Новости дня

16 сентября 2026, 12:05

Парламент Украины принял закон о наказании для мошеннических кол-центров

Депутаты парламента Украины проголосовали за законопроект о введении уголовной ответственности для сотрудников и организаторов мошеннических кол-центров, сообщает украинский парламентарий Ярослав Железняк.

Депутаты Верховной рады проголосовали за введение уголовной ответственности для сотрудников и организаторов мошеннических кол-центров, передает РИА «Новости». Инициативу поддержали 313 парламентариев.

«Законопроект №10190 – по борьбе с кол-центрами. За в целом проголосовали – 313 депутатов», – сообщил депутат Ярослав Железняк.

Документ вносит изменения в Уголовный кодекс страны, добавляя статью «Электронно-коммуникационное мошенничество». Нововведение наказывает за незаконный сбор, хранение и использование личных данных и банковской тайны для завладения чужим имуществом.

Украинские СМИ часто сообщают о мошенниках, выманивающих деньги у граждан страны и иностранцев. В августе в Киеве накрыли кол-центр, похитивший 188 тыс. долларов у чехов, а в мае задержали злоумышленников, укравших свыше 117 тыс. долларов у латвийцев. Замглавы МИД России Дмитрий Любинский оценивал годовую прибыль таких центров в миллиарды долларов, которые идут на нужды ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко подал в отставку на фоне скандала с мошенническими кол-центрами.

Злоумышленники из Львова выманили сбережения у десятков европейцев под видом фиктивной юридической компании.

Месяцем ранее украинские силовики ликвидировали почти сто нелегальных телефонных центров по всей стране.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы
Темы дня

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Фон дер Ляйен потребовала военной независимости Европы

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о создании нового европейского инструмента для совместного развития стратегических военных возможностей, включая системы ПВО и ПРО.

Стало известно о падении дрона у немецкого военного аэродрома

В Германии недалеко от военного аэродрома бундесвера обнаружены обломки неизвестного беспилотного летательного аппарата.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

Медведь насмерть задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае

В селе на юге Красноярского края местная жительница погибла в результате нападения дикого медведя прямо во дворе собственного частного дома.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать европейский механизм экстренного реагирования на угрозы безопасности, аналогичный статье 4 договора НАТО. По словам главы ЕК, существующие институты, доктрина и процедуры принятия решений Евросоюза не успевают за новой реальностью.

ЕС решил предложить Канаде стать первым ассоциированным членом

Европейский союз планирует предложить Канаде стать первым ассоциированным членом объединения, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского