Мнения

Григорий Трофимчук
политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

«Съедят сами себя»

7 сентября 2011, 18:14

Фото: rossia3.ru

К огромному сожалению, Россия не делает прогнозов по поводу будущих отношений со своими ближайшими соседями, которых скоро выбросят из всех транзитных схем с помощью «Северных» и «Южных потоков». Сложится парадоксальная, опасная для Москвы ситуация, когда она будет опираться в политическом нефтегазовом вопросе на таких далёких партнёров, как Бельгия или Великобритания. Демонстративно, по факту отказавшись не только от Украины и Белоруссии, но и от большинства стран Восточной Европы, которые также не являются для России окончательными врагами. При этом ни Германия, ни Франция, ни Дания, на которых РФ сделала свою генеральную ставку, никогда не станут для неё новой, гарантированной опорой.

Россия могла бы скинуть Украине тариф на газ за счёт российских олигархов — например, за счёт миллиардера Прохорова

В жестоких экономических условиях Москва не может гнать льготный газ в Киев, даже если бы очень этого захотела. Поэтому после всех газовых войн России со своими ближайшими братьями, которые с каждым разом становятся всё ожесточённее, следует дать прогноз: в конечном итоге три славянские страны постсоветского пространства съедят сами себя. А разнообразные «потоки», веером брошенные Россией по всем азимутам, будут с успехом использовать другие. Если президент Янукович делает свой математический расклад, отталкиваясь от германской цены за российский газ, то следует с ещё большей степенью достоверности продемонстрировать расчёт, показывающий реальность и неизбежность украинского тарифа, независимо от того, что Украина лежит на расстоянии протянутой руки. Или, в противном случае, напомнить Украине о диких законах рынка и демократии, при которых «спрос рождает предложение». Эта формула не требует вообще никаких документальных подтверждений: в конце концов, Украина стремится к демократии, верность идеалам которой должна подтверждать на практике, отбросив все «плановые» привычки. Если чиновники Газпрома не способны на такие пропагандистские шаги, то надо нанять для этого профессионалов. Газпром должен понимать, что происходящие вокруг него и России газовые процессы намного серьёзнее, чем кажется, и что с некоторых пор они уже не заслуживают дежурной ответной ухмылки.

#{smallinfographicleft=266262}Россия могла бы скинуть Украине тариф на газ за счёт российских олигархов – например, за счёт миллиардера Прохорова, которому такой предвыборный пиар явно бы не помешал. Тем более что Прохоров, по его словам, стремится из бизнесменов не только в премьер-министры, но и в президенты – вот и подготовил бы себе общественную почву, став новым «Богданом Хмельницким». После этого сброса цены можно ненадолго взять паузу, в течение которой просто понаблюдать за поведением Украины, не требуя ничего взамен, не насилуя славянскую сестру через прессу. Другой хороший вариант – выдвинуть на будущих российских президентских выборах такую фигуру, которая вне всякой газовой темы смогла бы очаровать, отвлечь украинскую массу, которой до тошноты надоели свои собственные политики и олигархи. Для подбора такой убойной кандидатуры время у Кремля ещё есть, но это, естественно, должен быть не Прохоров. Думаю, этих двух предложений более чем достаточно. Если РФ пойдёт по шаблонным рельсам, монотонно указывая на желательность приватизации украинских труб, это привёдет к взаимной злобе, которая неизбежно будет использована новыми российскими друзьями, исправно получающими, по мнению Януковича, льготный российский газ.

Источник: ИА REX

Вам может быть интересно

Welt: Трамп не одобрит план Зеленского по Украине
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Названа причина разногласий между Мерцем и Макроном

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

WMW: Поставки оружия на Украину ослабили арсеналы США

Крупные поставки вооружения на Украину привели к заметному сокращению запасов оружия в арсеналах США, пишет журнал Military Watch Magazine (MWM).
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов