Мнения

Алексей Филатов
вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

«Кончили за упокой»

23 марта 2012, 15:15

Мне уже не раз приходилось писать, что Франция, участвующая в Афганской войне и развязавшая агрессию против Ливии, получит откатную волну – бумеранг непременно вернется. Я не кровожадный человек, просто такова логика воздаяния.

Исходя из нашей практики борьбы с терроризмом, такая ситуация у нас решается в течение максимум получаса

Выстрелы Мохаммеда Мера, выходца из Алжира, явились тому наглядным подтверждением. Находясь в Пакистане, этот «новый француз» согласился выполнить приказ «Аль-Каиды*» и совершить теракт во Франции. Да, сколько мы, в России, повидали таких «борцов за Веру»!

И вот он уничтожен...

Еще накануне я искренне радовался за французские спецслужбы, потому что они, несмотря на давление общественного мнения, поставили для себя достаточно нелегкую и необычную (для нас) задачу: взять террориста живым. Зачем? Чтобы хорошенько допросить и заполучить его связи, контакты, понять мотивацию его поступков.

После завершения спецоперации я могу сказать, что она была проведена на «двойку» – если оценивать по школьной системе. Исходя из нашей практики борьбы с терроризмом, такая ситуация у нас решается в течение максимум получаса после подхода основных сил спецназа к этому адресу.

Разберем ситуацию.

Хорошо сработали спецслужбы по выявлению убийцы трех военных, преподавателя еврейской школы и его детей. Преступника вычислили по компьютерному IP-адресу, через интернет и мотороллер, который он пытался перекрасить.

Для захвата террориста был задействован не спецназ жандармерии (аналог нашей «Альфы»), а отряд Raid, находящийся по своему уровню во «втором эшелоне». Чем руководствовались Саркози и его силовики? Вразумительного ответа нет.

В самом начале операции были ранены трое спецназовцев. Полицейские, имея установку взять преступника живым, отошли, и начались переговоры. Одновременно в доме, где забаррикадировался преступник, были отключены свет, газ и вода.

С полуночи, перед развязкой, Мохаммед Мера не подавал признаков жизни. Перед этим из квартиры раздались два выстрела. Возникло предположение, что террорист, понимая безвыходность положения, свел счеты с жизнью.

Всю ночь с промежутками по полтора часа бросали в убежище Мохаммеда Мера по две–три светошумовые гранаты, чтобы вывести его из равновесия, максимально утомить и ослабить волю к сопротивлению. Это нормально, хотя и по старинке. Сейчас существуют более эффективные способы для достижения этих целей. Уверен, что не до конца были исчерпаны возможности переговорного процесса, здесь, видимо, как это обычно бывает, сказалось нетерпение руководителей страны, что всегда вносит свои коррективы в проведение операции.

#{image=611713}Наконец, поступила команда, и сотрудники спецназа проникли в квартиру – с лестницы и из окон. Перед этим было проведено обследование комнат с помощью видеокамер.

Не обнаружив стрелка, сотрудники Raid попытались просунуть камеру в ванную комнату, но в ту же секунду оттуда выскочил террорист, одетый в пуленепробиваемый жилет, и открыл огонь из автомата.

Террористу позволили выпустить около 30 пуль! При этом двое полицейских были ранены, состояние одного из них оценивалось как тяжелое, но без угрозы для жизни.

Вступив в огневой контакт, Мохаммеду Мера удалось (!) вскочить на подоконник и спрыгнуть вниз, но во время «полета», как утверждается, его снял снайпер. Выходит, окно никто не страховал? Для меня это непостижимо. Более того, террориста можно было нейтрализовать специальным газом (потом привести в чувство), поскольку в помещении не было заложников, однако и это не было сделано.

Итог: начали за здравие, а кончили за упокой.

Источник: Блог Алексея Филатова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Эксперт: Испытанием новой ракеты Франция прорекламировала ЕС свой «ядерный зонтик»

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду Героя России

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

У берегов Сочи загорелся танкер

В акватории Черного моря неподалеку от Сочи произошел пожар на танкере, в связи с чем пляжи федеральной территории «Сириус» временно закрыты для посетителей, сообщил глава администрации федеральной территории Дмитрий Плишкин.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

В Киеве начались отключения электроэнергии

В украинской столице начались отключения электроэнергии, горожане переходят на генераторы, сообщили военкоры.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Учащиеся лицея в Риме заняли здание под лозунгом «Сделаем как во Франции»

Учащиеся лицея имени Камилло Кавура в центре Рима заняли здание учебного заведения, проведя акцию под лозунгом «Сделаем как во Франции», сообщили СМИ.

Ушаков: Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил президенту Владимиру Путину письменное поздравление с днем рождения, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского