Мнения

Эраст Галумов
генеральный директор ФГУП Издательство "Известия"

«Брейвик сейчас – герой»

16 апреля 2012, 15:08

Утром Euronews в новостном блоке показали сюжет: в Осло начали судить Андерса Брейвика.

Ничего, с толерантных и политкорректных сограждан не убудет, еще нарожают

Психопат, убийца десятков детей и молодых людей вошел в зал суда в окружении адвокатов и сел на скамью, которую очень трудно принять за скамью подсудимых. Нет ни решеток, ни даже какого-то барьера, выделяющего эту скамью из ряда других – видимо, чтобы не травмировать хрупкую психику обвиняемого и его родных.

Брейвик в прекрасной форме, с округлившимся лицом, как будто условия содержания в изоляторе пошли ему на пользу. На нем хорошо сидящий, явно дорогой костюм, отглаженная рубашка... Но главное: на лице – торжествующая улыбка, не скрываемая, а вполне открытая, в чем-то даже ликующая.

А следом в сюжете показали жуткую картину: тела ни в чем не повинных ребят, расстрелянных Брейвиком, спешно пакуют в черные мешки.  Далее шло интервью с матерью одного из погибших. Мать, потерявшая своего ребенка, говорила про его убийцу примерно так: Он (убийца), наверное, запутался в жизненной ситуации, не надо его слишком строго судить за содеянное...

Занавес.

Возможно, я чего-то не понимаю, или понимаю неправильно, а может, европейцы уже окончательно выродились и утратили в своей искусственной толерантности все живые чувства и эмоции, вплоть до материнского инстинкта и желания наказать того, кто лишил жизни твоего ребенка. Тут ведь никакая расплата не будет достаточной!

#{image=620285}А может, это мы – вырожденцы, в своей неизбывной дикости лишенные всякого понимания и сострадания к человеку, который «запутался» в жизни настолько, что невзначай  расстрелял студенческий городок? Не врагов, не за дело, просто в силу душевной слабости – принес чужих детей в жертву своему личностному кризису...

А Брейвик сейчас – герой. В течение ближайших месяцев он будет подробно и дотошно обосновывать свои действия. Камеры будут снимать, телеканалы – транслировать, фотографы – щелкать тысячи кадров и передавать их в агентства новостей по всему миру. Это ли не звездный час для любого маньяка? Ради такой всемирной славы никого не жаль, можно и еще пару сотен молодых невинных жизней положить. Не свою жизнь, а чужие и во множестве. Ничего, с толерантных и политкорректных  сограждан не убудет, еще нарожают.

Одновременно с этим тот же телеканал Евроньюс регулярно показывает нам, ну, скажем, жертв режима Асада в Сирии: раненых детей, юношей в кровавых бинтах и другие невинные жертвы страшных преступлений... Всюду только и слышно: Сирия, Сирия, информация подается так, что и камень заплачет, увидев глаза этого раненного во время спецоперации ребенка!

Но когда в своей мирной стране, посреди бела дня убийца взрывает бомбы, а потом расстреливает молодежный лагерь, то к нему нужно относиться с пониманием и снисхождением. Такой вот информационный выверт.

Источник: Блог Эраста Галумова

Вам может быть интересно

Путин в День медицинского работника призвал сделать профессию врача самой престижной
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы