Мнения

Михаил Бударагин
специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД

«Свистите – не прибегут»

25 апреля 2011, 11:29

Фото: actualcomment.ru

Кризис, который формально уже закончился, а в действительности просто приобрел новую форму, в свое время очень помог отечественным работодателям, которые срочно заморозили все повышения зарплат, сократили социальные программы и стали ждать, когда к ним повалит рабочий, готовый вкалывать за еду. В кризис в России росли только цены, люди «крутились» кто как мог, и сегодня оказалось, что за свою жадность работодатели заплатят и дважды, и трижды.

#{best_opinions}Жадные и глупые работодатели (таких в России подавляющее большинство, а в компании, представляющие редкие исключения, действительно выстраиваются очереди) во время начала кризиса не сократили выплаты топ-менеджерам и не перестали играть в «Корпоративную Культуру» с ее бессмысленными гимнами и «соцсоревнованиями», зато отменили, скажем, туристические сертификаты для сотрудников, бесплатное лечение для персонала и индексацию заработной платы в соответствии с реальной, а не отчетной инфляцией.

При этом вся постсоветская логика «я начальник, ты дурак» продолжала цвести махровым цветом под разговоры о крайне низкой производительности труда.

И теперь наши работодатели оказались в очевидной ловушке, предсказать которую им помешала лишь собственная самоуверенность. Мол, сейчас мы только свистнем прибегут, встанут к станку и будут пахать от зари до зари.

Свистите не прибегут.

Выпускники вузов умнее не становятся, повысить пенсионный возраст и увеличить трудовую неделю власть категорически отказывается, а трудоспособное население продолжает сокращаться, и из кого формировать трудовой класс, понятно не вполне. Выручила бы трудовая миграция, но на таджиках экономику не построишь, а иностранные специалисты в Россию как-то не рвутся, и их можно понять: с такой инфраструктурой только жителей Средней Азии и приглашать у них там в кишлаках и впрямь еще хуже.

При этом работодатели по старой привычке продолжают смотреть на сотрудников как на дешевую, почти рабскую силу, а сотрудники отвечают на это той самой производительностью труда, которую все не вытянуть на приличный уровень. Я столько раз слышал от разных начальников мысль о том, что «нечего их распускать, бездельников», что в какой-то момент понял, что рационально с этим спорить не имеет смысла. То есть стоило бы привести несколько цитат из теоретиков корпоративного управления, но с тем же успехом пятилетнему ребенку можно объяснять принципы математического анализа. Слишком сложно, ну вот ничего ты тут не поделаешь.

И все это, не будем забывать, на фоне чудовищного, нарочито бросающегося в глаза разрыва в доходах и нахождения работающих в самых нижних социальных стратах (человек, получающий на 1000 рублей больше официального прожиточного минимума, бедным, напомним, не считается, хотя вряд ли ему самому от этого легче). Готовая картина отечественной трудовой бедности, в которую включены и семьи с детьми, и квалифицированные бюджетники.

Выходом из этого замкнутого круга может быть только формирование настоящей корпоративной культуры, которая состоит в том, что человек должен получать за свой труд достаточно денег для жизни (а не для выживания на продуктовый набор) и чувствовать, что его работа имеет хоть какой-нибудь смысл.

Этот смысл тонкий сюжет, с ним очень трудно работать. И пока привычная логика работодателя «да вы вообще по гроб жизни нам обязаны просто потому, что мы вас на работу взяли» не забудется как страшный сон, ничего не изменится, сколько ни играй в «мотивацию» (впрочем, уже наигрались, и теперь продолжают, скорее, по инерции). На самом деле, уже мало механически хотя бы индексировать заработную плату. Нужно действительно уважать людей, которых ты нанимаешь на работу, понимать их с высоты своей небесной начальственности (бедность отечественного труда состоит еще и в этом в том, что труд внутренне пуст как для работника, так и для нанимателя, и все их отношения ограничены бухгалтерией). Для этого совершенно не обязательно лезть в их личную жизнь и директивно дружить отделами, цехами и заводами. Нужно просто начать считать их людьми.

Последнее в наших широтах умеют считанные единицы.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном

Комитет министров Совета Европы лишил бывшего генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда иммунитета для проведения антикоррупционного расследования.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры

Россияне с путевками на Кубу получили право выбрать новую дату, другое направление или оформить возврат средств после приостановки полетной программы, сообщила журналистам генеральный директор туроператора Pegas Touristik (входит в Российский союз туриндустрии) Анна Подгорная.

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов