Новости дня

20 сентября 2026, 23:15

Наблюдатели за выборами 2026: Голосование в России прошло организованно и безопасно

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

«Прошедшие выборы оказались непростыми, но очень интересными. Шла сложная, многоаспектная кампания сразу на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Такая конфигурация возникает раз в пять лет», – сказал политолог Владимир Шаповалов, подчеркнув, что впервые депутатов избирали и исторические регионы России.

«Ранее там проходили президентские, региональные и муниципальные выборы, но представительства в нижней палате парламента еще не было – теперь оно появится. Одновременно эти выборы проходят в условиях масштабной гибридной атаки, которая включает информационную и психологическую составляющие», – добавил он.

Однако избирательная система России выдержала все испытания, что подтверждают и наблюдатели. Как подчеркнула член ЦИК Алена Булгакова, в стране сформирована уникальная система независимой профессиональной оценки процесса голосования, в которой активно участвуют граждане РФ. Также имеются и механизмы международного контроля. По ее словам, в дни голосования на избирательные участки были направлены более 380 тыс. наблюдателей и почти 125 тыс. из них представляли общественные структуры.

«Мы видим прозрачные и честные выборы. Как бывший депутат и активный участник избирательного процесса, могу сказать, что понимаю значение качественной организации голосования. В России для избирателей созданы все условия, чтобы каждый мог выразить свою позицию», – делится впечатлениями Эльшад Мирбашир-Оглы, бывший член Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Он уточнил, что имеющиеся в стране цифровые инструменты участия в выборах расширяют возможности участия граждан в голосовании. С тем, что российская избирательная система отличается современностью и развитой инфраструктурой общественного наблюдения, согласна и Бану Нургазиева, президент гражданского альянса Казахстана. По ее мнению, цифровизация становится естественной частью электоральных процедур.

Высокий уровень организации выборов отмечает и Иван Костич, председатель сербской партии «Двери». «Я был депутатом сербского парламента дважды и участвовал в парламентских выборах в Сербии. То, что я увидел сегодня в Москве, производит впечатление: все очень организованно, а главное – безопасно», – заключил политик.

Напомним, в Москве проходит Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов. Госдума – 2026». В рамках мероприятия состоялась экспертная дискуссия «Выборы: взгляд наблюдателей», которая была посвящена оценкам избирательного процесса со стороны российских и зарубежных наблюдателей. «Ночь выборов» традиционно проводится с 2017 года. Это главная экспертная площадка страны в Единый день голосования, центральной темой которой выступает обзор итогов голосования и осмысление образа будущего России.

Ранее в России завершились выборы в Госдуму. Итоговая явка составила 56,6%, что является рекордным показателем.

К 23:09 мск обработано 28,73% голосов. По предварительным данным, лидирует «Единая Россия» – партию поддержали 56,9% избирателей. На втором месте идет КПРФ (13,9%). Тройку лидеров замыкает ЛДПР, в пользу которой высказались 9,3% граждан. Четвертая позиция пока принадлежит «Новым людям» (8%), а пятая – «Справедливой России» (5,2%). Остальные политические силы к текущему часу пятипроцентный барьер не преодолели.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского