Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

«Коту под хвост»

28 апреля 2012, 18:52

Скоро Россия отметит очередную годовщину победы в Великой Отечественной войне. Праздник в нынешних реалиях выглядит несколько грустно. В результате перестройки и последующей демократизации наша страна потеряла практически все плоды победы 1945 года. Наши сателлиты в Центральной и Восточной Европе, а также прибалтийские провинции вышли из-под нашего контроля и теперь являются странами НАТО. На улицах прибалтийских городов маршируют эсэсовцы, и реки пролитой русской крови в итоге пошли коту под хвост. В начале 90-х люди, победившие в той войне, в результате новой экономической политики были брошены в нищету. День Победы сейчас, наверное, единственное, что объединяет всех россиян, после крушения СССР общих объединяющих ценностей почти не осталось.

Что Сталин, что Петр Первый, что Чингисхан, что Древний Рим – это прошлогодний снег

Однако есть желающие лишить нас и этого праздника. И сделать им это достаточно просто, наши либералы постоянно говорят о необходимости проведения десталинизации. На дворе XXI век, и для меня что Сталин, что Петр Первый, что Чингисхан, что Древний Рим – это прошлогодний снег. Казалось бы, данная тема давно должна волновать лишь профессиональных историков. При этом фигура Сталина не такая однозначная, как кажется либералам или сталинистам. Однозначно лишь то, что это наша история, которой мы, несомненно, можем гордиться. Очень мало великих наций имеют такую яркую и трагическую историю, как мы. В истории человечества было не так много людей, которые оказали на ход событий влияние, сопоставимое со Сталиным. Террор против священников и крестьянства, экономику лагерей и все прочие «прелести» забывать, мягко сказать, не стоит. Однако Сталин и победа 1945 года неразделимы. У нас, россиян, не только великая, но и противоречивая история. Как, кстати, у любой великой нации. И в этом отношении не совсем понятно, почему сейчас в России нет ни одного памятника Сталину.

В отличие от Сталина, десталинизация имеет прямое отношение не к событиям почти столетней давности, а к нынешнему дню. И люди, которые ее затевают, это прекрасно понимают. Фактически это грандиозный проект по переформатированию российской ментальности, он также имеет чисто коммерческую составляющую. Его результатом должно стать формирование внешнего имиджа России и самоощущения россиян как побежденного народа, как народа-неудачника, который обязан постоянно перед всеми каяться и замаливать свои грехи. Ведь народ со сталинским прошлым не имеет права на достойное будущее. Десталинизация поставит знак равенства между Гитлером и Сталиным и отберет у нас победу. Уже сейчас спросите у нынешних землян, кто выиграл Вторую мировую войну. Все, кроме русских, дадут однозначный ответ: Великобритания и США.

Финансовая сторона вопроса достаточно проста и известна. Как известно, у прибалтов, поляков и прочих бендеровцев нет нефти и газа. Десталинизация – прекрасный повод заставить Россию заплатить по старым «грехам». Данная идея постоянно озвучивается их официальными лицами, накопленные Путиным третьи в мире международные резервы не дают маленьким гордым народам спать спокойно. Открытым остается вопрос: получат ли наши либералы и правозащитники свои комиссионные? Ведь хорошо известно, что, даже защищая Шамиля Басаева или ЮКОС, они никогда не работают за бесплатно.

В заключение я хотел бы сказать, что в силу самоощущения я никогда не был красным. Всегда считал, что большевики украли у России XX век. Мне намного симпатичней белая Российская империя, чем сталинский Советский Союз. Однако правда о Сталине дороже. К тому же я знаю, что примерно 30% россиян относятся к вождю с симпатией, и я отношусь к их мнению с уважением. В конце 80-х метили в коммунизм, а в итоге попали в Россию. Теперь метят в Сталина, а на самом деле хотят отнять у нас победу. Сталин, конечно, очень большой злодей, но он наш злодей, и мы нашего злодея и нашу победу никому не отдадим.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

ПВО сбила 127 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

США из мести превратят Испанию в неполноценного члена НАТО

В Пентагоне решают, как наказать Испанию за отказ поддержать войну США против Ирана. Среди возможных мер – приостановка участия Мадрида в НАТО, его исключение из механизмов принятия решений и получения вооружений. Насколько реален сценарий частичного или полного исключения Испании из НАТО и какие возможности этот раскол внутри враждебного блока предоставляет для России?

Морская блокада США медленно задушит Иран

США усиливают морскую блокаду Ирана: из страны не могут пройти танкеры с нефтью, а в страну – корабли с оборудованием и продовольствием. Вместо блицкрига Вашингтон сделал ставку на медленное удушение Тегерана. Как блокада уже сказывается на иранской экономике, что Иран может сделать в ответ – и когда блокада станет для него действительно невыносимой?

На французском космодроме Куру взорвали стартовую площадку для запуска ракет «Союз»

Минюст США разрешил расстреливать приговоренных к смертной казни

Эксперт рассказал, как не дать себя обмануть при покупке чернозема на дачу

Новости

Названы дата и место похорон Пиманова

Алексея Пиманова, известного журналиста, телеведущего и продюсера, похоронят на Троекуровском кладбище в Москве 27 апреля, сообщили СМИ.

В Госдуме дали совет попавшим в «коттеджное рабство»

В Госдуме прокомментировали ситуацию с так называемым «коттеджным рабством» в Подмосковье – сслучаях, когда владельцы участков после покупки фактически теряют возможность ими распоряжаться из-за наложенного на землю статуса комплексного развития территорий (КРТ).

ФНС разъяснила порядок блокировки счетов россиян за долги

Федеральная налоговая служба приостанавливает операции по банковским счетам граждан только на сумму имеющейся задолженности, оставляя остальные средства доступными для использования, заявили в ведомстве.

Мерц выступил против немедленного вступления Украины в ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против немедленного вступления Украины в Европейский Союз.

Лукашенко пригрозил районным руководителям тюрьмой за плохое хранение удобрений

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил руководителя областей уголовной ответственностью за несоблюдение правил хранения минеральных удобрений на фоне роста их стоимости.

Украинских школьников начали принуждать к постановке на военный учет

Украинских школьников хотят обязать регистрироваться в приложении «Резерв+» для получения электронных военных билетов.

Книги Пушкина и Тургенева на «Литресе» получили маркировку о вреде наркотиков

Причины появления предупреждающих маркировок о вреде наркотиков на произведениях русской классической литературы проверяются, сообщил книжный сервис «Литрес».

Новый морской тральщик «Дмитрий Глухов» заложили в Петербурге

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили шестнадцатый морской тральщик проекта 12700 «Александрит», которому присвоено имя героя обороны Севастополя Дмитрия Глухова.

Минспорт ужесточил лимит на легионеров в российском футболе

С сезона-2026/27 клубам Российской премьер-лиги разрешат вносить в заявку не более 12 иностранных игроков, сообщил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс назвал потребность России в новых пассажирских самолетах к 2030 году

Российским авиакомпаниям потребуется 644 пассажирских самолета к 2030 году, говорится в презентации главы Минтранса Андрея Никитина к форуму «Инновации. Технологии. Производство».

Трамп признал необходимость возврата 159 млрд долларов незаконных пошлин

Президент США Дональд Трамп признал, что из-за решения Верховного суда правительству придется вернуть 159 млрд долларов, собранных с импортных пошлин.

Лавров: Зеленский видит гарантии безопасности в продолжении войны

Заявления Владимира Зеленского о намерении удерживать позиции в Донецкой области свидетельствуют о ставке Киева на продолжение боевых действий, заявил, министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, инициативы Лондона и Парижа по размещению международных сил на Украине свидетельствуют о стремлении Запада подыграть в этом Киеву.
Мнения

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

Марина Ахмедова: Жизни людей важнее мобильного интернета

Вы спросите у семей погибших в Сызрани, в Самаре, что бы они предпочли – мобильный интернет или чтобы к ним никогда не прилетело? Ответ очевиден.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?