Мнения

Максим Шевченко
журналист, политолог

«Своя память»

19 июля 2012, 16:52

В эстонском Курессааре состоялся ХХ слет «Союза борцов за свободу Эстонии».

У каждого народа есть свои герои, я против того, чтобы заставлять одни народы принимать героев других народов. Среди эстонцев есть коммунисты, которые чтут память Арнольда Константиновича Мери, а есть те, кто прославляет его брата – Леннарта. Ну, что делать... Мы хотим иметь дело с той Эстонией, которая есть, а не с той, которую хотели бы себе представлять.

Зачем заставлять чеченцев, калмыков, эстонцев думать так, как я?

Если эти политические спекуляции являются просто поводом для каких-то иных игр – в составе НАТО или в плане каких-то территориальных претензий и т. п., то это одно дело. Если это чисто вопрос интерпретации истории, то мне представляется, что на это не стоит тратить время.

Форма Ваффен-СС практически ничем, кроме нашивок, не отличалась от формы Вермахта. Войска Ваффен-СС – боевые подразделения, воевавшие на фронте, – не участвовали в карательных операциях, они осуществляли преступные планы Гитлера в той мере, в какой эти планы осуществляли подразделения Вермахта и все на свете коллаборационистские части, армии Румынии, Финляндии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Испании, то есть государств, с которыми у Российской Федерации хорошие отношения. Хотя почти 30 тысяч испанцев воевали под Новгородом и под Ленинградом, участвуя в блокаде. Словакия послала на Восточный фронт три дивизии, венгры – более сотни тысяч солдат, Италия участвовала в оккупации территории на порядок больше, чем это могли сделать эстонцы. Но ни с Италией, ни с Венгрией, ни с Румынией, ни с Хорватией у нашей страны нет плохих отношений. 

Рядом с Эстонией находится государство Финляндия, которое в войне с Советским Союзом потеряло несколько сотен тысяч человек, участвовало в блокаде Ленинграда. Значительная часть мужчин Финляндии в годы войны служили в вооруженных силах, участвуя в оккупации Советского Союза и в войне против его граждан. Однако Финляндии мы это не припоминаем постоянно, хотя численность финнов, которые воевали в финской армии, убивали советских солдат и были принципиальными антикоммунистами, значительно превышает численность эстонцев.

Мне кажется, что в этом вопросе мы в конце концов должны поставить знак равенства между Финляндией и Эстонией – так же, как подготовить и некий документ, который будет аналогом «меморандума Паасикиви-Кекконена», поставит крест на событиях Второй мировой войны и будет настоящим договором примирения между Российской Федерацией как правопреемницей Советского Союза и теми государствами, которые считали себя оккупированными или жертвами агрессии со стороны Советского Союза.

Мне кажется абсолютно ненормальным, что события 70-летней давности по-прежнему не позволяют нашим народам уже спустя три поколения творить нормальные, внятные отношения.

То, что у России плохие отношения с Эстонией и Латвией и при этом хорошие отношения с государствами, которые участвовали в массовом геноциде советских граждан, говорит о ненормальности политики и о том, что история не должна так сильно влиять на межполитические отношения между нашими странами. Принципиальные оценки нацизму и его преступлениям даны и на Нюрнбергском процессе, и собственно солдатами Красной армии, которые победили нацистов и их союзников. Сегодня я выступаю за то, чтобы современные отношения между государствами не зависели от исторических интерпретаций.

У каждого народа – своя память об истории. Зачем заставлять чеченцев, калмыков, эстонцев думать так, как я? Гораздо важнее, чтобы я услышал то, как думают они, и попытался сказать им: давайте, вот эта ваша вера, но нам надо смотреть в будущее, не озираясь постоянно на прошлое.

Я просто уверен, что все эти отсылки к истории – повод для спекуляций, которые хотят сорвать какие-то важные процессы в настоящем и будущем. Эта история не имеет ни малейшего значения для отношений между нашими народами и государствами. Гораздо более насущной, чем вопросы про Ваффен-СС, мне кажется борьба за права неграждан и тех, кто лишен в Эстонии политических прав. Как только поднимается тема Ваффен-СС, сразу на второй план отходят вопросы борьбы за гражданские права в Эстонии. Я лично всегда был сторонником того, чтобы в Эстонии и Латвии люди боролись скорее не за интерпретацию исторических событий, а за насущные права. Серые паспорта должны уйти из практики политической жизни стран Евросоюза, в частности стран Балтии.

Источник: Delfi.ee

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы