удобные мнения вместо не слишком удобных фактов?

Основной актив оппозиции по этому поводу сильно посокрушался – «права нарушают, свобода слова, цензура, полицейское государство». И невдомек основному активу оппозиции,  что в ситуации, когда ты не Алексей Навальный и благосклонные СМИ по молчаливому согласию обеих сторон не распространяют информацию о том, как ты требуешь мзду за распил спиртзавода, то твоя информационная доля совершенно незавидна. Публикации в стиле «одна бабка сказала» появляются достаточно регулярно, и в лучшем случае «бабку» заменяют на «источник, пожелавший остаться анонимным».

Но даже безотносительно к таким вот необласканным любовью представителей СМИ ньюсмейкерам, закон о клевете будет выполнять другую важную вещь – сдерживать шквал недостоверной информации, с которой, откровенно говоря, в информационном поле серьезный перебор, что, к сожалению, очень хорошо показала трагедия в Крымске.

Вот, например, вчерашний ночной репортаж из Ленты.ру. «Неберджаевское водохранилище (уже после бурных обсуждений в соцсетях) обследовали президент России Владимир Путин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, эколог-активист Сурен Газарян». Путин, Ткачев и Сурен Газарян, ок. А чем знаменит этот Сурен Газарян? Этот «эколог-активист» написал в своем блоге: «Поговорил с Крымском, сбросили Неберджаевское водохранилище, вода шла над мостом через реку Адагум на высоте 1,5 метра». Между тем сам  корреспондент в репортаже пишет: «Вопреки мнению жителей, со стороны Крымска на водохранилище шлюза нет, поток воды мог попасть в город, только если бы плотину прорвало. То, что воду не сливали, доказывает тот факт, что водохранилище переполнено до краев». То есть для того чтобы опровергнуть ложь Газаряна, неспециалисту достаточно было просто приехать на место трагедии и посмотреть по сторонам. Но он же «эколог»! «Активист»! Еще и блогер, к тому же. Как не довериться источнику.

Или вот Сергей Митрохин пишет: «Как выяснили активисты Краснодарского «Яблока», резкий подъем воды в городе Крымске прошедшей ночью был вызван аварийным сбросом из Неберджаевского водохранилища, расположенного в горах выше города». У вас ванная когда-нибудь наполнялась до краев и переливалась? Так вот, переполнение водохранилища дождем и является, по мнению «активистов» Митрохина, «аварийным сбросом».

А таких, как эти «активисты», были сотни, если не тысячи. И писали они не просто про сброс водохранилища, писали, что чуть ли не кровожадный Путин лично сбросил водохранилище на голову ничего не подозревавших людей, да еще и специально ждал для этого наступления ночи.

Да, человеческий фактор в трагедии был, людей недооповестили, на такой удар стихии никто особо не рассчитывал, но говорить о том, что власти лично вылили тысячи кубометров воды на  головы ничего не подозревающих людей в результате какого-то там «слива» – это наглая ложь, которую можно распространять только с двумя целями – попиариться самому или очернить обвиняемых в мнимом «сливе» людей.

Правду вообще говорить не очень приятно и не очень принято. «Слив» есть, а вот «иностранных агентов», допустим, по мнению Людмилы Алексеевой, которая живет исключительно на деньги иностранных спонсоров, особо этого не скрывая, – нет. Ну вот нет «иностранных агентов», и все тут, не хотят иностранные агенты, чтобы их так называли, и убеждают себя и СМИ в собственном же отсутствии.

Да и бум колонок, начавшийся в СМИ совсем недавно, – что это, как не желание публиковать удобные мнения вместо не слишком удобных фактов?

Жаль, что «гражданские активисты», которые любят ссылаться на годы Великой Отечественной войны, когда «народ сбросил иго захватчика», не слишком хорошо помнят, что во время войны паникеров и лжецов расстреливали. Не самая удобная для существования таких «гражданских активистов» практика.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Россия пригрозила контрсиловым потенциалом в случае размещения ракет США в ФРГ
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов