Мнения

Антон Хащенко
политический аналитик, публицист

«Находить компромиссы»

20 июля 2012, 17:11

В определённых кругах бытует мнение, что, дескать, власть такая-сякая, не идёт на диалог, не слушает свой народ и не выполняет его основные наказы. При этом зачастую говорящие об этом люди (в основном активисты «made in Болотная» и им сочувствующие) под этими самыми наказами понимают, прежде всего, круг вопросов, связанных с реформированием политической системы страны, демократизацией институтов государства и т.д.

Не буду вдаваться в дебри по поводу того, кто больше виноват в отсутствии компромиссных решений: власть или оппозиция, выражающие интересы разных групп населения. Равно как и рассуждать о том, что говорить можно только с кем-то и о чём-то (бесформенная масса недовольных не может быть субъектом переговоров в принципе) – неблагодарное это дело, да и слишком объемное по времени и содержанию. Однако не замечать принципиальные изменения, на которые сегодня власть решалась в ответ на запросы относительно небольшой по численности, но активной части российского общества (опять же, не вдаюсь в подробности, что первично: усилия политиков и политтехнологов или «прозрение» людей), как минимум странно.

Мы видим, что на федеральном уровне власть пошла на беспрецедентные уступки. Это и возвращение выборности губернаторов, и облегчение процесса регистрации политических партий

Мы видим, что на федеральном уровне власть пошла на беспрецедентные уступки. Это и возвращение выборности губернаторов, и облегчение процесса регистрации политических партий, и многое-многое другое. Кто-то может сказать, да ладно, это разве заслуга власти, это мы ее вынудили. Да, трактовка про «вынудили» вполне может рассматриваться как одна из версий мотивации принимаемых властью решений. Вот только это уж точно не страх перед «грозными» протестующими – здесь работают абсолютно другая логика и объективные законы политики. Они, кстати, отвечают и на вопросы а-ля «Как же так, сначала единороссы отменяли прямые выборы, а теперь с умным видом возвращают, не лицемеры ли они часом?» – всё достаточно просто: любая власть любой страны мира (северокорейские режимы я даже не рассматриваю, они явно из другой оперы), желающая сохранить своё положение, вынуждена постоянно находить компромиссы между разными, порой прямо противоположными интересами людей и групп влияния, вовремя реагируя на изменение их запросов. И это совсем не зазорно, напротив, демонстрирует степень, если так можно выразиться, мастерства и интеллектуальности политики власти предержащих.

Существенные трансформации происходят в регионах. И в силу того, что изменения федерального законодательства автоматически влекут за собой принятие новых или изменение действующих региональных законодательных актов. И по причине политической дальновидности тех или иных руководителей субъектов Российской Федерации и входящих в них муниципалитетов. Необходимо отметить, что чем дальше регион от столицы, тем больше у его руководства времени на корректировку своей политики. У некоторых, правда, этот запас вызывает лишь иллюзию нецелесообразности модернизации собственного «Я» и всей системы управления, что быстро сказывается и на личных рейтингах, и на уровне доверия населения к органам власти в целом. Другие работают на упреждение, просматривая далекие горизонты и получая «на выходе» качественно иные оценки своей деятельности.

К примеру, сегодня мы можем наблюдать запущенный на ульяновской земле процесс возвращения прямых выборов глав областного центра. И тут на самом деле не суть важно, какая модель более эффективная сама по себе: выборы мэра путём прямого голосования или голосования из числа избранных депутатов. Лично я убежден в том, что дело не столько в выборе модели, сколько в самих людях, замещающих руководящие должности. Но наличие всенародно избранного мэра желает население областного центра, поэтому активность нынешней главы города Марины Беспаловой по данному вопросу есть прямое следование основополагающему принципу «власть для народа, а не наоборот».

В свою очередь весьма и весьма своевременные инициативы были озвучены и губернатором региона Сергеем Морозовым на состоявшейся на прошлой неделе очередной сессии Совета региональных и местных властей.

Во-первых, по аналогии с федеральным и региональным уровнями было предложено подумать об ограничении срока полномочий глав муниципальных образований. Во-вторых, было объявлено о полноценном запуске проекта «Электронная демократия». И, наконец, в-третьих, что, как мне кажется, крайне важно, Морозов вышел с предложением о внедрении работоспособного механизма инициирования разработки и принятия законодательных актов Ульяновской области рядовыми жителями. Речь идет о том, что инициативы, поддержанные 10 тысячами ульяновцев (против 100 тысяч для федеральных законопроектов), найдут своё отражение в региональном законодательстве.

Источник: Блог Антона Хащенко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку
Темы дня

Освобождение «стеклянной столицы» России повлияет на всю спецоперацию

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

Арестован экс-глава Росавиации Нерадько

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-руководителя Росавиации Александра Нерадько, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Дрон ВСУ ударил по рынку Токмака, есть погибшие

Украинские боевики нанесли целенаправленный удар беспилотником по городскому рынку Токмака в Запорожской области, сообщил глава региона Евгений Балицкий.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Предъявлены обвинения 16-летней участнице нападения на полицейского в Москве

Следователи предъявили обвинение в вымогательстве 16-летней девушке, участвовавшей в инсценировке ДТП и нападении на сотрудника ДПС в центре Москвы, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы