Мнения

Алексей Рощин
социальный психолог, консультант и политтехнолог

«Самая позорная тайна ВОВ»

29 мая 2012, 17:37

Фото: из личного архива

После долгого самостоятельного изучения темы Великой Отечественной я лично для себя подвел черту: пазл в голове сложился, более-менее непротиворечивая картинка ясна. Она равно далека и от «русофобии», и от казенного «патриотизма», хоть коммунистического, хоть нацистского толка.

Нет ли в этом «русофобии», как это нынче модно искать? В том-то и дело, что нет!

Ключ к пониманию – различие в культурно-образовательном уровне. Почему гитлеровская армия несколько лет громила советскую, несмотря на то, что вермахт всегда, практически на каждом этапе уступал советским и качественно, и количественно (зачастую – в разы)? Почему они дивизиями окружали и брали в плен наши армии, причем делали это так часто, что военные историки даже перестали обращать внимание на эти несообразности?

Причина в том, что вермахт воевал практически в прямом смысле С ДИКАРЯМИ. С дикарями, если иметь в виду исконное значение слова «дикарь», то есть «человек, ничему никогда не учившийся, владеющий только самыми примитивными способами обращения с орудиями труда и самыми элементарными навыками выживания».

Советская армия, а шире – советский народ, из которого эта армия комплектовалась – представляла собой государственную массу, с которой был аккуратно срезан верхний культурный слой. Людей, способных ДУМАТЬ и, более того, специально УЧИВШИХСЯ, ОБУЧЕННЫХ думать, было в народе, а значит и в армии, крайне мало; что еще хуже – госполитика большевиков-сталинистов была такова, что всех, кто выказывал признаки «думающего слоя», наклонность к «думанию» – всех таких едва ли не специально отслеживали и старались уничтожить.

Советская армия представляла собой на начало войны «дикарей, посаженных на танки». Техника была, ее было довольно много (много больше, чем у немцев), однако образовательный и, что еще важнее, мыслительный уровень в армии был таков, что пользоваться ею могли единицы. Винтовку бойцы еще кое-как могли освоить, с управлением танками уже была беда, а что касается наиболее сложного «инструмента» – самолета – то с ними проблема так и не была решена, по сути, до самого конца войны. Самолеты и собирали плохо, а летали на них еще хуже – отсюда и аварийность, и низкая эффективность, и ужасающие потери (на 1 сбитый немецкий самолет – 6 наших, и это в целом за войну, а если брать первые годы – вообще мрак).

Нет ли в этом «русофобии», как это нынче модно искать? В том-то и дело, что нет! Конечно, из факта, что немцы несколько лет били и нещадно громили полчища, в разы превосходившие их почти по всем параметрам, так и хочется сделать вывод о каком-то «базовом превосходстве немецкой расы»; однако дело тут не в нашей якобы «славянской ущербности», а именно в объективно существовавшем образовательном «срезе». Срезе в буквальном смысле – то есть у организма хирургическим путем удалили голову, да еще и прижгли место в районе шеи, чтобы новая отрастала как можно медленнее.

На самом-то деле – что можно предъявить нашим солдатам? Что были крайне малообразованны? Так это не их вина. Реально, если почитать даже немецкие отзывы – как раз к уровню боеспособности солдат они предъявляют меньше всего претензий. Солдат ведь и не обязан мыслить стратегически; грубо говоря, он должен выполнять свой долг там, где его поставили, и идти в атаку тогда, когда есть приказ. В этом отношении наши деды воевали ХОРОШО – по самым строгим критериям.

А вот сержантский уровень уже вызывал у немцев большие сомнения, квалификацию младших командиров они оценивали как недостаточную, а про средний командный уровень отзывались уже и вовсе пренебрежительно. Характерно, что писатели-фронтовики фактически делали ту же самую градацию!

Армия наша была всем хороша, но это была армия БЕЗ ГОЛОВЫ. Отсюда ужасающие, невероятные потери, по поводу которых всем российским режимам (с маленькой паузой в 90-е) приходится врать, не краснея, вот уже 60 лет подряд.

Фокус в том, что не то что армия, а весь практически советский народ к 40-м годам представлял собой крестьянина с 4-мя классами образования. Успел он уже уйти в город и там поработать или не успел – это было по большому счету неважно. Вот что было фатально! Достаточно сказать, что у Жукова было как раз такое образование – 4 класса ЦПШ. Что это такое? Это означает, что человек умеет читать, писать, складывать в столбик, делить. ВСЁ.

На самом деле, для повседневной жизни ничего больше и не надо. Человек с четырьмя классами и сейчас (!) вполне может работать в офисе, даже и на вполне высокой позиции, и чувствовать себя хозяином жизни. Да, человек с четырьмя классами ничего не знает о химии, физике, истории, не то что не умеет решать квадратные уравнения, но даже не знает, что такие бывают... Ну и что? Посчитать товар, договориться с поставщиками, проследить, чтобы все работали и никто не отлынивал, он может и без химии с физикой.

Различие тут глубже: не в элементарных жизненных навыках, к коим, безусловно, относятся письмо и счет. Человек с четырьмя классами так и не научился – не умеет! – решать сложные абстрактные задачи, не научился ДУМАТЬ в прямом смысле слова – то есть искать оптимум среди множества сложных разнородных переменных (вводных).

Оттого гитлеровские генералы нас и били, а их асы – сбивали сотнями. А мы, слава богу, научились-таки одерживать победы хотя бы при 10-12-кратном превосходстве (операция «Багратион»; для сравнения: немцы на Курской дуге атаковали эшелонированную оборону и почти ее прорвали, уступая защищающимся в живой силе, танках, артиллерии и самолетах).

Гитлеровские офицеры были, безусловно, мерзавцы, но это были мерзавцы с высшим образованием. Их армией руководил интеллект, развитый специальным образованием. А противостояли им командиры с четырьмя классами. Вот и результат.

Почему я хочу, чтобы у нас история ВОВ изучалась широко, в полном объеме, без всех этих «патриотических» сусловско-путинских фальсификаций и замалчиваний? Потому что я русофоб, жажду потыкать Великий Русский Народ в его позор и дерьмо? Да нет, блин: потому что вся история ВОВ, с ее невероятными жертвами, которых НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ, буквально кричит этому самому народу об одном: КАК ПЛОХО БЫТЬ НЕОБРАЗОВАННЫМИ КРЕТИНАМИ. Причем «плохо» во всех смыслах – то есть больно, страшно и голодно. Что бывает с народом, который – неважно, по каким соображениям – убивает своих «умников».

Плохо ведь даже не то, что у Сталина была незаконченная семинария, то есть те же 4 класса. В конце концов, бывают самородки. Плохо то, что в СССР планомерно добивали всех, у кого было образование получше, чем 4 класса.

Это, я думаю, и есть самая страшная и самая позорная тайна ВОВ.

А к солдатам как раз никаких претензий нет.

Источник: Блог Алексея Рощина

Вам может быть интересно

Пособницу покушения на генерала Алексеева Серебрицкую объявили в розыск
Темы дня

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

Как родился двигатель для ВСМ Москва – Петербург

В России созданы первые образцы энергетической установки, которая буквально станет двигателем высокоскоростной железнодорожной магистрали от Москвы до Санкт-Петербурга. Речь идет о новом тяговом электродвигателе ТАД 650. Почему его производство прямо связано с российской нефтегазовой отраслью – и какие сложности пришлось преодолеть создателям агрегата?

Названа причина смерти Генриха Падвы

Лавров призвал не впадать в восторг от давления Трампа на Европу и Зеленского

Дрон «Герань» сбил ракетой «воздух-воздух» вертолет Ми-24 ВСУ

Новости

Экс-замглавы Минобороны Иванову предъявили иск на 405 млн рублей

Крупный подрядчик Министерства обороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) в деле о банкротстве осужденного бывшего заместителя главы ведомства Тимура Иванова заявил два требования к нему на сумму свыше 405 млн рублей.

Саудовская Аравия заняла второе место по въездному турпотоку в Россию

Благодаря запуску прямых авиарейсов Саудовская Аравия по итогам 2025 года впервые заняла второе место по въездному турпотоку в Россию, уступив только Китаю.

Макрон заявил о восстановлении связи Парижа с Москвой

Париж возобновил «технические» контакты с Москвой, рассчитывая впоследствии выработать общий европейский подход к диалогу с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Донецке скончался легендарный профессор медицины Владимир Чайка

На 88-м году жизни скончался выдающийся доктор медицинских наук и профессор Владимир Чайка, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В России выросла заболеваемость ОРВИ и коронавирусом

В стране фиксируется одновременный подъем статистики по ОРВИ и коронавирусной инфекции на фоне спада распространения гриппа, сообщил Роспотребнадзор.

Сийярто назвал Украину врагом Венгрии

Венгрия считает Украину врагом из-за попыток Киева ограничить поставки российских энергоносителей, заявил министр иностранных дел Петер Сийярто.

Боец СВО развелся с оскорбившей белгородцев женой

Боец СВО развелся с жительницей Белгорода, оскорбившей белгородцев на видео.

Власти ЕС признали невозможность отказаться от технологий США

Европейские страны считают, что избавиться от зависимости от американских технологий в ближайшие годы не получится, несмотря на осознание стратегических рисков, пишет Politico.

Politico: ЕС готовит план частичного членства Украины

Брюссель обсуждает возможность предоставления Украине частичного членства в ЕС уже в следующем году по пятиэтапной схеме, включающей преодоление вето Венгрии, сообщает газета Politico.

Установлен ответственный за ракетные атаки по Брянской области

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки не только продвинулись по фронтовым направлениям, оттеснив противника, но и выяснили важную информацию о тех, кто бьёт по гражданским объектам Брянской области и отдает такие приказы.

Куба прекратила заправку пассажирских самолетов

Власти Кубы предупредили авиакомпании об отсутствии топлива для заправки самолетов в девяти аэропортах, включая Гавану, на фоне усугубления энергетического кризиса, пишет NBC.

Токаев сообщил о конце суперпрезидентской эпохи в Казахстане

Казахстан сменит суперпрезидентскую модель управления на президентскую республику с усилением роли парламента и пересмотром конституционных основ, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов