Новости дня

9 сентября 2026, 11:07

Онищенко: Новый штамм туберкулеза не грозит катастрофой

Появление устойчивого к лекарствам штамма туберкулеза EurA1.1 в России не приведет к катастрофическим последствиям, заявил эпидемиолог и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«К сожалению, подавляющее большинство туберкулезов устойчивы к лекарствам. Это хроническая бактериальная инфекция, она лечится антибиотиками. И, к сожалению, контингент больных такой специфический. Туберкулез – серьезное заболевание, но появление этого штамма не грозит какой-то катастрофой», – сказал академик ТАСС.

Ранее ирландские ученые обнаружили новый штамм в России, проанализировав геномы 1362 образцов из международных баз, 62 из которых были получены в РФ. Эти образцы продемонстрировали устойчивость к нескольким антибиотикам, которые традиционно применяются для лечения инфекции.

По словам Онищенко, специалисты продолжат поиск новых препаратов для борьбы с различными штаммами. Эксперт также подчеркнул важность профилактики и вакцинации для предотвращения распространения заболевания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России зафиксировали случаи заражения устойчивым к антибиотикам штаммом туберкулеза EurA1.1.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал антимикробную резистентность одной из основных биологических угроз современности.

В 2024 году директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург анонсировал появление новой отечественной бустерной вакцины от этой инфекции.

Текст: Алексей Дегтярёв

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковское Озерное
Темы дня

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Китай убивает европейский автопром

Европейский автопром не справляется с конкуренцией с Китаем, терпит колоссальные убытки не первый год и пытается за счет увольнений и закрытия заводов удержаться на плаву. Брюссель решил пошлинами и запретами остановить китайское завоевание, однако эта стратегия не помогает. Что же поможет европейцам сохранить свой автопром? Спасение, как ни странно, в самом враге.

Путин указал Трампу на возможные шаги к миру на Украине

Китай призвал Японию «извлечь уроки истории» с памятником в Хабаровске

Названо предназначение захваченного Ираном подводного дрона ВМС США

Новости

Берлин потребовал от Зеленского увеличить военные заказы у Германии

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль потребовал от Владимира Зеленского активнее привлекать немецкую оборонную промышленность к военным проектам.

Норвегия засекретила визит Зеленского на похороны короля Харальда V

Официальный Осло до последнего момента отказывался подтверждать прибытие Владимира Зеленского на траурные мероприятия, посвященные прощанию с королем Харальдом V.

Мерц столкнулся с бунтом партнеров по коалиции

В Германии партнеры канцлера Фридриха Мерца из Социал-демократической партии начали выступать против его программы реформ после поражения на выборах в Саксонии-Анхальт.

Грузия поставила Брюсселю условие вступления в Евросоюз

Грузия не хочет вступать в Евросоюз без изменения Брюсселем внешней политики, заявил на пресс-конференции 9 сентября председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Москва пообещала пресекать недружественные шаги Норвегии на Шпицбергене

Российская сторона намерена решительно бороться с попытками норвежских властей ограничить законную деятельность организаций из России на территории арктического архипелага Шпицберген, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Северяне» пресекли попытку ВСУ прорвать окружение в Харьковской области

Попытка четырех групп украинской армии прорвать кольцо окружения в районе населенного пункта Должанка Харьковской области пресечена, сообщил источник в российских силовых структурах.

Работа КПП между Молдавией и Украиной остановилась после взрывов

Работа пограничного перехода «Тудора – Староказачье» между Молдавией и Украиной приостановлена после взрывов с украинской стороны минувшей ночью, сообщила пограничная полиция Молдавии.

ВС России разнесли логистику ВСУ в Николаеве

Российские войска нанесли серию точных ударов по украинским военным объектам, включая склады беспилотников в Киеве и логистические центры в Николаеве и Николаевской области, сообщило Минобороны.

NYT: Иран готовится к военной эскалации с США

Власти Ирана сигнализируют о готовности к эскалации конфликта с Соединенными Штатами на фоне растущего экономического давления и усиления американской блокады нефтяного экспорта.

Польша представила новую тяжелую боевую машину пехоты

На оборонной выставке представили полноразмерный концепт гусеничной платформы, предназначенной для усиленной защиты войск от угроз современного поля боя.

Устойчивый к антибиотикам штамм туберкулеза выявили в России

В России зафиксировали случаи заражения штаммом туберкулеза EurA1.1, который отличается высокой устойчивостью к антибиотикам и ранее считался распространенным преимущественно в Белоруссии.

Украинские системы ПВО пропустили все российские ракеты за ночь

В ночь на среду украинские системы противовоздушной обороны не смогли перехватить ни одной российской баллистической и крылатой ракеты.
Мнения

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского