Злоумышленники рассылают россиянам бумажные письма с требованием скорректировать декларацию или подтвердить расходы, передает РИА «Новости». Вслед за этим на электронную почту приходят уведомления о новом извещении в личном кабинете со ссылкой на фишинговый сайт.
«Один из новых возможных сценариев начинается с бумажного письма о необходимости скорректировать налоговую декларацию или предоставить документы, подтверждающие расходы», – рассказал Шейкин. По его словам, для ознакомления с извещением жертве предлагают перейти по приложенной ссылке.
Политик отметил, что переход по ссылке ведет на фальшивую копию официального ресурса. Ввод логина и пароля на таком сайте передает данные мошенникам. Наличие логотипа и официального стиля не гарантирует подлинность письма, поэтому лучше проверять информацию напрямую в личном кабинете налогоплательщика или на портале госуслуг.
Как писала газета ВЗГЛЯД, правоохранители выявили массовую рассылку поддельных уведомлений с фишинговыми QR-кодами от имени Федеральной налоговой службы.
Министерство финансов порекомендовало россиянам с осторожностью относиться к звонкам от лжесотрудников ведомства с требованиями личных данных.
Юрист Елена Браун рассказала о способах обмана граждан под предлогом исправления ошибок в налоговых декларациях.