Фурсенко заявил, что вопрос об изменении срока обучения в российских школах сейчас не рассматривается, передает РИА «Новости».
«Я думаю, что это вопрос, который сегодня не стоит на повестке дня. Это очень сложный процесс изменения, и у этого вопроса есть очень много аспектов. Наверное, надо менять программы, может быть, надо не пытаться втиснуть в программы все», – сказал Андрей Фурсенко, отвечая на вопрос о возможном изменении сроков обучения из-за новых предметов.
Он также добавил, что школьников необходимо учить системному мышлению. Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявлял, что ведомство не планирует менять срок обучения.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения назвало одиннадцатилетний срок обучения оптимальным вариантом.
Кравцов исключил возможность сокращения школьной программы до десяти лет.
Возможный переход российских школ на двенадцатилетнее образование потребует всестороннего общественного обсуждения.