Мнения

Олег Поддымников
начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»

«Быстрый эффект»

23 мая 2012, 16:24

Если я спрошу вас о том, знаете ли вы, что объем мирового госдолга вырос с 2008 года с 31,76 трлн долларов до 45,35 трлн долларов (+42,7%) и продолжает постоянно увеличиваться? Многие, скорее всего, скажут: «Наплевать», «Меня не касается», «Не знаю и знать не хочу». И их можно понять.

#{intervieweco}За последние годы слова «долг», «кризис», «Греция» и т. п. из пугающих превратились сначала в повседневные, а теперь и в раздражающие. Однако можно ли забыть о них? Вряд ли. Вы можете игнорировать экономику, но она не игнорирует вас.

С другой стороны, что, если я спрошу вас: какие меры нужны для исправления ситуации? Очевидным ответом будет: сокращать долг. Верно ли это? Безусловно. Поможет ли это сейчас? Вряд ли.

Резкое сокращение долга может привести к банкротствам предприятий, безработице, падению спроса и стоимости активов. Как на это отреагируют граждане? Активными протестами. Это уже привело к победам социалистических партий во многих европейских государствах. При усилении давления граждане будут готовы голосовать даже за откровенно популистских лидеров, лишь бы обещали им рост зарплат и пенсий. Политика станет более радикальной. Сильное падение доходов населения и гиперинфляция в Германии в середине 30-х годов прошлого века были, скорее всего, ключевыми факторами прихода к власти нацистов.

Что может дать быстрый эффект? Новые госвливания, выкуп облигаций и т. п. Это, в свою очередь, сократит нам расстояние до нового глобального кризиса. По какому пути попытаются пойти политики? Ответ очевиден. Долгосрочность мер в последнее время определяется, видимо, сроком полномочий. Кроме того, долг достиг таких размеров, что значительно сократить его в ближайшее время не представляется возможным. Соответственно, все, что могут делать правительства, чтобы как-то улучшить ситуацию, – это так или иначе его увеличивать. К чему это привело?

В мире больше нет рыночной экономики. У нас теперь экономика госстимулирования. Однако сокращение долга неизбежно. Вопрос лишь в том, будет ли оно организовано или произойдет принудительно в виде очередного кризиса.

Что можно порекомендовать на ближайшее время? До объявления новых мер стимулирования европейской и/или американской экономики стоит увеличить объем ликвидных активов: банковских вкладов, наличности и облигаций со сроком погашения до года. Разумно будет отложить крупные приобретения из-за возможного снижения цен на активы.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Власти Севастополя отменили уличные мероприятия и ограничили работу транспорта
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы