Новости дня

2 сентября 2026, 09:58

Ради экономии топлива контейнеровоз Maersk решили оснастить гигантским парусом

Датская судоходная компания Maersk оснастит контейнеровоз 35-метровым роторным парусом для снижения расхода топлива и оценки эффективности технологии.

Датская компания Maersk, специализирующаяся на морских контейнерных перевозках, для сокращения потребления топлива устанавливает на контейнеровоз роторный парус высотой 35 метров, сообщает ТАСС. Устройство разработано британской компанией Anemoi.

Коммерческий директор Anemoi Ник Контопулос пояснил, что установка ветроэнергетических систем на контейнеровозах проблематична, так как почти все палубное пространство занято грузами. «Такие суда не были основным объектом установок из-за проблемы с палубным пространством», – отметил он.

Однако современные паруса имеют преимущества при использовании на выделенных маршрутах с предсказуемым ветром. Оптимальными условиями Контопулос назвал ветер около 35 метров в секунду с правого борта. Парус на судне Maersk закрепят вертикально в передней части.

По расчетам Anemoi, каждый роторный парус экономит около одной тонны топлива в день и снижает выбросы углекислого газа на три тонны. Обычно их устанавливают группами по три-пять штук. Стоимость одного паруса составляет от 600 тыс. до 1,2 млн долларов без учета установки.

Глава отдела технологий флота Maersk Оле Граа Якобсен заявил, что компания рассматривает этот проект как возможность получить практический опыт и оценить его актуальность для контейнерных перевозок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оператор контейнерных перевозок Maersk прекратил работу с портом в Одесской области.

Из-за эскалации на Ближнем Востоке логистические компании перевели доставку грузов на наземный транспорт.

Гендиректор Maersk Винсент Клерк повысил сборы за перевозку грузов на фоне угрозы нехватки мазута.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Власти заявили о готовности ответить на угрозы гражданской авиации
Темы дня

Участие Илона Маска в шантаже России мало похоже на правду

В условиях, когда Украина проигрывает в «войне ущербов», у Запада почти не осталось действенных способов чем-то выручить режим Владимира Зеленского. Среди исключений – доступ к системе спутников Starlink для наведения ударов по России. Илон Маск отправил с этой просьбой к президенту США Дональду Трампу. А что же Трамп?

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин оценил возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по военным производствам

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

Politico: Глобальное потепление сорвало ядерный ренессанс в Европе

Рекордное обмеление европейских рек из-за летней засухи лишило атомные электростанции воды для охлаждения реакторов, поставив под угрозу многомиллиардные планы по расширению отрасли.

Рекордное число американцев заявило о масштабной коррупции во власти

Около 90% взрослых жителей Соединенных Штатов считают коррупцию в правительстве повсеместной, что стало самым высоким показателем за последние два десятилетия.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Путин сообщил об окружении нескольких группировок ВСУ

Президент России Владимир Путин рассказал об окружении двух группировок ВСУ в Харьковской области и одной – на восточном берегу Краснооскольского водохранилища.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского