Мнения

Андерс Фог Расмуссен
генеральный секретарь НАТО

«США многое сделали»

11 мая 2011, 20:09

Когда я возглавил НАТО в 2009 году, многих удивило, что первую свою программную речь я посвятил России. Многих также удивит, что во время своего визита в Соединенные Штаты, который должен состояться на этой неделе, одной из тем, о которых я буду говорить, также будут отношения между НАТО и Россией. Однако для этого есть серьезные причины.

#{best_opinions}Соединенные Штаты и их союзники по НАТО приложили немало усилий, чтобы сделать Европу единой, свободной и мирной. В последние два десятилетия мы заметно приблизились к этой цели.

Сейчас у нас есть великолепная возможность укрепить безопасность не только в Европе, но и на всем Евроатлантическом пространстве, так как НАТО и Россия откладывают в сторону разногласия ради более тесного сотрудничества. США также могут стать одной из движущих сил этого процесса.

Долгое время после окончания холодной войны НАТО и Россия продолжали относиться друг к другу с подозрением. Однако аргументы в пользу расширения и укрепления сотрудничества между НАТО и Россией становились все более убедительными по мере того, как росли число и размах угроз безопасности наших стран. Терроризм, ядерное распространение, киберпреступность и пиратство – вот лишь немногие из новых глобальных угроз, которые сейчас представляют опасность для всех сторон.

Единственное, что может успешно противостоять этим угрозам – это как можно более широкое сотрудничество между странами и организациями. Для НАТО и России оно жизненно важно, и они несут ответственность за его развитие.

В прошлом ноябре в Лиссабоне президент Барак Обама и 27 его коллег по НАТО договорились с президентом Дмитрием Медведевым о развитии стратегического партнерства НАТО – Россия. Это решение основывалось на трезвой оценке современного климата безопасности. Одновременно оно основывалось на обоюдной убежденности сторон в том, что, работая вместе, НАТО и Россия способны укрепить безопасность далеко за пределами своих границ.

Разумеется, устойчивое партнерство России и НАТО не может держаться лишь на торжественных обязательствах политических лидеров. От обеих сторон потребуется постоянно проявлять истинную политическую волю и прагматизм.

Между НАТО и Россией по-прежнему существуют принципиальные разногласия по таким вопросам, как Грузия. НАТО настаивает на полном уважении грузинского суверенитета и территориальной целостности, и мы призываем Россию исполнять ее международные обязательства в этом отношении. Мы не должны стесняться обсуждать эти разногласия. Однако мы не должны также позволять им парализовывать наше партнерство.

США благодаря своим двусторонним отношениям с Россией и тому важному положению, которое Америка занимает в НАТО, многое делают для развития этого партнерства. Я нисколько не сомневаюсь, что они и дальше продолжат ему способствовать.

После «перезагрузки» отношений с Россией США многое сделали для того, чтобы сблизиться с этой страной. Среди прочего они поддерживают ее в ходе процесса вступления во Всемирную торговую организацию. Новый договор между США и Россией об ограничении стратегических наступательных вооружений чрезвычайно полезен не только для контроля над вооружениями, но и для отношений с Россией в целом. Этот договор стал важным достижением для администрации Обамы и для конгресса.

Я уверен, что противоракетная оборона даст нам новую возможность продвинуться вперед в отношениях с Россией. Сейчас более 30 стран либо уже есть обладают баллистическими ракетами, либо собираются их создать. В ряде случаев эти ракетные потенциалы представляют прямую угрозу различным странам.

США не один год возглавляли международные усилия по защите от этой угрозы. В прошлом ноябре на саммите НАТО в Лиссабоне мы договорились сделать это задачей альянса и создать систему противоракетной обороны NATO. Мы также пригласили Россию совместно изучить возможности по созданию связей между независимой системой НАТО и российским противоракетным потенциалом. Президент Медведев принял это приглашение.

Сейчас идет работа по установлению взаимодействия между двумя системами, обладающими общей целью. Необходимо решить еще множество технических, юридических и политических вопросов, однако мы уже добились серьезного прогресса.

Если наши противоракетные системы будут скоординированы и будут сообщаться, НАТО и Россия впервые смогут совместно создавать систему безопасности вместо того, чтобы обороняться друг против друга. Это вполне достижимо, и я убежден, что при постоянной поддержке и лидирующей роли Соединенных Штатов мы сможем воплотить эту идею в реальность.

Источник: Chicago Tribune (перевод ИноСМИ.ру)

Вам может быть интересно

Эксперт: Зеленский готовит провокацию на границе с Белоруссией
Темы дня

Германию заставляют продать хребет энергетической безопасности

Едва оправившийся от кризиса немецкий энергоконцерн Uniper стал разменной монетой в отношениях между Еврокомиссией и ФРГ. По каким причинам Германия вынуждена продать один из столпов своей энергетической безопасности – и почему это решение вызвало резкую критику ряда немецких политиков?

«Сила Сибири – 2» для Китая приобрела особое значение

Главная интрига переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином – будет ли подписан долгожданный проект газопровода «Сила Сибири – 2». Стороны обсуждают его более десяти лет. Маршрут и строительство трубы уже утверждены. Но остаются некоторые нюансы. Что это за нюансы, и почему Китаю действительно стоит поторопиться с контрактом ради собственной безопасности?

Захарова: Россия вернет историю и славу Одессе

Заболеваемость сифилисом в Европе побила исторический рекорд

Илон Маск приготовился стать первым в мире триллионером

Новости

Рютте пригрозил России «разрушительными последствиями»

Генсек НАТО Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе высказался об опасности перед ядерным потенциалом России и Белоруссии и пригрозил Москве.

Исследование: Женщины от 18 до 42 лет нагреваются

Базовая температура тела женщин неуклонно растет в период с юности до среднего возраста, что может стать новым способом мониторинга здоровья и старения, отмечают ученые.

Эксперт оценил запрет на ввоз цветов из Армении

Действующие и потенциальные торгово-экономические ограничения со стороны России ударят по ВВП Армении. Но армянский премьер Никол Пашинян использует ситуацию в своих электоральных интересах, ратуя за дальнейшее отдаление от Москвы и сближение с Брюсселем, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Россия запретила ввоз цветов из Армении.

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Грузия выразила надежду на «двустороннюю дружбу» с Украиной

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности восстановить двустороннюю дружбу с Украиной и назвал «очень дружеской» свою встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским в начале мая в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает нереалистичным скорое присоединение Киева к европейскому сообществу, и предложил дать Украине статус ассоциированного члена без права голоса.

Тегеран раскрыл точные границы зоны контроля в Ормузском проливе

Исламская республика Иран зафиксировала четкие морские рубежи для надзора за судоходством, обозначив пределы своего влияния вплоть до побережья Объединенных Арабских Эмиратов.

Миллиардер Смирнов разбился насмерть на мотоцикле в Ленобласти

Предприниматель Михаил Смирнов в Петербурге не справился с управлением байком и вылетел на встречную полосу в Ленобласти, где врезался в легковой автомобиль, мужчина погиб, сообщили в «Балтийской топливной компании», с которой он был связан.

Минтранс сообщил о начале экспертизы двигателя ПД-8 для SSJ-100

Специалисты Росавиации начали проверку бумаг для выдачи сертификата типа на силовую установку, предназначенную для пассажирских самолетов SSJ-100 и Бе-200, сообщил Минтранс.

Российские войска освободили Шестеровку в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Шестеровка в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Иранский генерал Вахиди стал ключевой фигурой переговоров с США

Глава Корпуса стражей исламской революции Ахмад Вахиди взял под контроль формирование жесткой позиции Тегерана на переговорах о завершении конфликта с Вашингтоном, отмечает Associated Press.

Лукашенко посетил учения по применению ядерного оружия

Белорусский лидер Александр Лукашенко приехал в расположение ракетной бригады вооруженных сил страны, сообщили СМИ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы