Мнения

Тина Канделаки
телеведущая

«Разные люди»

28 марта 2012, 12:23

Фото: Apostol Media

На сайте моего образовательного проекта Умная Школа многие коллеги ведут свои блоги. Часто они поднимают в них вопросы, которые касаются не только образовательного сообщества, но и каждого из нас. Мне хотелось бы делиться с вами самыми интересными темами. Давайте обсудим кандидатуры на пост министра образования РФ, которые предложила Ольга Владимирова.

Кто же сменит Андрея Фурсенко на посту министра образования и науки РФ?

Один из самых жарких политических споров последнего времени – кто же сменит Андрея Фурсенко на посту министра образования и науки РФ?

Чем ближе развязка событий, тем больше кандидатов появляется на бедные головы преподавательского сообщества.

К тому же, пока не ясно, правдивы ли слухи о разделении Министерства на два.

Я без особого труда нашла 8 (!!) кандидатов. Предлагаю обсудить, какая кандидатура более вероятна, а какая – более приемлема. Почему-то я уверена, что это разные люди...

Аркадий Дворкович

Российский экономист, помощник президента Российской Федерации с 13 мая 2008 года.

Окончил среднюю школу № 444 города Москвы с углублённым изучением математики и прикладной математики, экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1994 год) по специальности «экономическая кибернетика», Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики (1994 год), Университет Дьюка (Северная Каролина, США) с дипломом магистра экономики (1997 год).

15 января 2012 года сообщество «синие ведерки» уличило спецавтомобиль чиновника в грубом нарушении правил дорожного движения в центре Москвы – на сайте сообщества появился видеоролик, на котором запечатлен черный автомобиль с мигалкой, двигавшийся на высокой скорости по Садовому кольцу столицы без включенного спецсигнала. Дворкович признал, что это его авто, написав сообщение в Twitter: «Ехал слишком быстро. Водитель написал объяснительную. Выводы сделали».

Игорь Реморенко

Статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Российской Федерации.

Родился 11 апреля 1971 года в Красноярском крае. Окончил школу с серебряной медалью и с отличием физико-математическую школу при Новосибирском государственном университете. В 1993 году окончил психолого-педагогический факультет Красноярского государственного университета по специальности «математик-преподаватель».

С 1991 по 1997 год работал преподавателем математики, заместителем директора по учебно-воспитательной работе в средней школе №52 г. Красноярска. В 1997–2003 годах работал главным специалистом по экспертизе и инновационной политике Управления образования администрации Красноярского края. В 2003–2004 годах – координатор программ Национального фонда подготовки кадров. 2004–2007 гг. – заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России. В 2007–2010 годах – директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования, директор Департамента государственной политики в образовании, директор Департамента стратегического развития Минобрнауки России.

В феврале 2011 года распоряжением председателя правительства Российской Федерации назначен статс-секретарем – заместителем министра образования и науки Российской Федерации.

Кандидат педагогических наук. Женат, воспитывает двух дочерей.

Ярослав Кузьминов

#{interviewsociety}Российский экономист, общественный деятель, основатель и ректор Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики».

В 1997 году возглавил группу, разработавшую концепцию организационно-экономической реформы образования России на рыночных основах. В 1998 году опубликовал «Тезисы о коррупции», где сформулировал основные направления реформы государственного аппарата. С 1999 года – член Совета Центра стратегических разработок. Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. В 2006–2008 годах возглавлял комиссию Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации. В 2009 году вновь был назначен президентом России членом Общественной палаты России третьего созыва, где возглавил комиссию по развитию образования. Кузьминов в 1994 г. вошел в рабочую группу, готовящую программу правительства России, в 1999–2000 гг. участвовал в подготовке т. н. «Программы Грефа». Неоднократно принимал участие в подготовке докладов Государственного Совета России.

Начиная с 2000 г., входит в состав ряда президентских и правительственных комиссий, в 2000–2007 гг. – член коллегии Министерства экономического развития и торговли России. Был членом рабочей группы правительства РФ по подготовке проекта Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005–2008 годы) и плана действий по ее реализации.

Кузьминов постоянно сочетает аналитическую и общественную работу, пытаясь добиться практической реализации своих предложений и апеллируя при этом не только к власти, но и к профессиональному сообществу, и к широким группам общественно-активного населения.

Часто публикуется в СМИ, в основном в «Ведомостях».

Валентина Иванова

Лауреат премии правительства Российской Федерации в области образования, председатель совета директоров ОАО «Росагролизинг», профессор, доктор экономических наук.

С 1997 по 2007 год Валентина Николаевна возглавляет НИИ региональной экономики и управления при Санкт-Петербургском государственном университете. С 2008 года по н.в. – ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского. С 2011 года по н.в. – председатель совета директоров ОАО «Росагролизинг».

Председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание». Член генерального совета ВПП «Единая Россия» В.Н. Иванова – лауреат премии правительства РФ в области образования, кавалер Ордена почета России, имеет благодарность президента Российской Федерации и председателя Государственной думы РФ.

Является Почетным работником профессионального образования РФ. Она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», почетным знаком «За заслуги в развитии парламентаризма» и другими государственными наградами.

Николай Кропачев

Российский юрист. С 21 мая 2008 года – ректор Санкт-Петербургского государственного университета.

Член правления Российского Союза ректоров. Бывший член КПСС. Профессор. 14 сентября 2000 года избран судьёй Уставного суда Санкт-Петербурга. С сентября 2000 года по сентябрь 2005 года – председатель Уставного суда Санкт-Петербурга. Деятельность Кропачева на посту ректора СПбГУ частью преподавателей и студентов критикуется за излишнюю бюрократизацию учебного процесса, снижение заработной платы и сокращение учебных планов. Ряд противников также обвиняют его в преследовании критиков. Студентами СПбГУ было написано открытое письмо на имя Д. А. Медведева с просьбой отставки Кропачева с поста ректора.

Выступление доцента Самолетова

27 августа 2010 года доцент СПбГУ, председатель профсоюза «Универсант» Сергей Самолетов обратился к президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву посредством видеопослания, в котором обвинил Н. М. Кропачева в происходящем в университете «беспределе». От имени членов профсоюза Самолетов заявил, что административный и правовой «беспредел» в вузе творится в связи «с непрофессиональными, а с нашей точки зрения, откровенно преступными действиями нынешнего ректора Николая Михайловича Кропачева». Самолетов обвиняет ректора СПбГУ «в беспрецедентном по своему цинизму преследовании тех, кто осмеливается выступать с критикой его действий и решений». Самолетов также привел сведения, согласно которым в отношении уволенных из университета супругов – деканов факультетов журналистики (Марины Шишкиной) и медицинского (Сергея Петрова) были возбуждены уголовные дела, которые по решению суда, впрочем, были прекращены, а затем – возобновлены после того, как, по мнению Самолетова, ректор Кропачев нанес визит в Следственный комитет при прокуратуре. Также доцент заявил, что за годы ректорства Кропачева какими-либо достижениями «университет похвастать не может».

Вскоре в информационном отделе СПбГУ заявили, что «информация, изложенная в обращении, ложна», а также «что это инспирировано людьми, которые лишились определенных привилегий в прошлом».

Александр Хлунов

Родился 17 сентября 1958 г. в Москве. В 1981 окончил Московский инженерно-физический институт по специальности металлофизика. Кандидат физико-математических наук. В 1991–1994 работал в постоянном представительстве России при ООН (Нью-Йорк), 1994-1996 – заведующий отделом Российского института стратегических исследований. 1996–2000 – советник посольства России в США (Вашингтон). 2000–2004 – заместитель директора Российского института стратегических исследований.

2004–2008 – помощник министра, директор департамента Министерства образования и науки Российской Федерации. 2008–2010 – заместитель министра образования и науки Российской Федерации. 3 февраля 2010 года назначен директором Департамента науки, высоких технологий и образования правительства Российской Федерации.

Женат. Имеет сына и дочь.

Дмитрий Ливанов

Ректор МИСиС. Родился в 1967 г. в Москве. Окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов.

Получил второе высшее юридическое образование. Золотая медаль РАН для молодых ученых (2000 г.). В 2004–2005 гг. – директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики при Минобрнауки. В 2005–2007 гг. – замминистра образования и науки.

Доктор физико-математических наук, профессор.

Андрей Волков

Волкову 49 лет. В 1984 г. он окончил МИФИ и семь лет работал в НИИ атомных реакторов в Димитровграде (сейчас – Самарская область), проектировал реакторы на быстрых нейтронах. В начале 1990-х, взяв годичный отпуск в институте, организовал и совершил восхождение на Эверест.

По возвращении его пригласили в Тольятти заведовать кафедрой в новом частном вузе «Международная академия бизнеса и банковского дела», позднее переименованном в Тольяттинскую академию управления (ТАУ). В 1998 г. Волков был назначен ректором ТАУ. Финансовым директором ТАУ был Андрей Реус, позднее замминистра промышленности и энергетики, в 2002 г. он познакомил Волкова с новым ректором АНХ Владимиром Мау.

До 2005 г. Волков работал проректором АНХ, а затем два года был помощником министра образования. На этой должности он, в частности, участвовал в подготовке предложений России в области образования для «восьмерки». Руководил разработкой предложений спецпредставитель президента в G8 Игорь Шувалов (ныне первый вице-премьер, входит в попечительский совет «Сколково»).

Источник: Блог Тины Канделаки

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?