Мнения

Михаил Соломатин
журналист, историк

«Эта «правда» прорывается давно»

21 апреля 2011, 10:35

Ситуация со скандальными высказываниями пресс-секретаря ФМС Константина Полторанина страшна тем, что уже не решается административными мерами. Да, в Кремле отреагировали, руководство ФМС отреагировало, пара-тройка проправительственных ньюсмейкеров выскажутся. Но элита в целом не одобрит увольнения Полторанина, потому что в душе разделяет такие высказывания о «выживании белой расы» и «правильном смешении кровей». Медведеву запишут еще один «минус»: не дает, мол, пацанам сказать правду.

Нынешний «белый» – это оголтелый потребитель, которому надоело делиться

Эта «правда» прорывается давно. Растиражировали после Манежки лозунг «Е...ать, Кавказ, е...ать», сделали такие настроения легитимными, пристегнули их к Хантингтону, Саррацину (которые в сто раз приличнее нашего философствующего по поводу «чурок» обывателя), выстроили аналогию с Францией, Германией и Великобританией, переварили, как всегда, по-своему: и вот уже на выходе «белая раса». И от кого – от пресс-секретаря главного ведомства страны по миграции.

Собственно, в чем заключается эта «правда»? Не в каких-то конкретных соображениях по этническому или прочим вопросам. А в принципе: «что хочу, то и говорю», в снятии культурных барьеров, в «почему нельзя, если это правда?».

Истина в том, что у них болит голова, но мучения их не кончатся, пока они не поймут, что проблема именно в их голове, а не в чем-то и не в ком-то еще. Но понимать они уже не хотят, причем это относится не только к обывателю, но и к тем, кого еще вчера мы бы отнесли к интеллектуальной и культурной элите. В самом деле, «белых» становится в процентном отношении меньше, чем «цветных». И все сложнее становится объяснять людям, почему нельзя сказать, что «на кону выживание белой расы». Как им объяснишь, почему нельзя «честно» сказать, что женщина или инвалид работают хуже и должны получать меньше? Почему нельзя сказать, что чурки – козлы, если несоответствие их поведения нашим привычкам – это чистая «правда»? Разве нельзя сказать «правду» – вывалив на мир горячий ком своих амбиций, ненависти, липких страхов? Боюсь, что им уже можно.

Киплинговское «бремя белых», несмотря на свой явственный расистский оттенок, все-таки подразумевает тяжелый труд на благо других людей (No tawdry rule of kings, But toil of serf and sweeper), а нынешнее «бремя» в его полторанинском варианте – нечто совершенно противоположное. Нынешний «белый» – это оголтелый потребитель, которому надоело делиться. А ничему, кроме потребления, он не обучен. Сидит в песочнице и завывает: «Черные у меня игрушку отняли». И не осталось взрослых, чтобы остановить его. Он сам теперь взрослый.

Источник: Блог Михаила Соломатина

Вам может быть интересно

В Киеве и Одессе прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотистые крышки для консервации лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Жертвами ударов ВСУ по рейсовым автобусам стали 43 жителя России

С начала года целенаправленные удары ВСУ по пассажирскому транспорту убили несколько десятков мирных россиян, в том числе детей, сотни граждан получили ранения, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Власти Дании выплатят компенсации женщинам за установку спиралей без их согласия

Датские власти одобрили финансовые выплаты жительницам Гренландии, которые пострадали от проводившейся десятилетиями кампании по контролю рождаемости: с 1960-х по 1991 год женщинам и несовершеннолетним девушкам массово устанавливали внутриматочные спирали, причем в ряде случаев без их ведома.

Торговое судно загорелось и затонуло после атаки у берегов Румынии

Торговое судно под флагом Доминиканской Республики затонуло в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море после пожара, вызванного ударом неясного происхождения.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Суд оштрафовал россиянина за сгенерированную ИИ судебную практику

Российский суд оштрафовал участника процесса за использование в материалах дела несуществующей судебной практики, созданной с помощью искусственного интеллекта.

Ученые назвали наводнение в Непале «каскадной катастрофой»

Ученые назвали разрушительное наводнение на севере Непала «каскадным событием», при котором одно природное явление могло запустить цепочку других. По предварительной версии специалистов, катастрофический паводок мог начаться с обрушения ледника в Гималаях, после чего произошли сход ледово-каменной лавины и прорыв образовавшейся на реке плотины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского