Мнения

Фидель Кастро
кубинский революционный и политический деятель, команданте, глава Кубы с 1959 по 2008 год

«Пыль земли, пропитанная кровью»

29 марта 2011, 21:14

Даже фашистские лидеры Германии и Италии вели себя не так бесстыдно по отношению к испанской гражданской войне, развязанной в 1936 году, событию, на которое, может быть, чаще всего люди ссылаются за последние дни.

Почти 75 лет прошло с тех пор, но ничего подобного не произошло за последние 75 веков или даже 75 тысячелетий человеческой жизни на нашей планете.

НАТО напишет «красивую» историю о его «гуманитарной» бомбардировке

В 1936 году произошло сильнейшее столкновение между двумя системами и идеологиями военных сил, более или менее равных между собой.

Оружие тех времен по сравнению с сегодняшним больше похоже на игрушки. Но жизни человечества ничего не угрожало, несмотря на разрушительную мощь и локально развернутые смертоносные силы. Целые города и даже страны могли быть полностью разрушены. Но еще никогда человеческая раса в такой мере не рисковала быть уничтоженной из-за глупой и самоубийственной силы, созданной современной наукой и техникой.

Зная сегодняшние реалии, стыдно читать новости об использовании мощных ракет лазерного наведения со стопроцентной точностью попадания, истребителях-бомбардировщиках, чья скорость в два раза больше скорости звука, мощных взрывчатых веществах, раскидывающих закаленные ураном металлы, которые будут бесконечно долго вредить будущим поколениям.

Куба сформулировала свою позицию относительно внутренней ситуации в Ливии на встрече в Женеве. Не раздумывая, Куба отстаивала идею политического урегулирования конфликта в Ливии и была категорически против любого иностранного военного вмешательства.

#{best_opinions}В мире, где союз между США и развитыми капиталистическими державами Европы все больше и больше завладевает человеческими ресурсами и плодами их труда, любой честный гражданин, независимо от его мнения о правительстве, будет возражать против иностранного военного вмешательства в дела своей страны.

Но самым абсурдным в сложившейся ситуации является тот факт, что перед жестокой войной в Северной Африке, в другом регионе мира, почти в 10 тысячах километров оттуда, произошла ядерная авария в одном из самых густонаселенных районов мира из-за цунами, вызванного землетрясением магнитудой 9,0, которая стоила такой трудолюбивой нации, как японцы, почти 30000 жизней. Такая авария не могла произойти 75 лет назад.

Землетрясение магнитудой около 7,0 по шкале Рихтера на Гаити, бедной и отсталой стране, унесло жизни более 300 тыс. людей и еще сотни тысяч пострадали. Однако последствия трагического инцидента на АЭС Фукусимы в Японии еще предстоит оценить.

Некоторые сообщают о наличии радиации, вдвое превышающей допустимую норму, в воде в Токио, которую могут пить маленькие дети. В одном из таких сообщений говорится, что запасы воды уменьшаются в Токио столице, расположенной более чем в 200 километрах от Фукусимы.

Из этих обстоятельств складывается драматическая картина нашего мира.

Я могу свободно выражать свое мнение о войне в Ливии.

Я не разделяю политических или религиозных взглядов лидера этой страны. Как я уже сказал, я марксист-ленинист и последователь Марти.

Я считаю Ливию суверенным государством, одним из около 200 членов Организации Объединенных Наций.

Еще никогда большая или маленькая страна, в данном случае всего с пятимиллионным населением, не становилась жертвой такой жестокой атаки ВВС с тысячами истребителей-бомбардировщиков, более чем с сотней подводных лодок, ядерных авианосцев и арсеналом, достаточным для того, чтобы уничтожить планету. Человеческий род никогда не сталкивался с такой ситуацией, и 75 лет назад не было ничего подобного, когда нацистские бомбардировщики атаковали Испанию.

Тем не менее теперь преступное и дискредитированное НАТО напишет «красивую» историю о его «гуманитарной» бомбардировке.

Если Каддафи окажется верным традициям своего народа и решит бороться до последнего вздоха, как и обещал, вместе с ливийцами, которые сталкиваются с ужаснейшими бомбардировками, НАТО и его преступные проекты погрязнут в болоте стыда.

Народ уважает и верит в людей, которые выполняют свои обещания.

Более 50 лет назад, когда США убили более ста кубинцев взрывом торгового судна La Coubre, наш народ провозгласил «Patria о Muerte» («Родина или смерть»). И они сдержали слово и всегда были неколебимы в своем намерении.

«Любой, кто попытается захватить Кубу, сказал самый прославленный боец нашей истории, будет только собирать пыль ее земли, пропитанную кровью».

Я прошу простить меня за откровенность, с которой я обо всем этом говорю.

Источник: Сайт CubaDebate

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану ответ на предложения США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Власти Грузии назвали посла Германии «невоспитанным»

Посол Германии в Грузии Петер Фишер является «невоспитанным человеком», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы