«Съедят сами себя»

@ rossia3.ru

7 сентября 2011, 18:14 Мнение

«Съедят сами себя»

Россия могла бы скинуть Украине тариф на газ за счёт российских олигархов – например, за счёт миллиардера Прохорова, которому такой предвыборный пиар явно бы не помешал.

Григорий Трофимчук

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал»

К огромному сожалению, Россия не делает прогнозов по поводу будущих отношений со своими ближайшими соседями, которых скоро выбросят из всех транзитных схем с помощью «Северных» и «Южных потоков». Сложится парадоксальная, опасная для Москвы ситуация, когда она будет опираться в политическом нефтегазовом вопросе на таких далёких партнёров, как Бельгия или Великобритания. Демонстративно, по факту отказавшись не только от Украины и Белоруссии, но и от большинства стран Восточной Европы, которые также не являются для России окончательными врагами. При этом ни Германия, ни Франция, ни Дания, на которых РФ сделала свою генеральную ставку, никогда не станут для неё новой, гарантированной опорой.

Россия могла бы скинуть Украине тариф на газ за счёт российских олигархов — например, за счёт миллиардера Прохорова

В жестоких экономических условиях Москва не может гнать льготный газ в Киев, даже если бы очень этого захотела. Поэтому после всех газовых войн России со своими ближайшими братьями, которые с каждым разом становятся всё ожесточённее, следует дать прогноз: в конечном итоге три славянские страны постсоветского пространства съедят сами себя. А разнообразные «потоки», веером брошенные Россией по всем азимутам, будут с успехом использовать другие. Если президент Янукович делает свой математический расклад, отталкиваясь от германской цены за российский газ, то следует с ещё большей степенью достоверности продемонстрировать расчёт, показывающий реальность и неизбежность украинского тарифа, независимо от того, что Украина лежит на расстоянии протянутой руки. Или, в противном случае, напомнить Украине о диких законах рынка и демократии, при которых «спрос рождает предложение». Эта формула не требует вообще никаких документальных подтверждений: в конце концов, Украина стремится к демократии, верность идеалам которой должна подтверждать на практике, отбросив все «плановые» привычки. Если чиновники Газпрома не способны на такие пропагандистские шаги, то надо нанять для этого профессионалов. Газпром должен понимать, что происходящие вокруг него и России газовые процессы намного серьёзнее, чем кажется, и что с некоторых пор они уже не заслуживают дежурной ответной ухмылки.

#{smallinfographicleft=266262}Россия могла бы скинуть Украине тариф на газ за счёт российских олигархов – например, за счёт миллиардера Прохорова, которому такой предвыборный пиар явно бы не помешал. Тем более что Прохоров, по его словам, стремится из бизнесменов не только в премьер-министры, но и в президенты – вот и подготовил бы себе общественную почву, став новым «Богданом Хмельницким». После этого сброса цены можно ненадолго взять паузу, в течение которой просто понаблюдать за поведением Украины, не требуя ничего взамен, не насилуя славянскую сестру через прессу. Другой хороший вариант – выдвинуть на будущих российских президентских выборах такую фигуру, которая вне всякой газовой темы смогла бы очаровать, отвлечь украинскую массу, которой до тошноты надоели свои собственные политики и олигархи. Для подбора такой убойной кандидатуры время у Кремля ещё есть, но это, естественно, должен быть не Прохоров. Думаю, этих двух предложений более чем достаточно. Если РФ пойдёт по шаблонным рельсам, монотонно указывая на желательность приватизации украинских труб, это привёдет к взаимной злобе, которая неизбежно будет использована новыми российскими друзьями, исправно получающими, по мнению Януковича, льготный российский газ.

Источник: ИА REX

..............